2 мин.

Ты свободен, беги. Что общего у «Арсенала»–2008 и «Ливерпуля» без Луиса Суареса

Когда в июне 2007-го года Тьерри Анри покидал "Арсенал", на "Эмирейтс" лили слезы. Все, кроме Арсена Венгера. Болельщики понимали, что в "Барселону" уезжает легенда красно-белого Лондона – человек, чья кошачья пластика, прыгающая походка, чей удивительной формы череп стали олицетворением "Арсенала" начала двадцатого века. Венгер понимал, что команда избавляется от кирпича – кирпича, тянувшего "Арсенал" вниз. Отъезд Тьерри Анри позволил Венгеру сколотить команду, не зацикленную на одной единственной суперзвезде; позволил молодым игрокам выйти из тени стареющего суперфорварда, распределить роли и взять быка за рога.

Когда неделю назад Луис Суарес вгрызался в плечо Бранислава Ивановича я улыбался во весь рот. Не только потому что это было смешно. Было ясно, что Суаресу грозит длительный бан; не такой длительный, каким он оказался в итоге, но все же. Было ясно и то, что на финише сложного сезона Брендан Роджерс получит играющую команду, которой больше не нужно на протяжении 90 минут искать в штрафной кусачего уругвайца. 

В матче с "Ньюкаслом" "Ливерпуль" забил 6 голов. Но важно другое. "Ливерпуль", прежде всего, выглядел совершенно раскрепощенным; игроки не оглядывались назад, не возились с мячом в ожидании рывка нападающего. Коутиньо смело рвался в штрафную, Джеррард умело подыгрывал Старриджу – так же, как делал это во время расцвета их умопомрачительного дуэта с Фернандо Торресом. Сам Дэн и вовсе провел блестящий матч, как по мне, лучший с тех пор как оказался на "Энфилде". Не потому что сделал хет-трик (2+1) – а потому полтора часа чувствовал себя лидером красной команды. 

Я заглянул в "Твиттер" – хотелось найти единомышленников. Первые три твита, высветившиеся на экране смартфона, были такими:

– "Ливерпуль" сегодня выглядел настойщей командой. Чаще всего я не мог сказать такого, когда Суарес был на поле".

– "Я хочу сказать вот что: когда нет Суареса, в игру включены все футболисты. Когда он на поле, 80% игроков отдают ему мяч и ждут чуда".

– "Сегодняшний матч показал: мы не команда одного игрока. Это здорово".

Что ж...

У "Ливерпуля" по-прежнему немало проблем – в частности, руководству еще предстоит понять, как не дать тому же Суаресу cбежать из Британии. Но смотреть за тем, как такой "Ливерпуль" – быстрый, азартный и освобожденный от всяких обязанностей – будет заканчивать английский сезон, лично я собираюсь во все глаза.

Что насчет вас?