Россия — чемпион мира!

Сегодня, 22 февраля женская сборная России в финале VII чемпионата мира по хоккею с мячом в финском городке Лаппеэнранта в невероятной битве обыграла команду Швеции (3:1), выиграв долгожданное звание чемпионов мира!

БЕНДИ

На протяжении десяти лет (с 2004 года) на шести мировых первенствах россиянки не могли сломить сопротивление скандинавок, ставших чемпионками мира шесть раз подряд. Самой близкой казалась победа в норвежском Драммене, но в 2010 году мяч Ловисы Эловссон в овертайме вновь принес победу «Тре крунур».

И вот сегодня на финском льду команда Александра Межуева в упорном матче под проливным дождем выиграла свои первые золотые медали!

Благодаря двум мячам капитана сборной России Татьяны Гуринчик (Талаленко) — к слову, единственного игрока команды, принимавшего участие во всех чемпионатах мира среди женщин — россиянки уверенно вели в счете в два мяча. Не помешали нашим девушкам ни регулярные удаления в составе команды, ни соперницы, которые, надо признать, приехали на турнир без пяти сильнейших хоккеисток. А мяч Карины Липановой с пенальти на 84-й минуте окончательно похоронил шведок. 3:1 — триумф сборной России!

Женская сборная России — чемпион мира 2014 года!