7 мин.

Сегодня стартует чемпионат мира по хоккею с мячом среди женщин

Женская сборная России приехала в Финляндию, где сегодня стартует VII чемпионат мира.

бенди

Всего в главном турнире сезона среди прекрасной половины человечества сыграют шесть сборных — помимо россиянок, в Лаппеэнранте выступят команды Канады, США, Норвегии, Финляндии и Швеции.

Последние, напомним, являются шестикратными чемпионками мира, неизменно побеждавшими на всех мировых форумах — в 2004, 2006, 2007, 2008, 2010 и 2012 годах. Свое последнее на сегодня «золото» скандинавски выиграли два года назад в Иркутске, а первое — как раз в Лаппеэнрате. Совпадения на этом не заканчиваются — отметим, что на первом в истории женского хоккея с мячом чемпионате мира в Финляндии нашу команду возглавлял именно Александр Межуев — нынешний наставник россиянок. Для специалиста предстоящий турнир станет третьим у руля сборной России: пока на счету 45-летнего специалиста два «серебра».

Cостав сборной России по хоккею с мячом (все картинки кликабельны):

бенди
бенди

Вратари: Татьяна Андрюшина («Зоркий», Красногорск), Екатерина Жаркова («Рекорд», Иркутск).

 

 

 

 

 

  

бенди
бенди
бенди
бенди
бенди

 

 

 

 

 

 

 

 

Защитники (слева направо):Галина Михайлова («Хаммарбю», Швеция), Наталья Алферова, Мария Тхир, Екатерина Шляхина (все — «Рекорд»), Карина Липанова («Зоркий»).

 

 

 

 

 

бенди
бенди
бенди
бенди
бенди
бенди

 

 

 

 

 

 

 

 

Полузащитники (слева направо):Анна Игонина, Екатерина Тищенко, Светлана Масленкина, Ольга Богданова, Екатерина Беспрозванных (все — «Рекорд»), Диана Липанова («Зоркий»).

 

 

 

 

Нападающие: Оксана Проньшина, Татьяна Гуринчик, Ольга Родионова (все — «Рекорд»):

бенди
бенди
бенди

 

 

 

 

 

 

 

 В составе россиянок по сравнению с чемпионатом мира двухлетней давности — практически минимум изменений. В обойме — 14 вице-чемпионок мира 2012 года, а двух «новичков» дебютантами никак не назовешь! В сборную России после небольших перерывов, связанных с рождением детей, вернулись опытнейшие 30-летняя Екатерина Тищенко (Игонина) и 28-летняя Ольга Родионова (Низовцева). Заменили они в команде 22-летнюю Кристину Прокофьеву из красногорского «Зоркого» и 21-летнюю «рекордсменку» Елену Рыбакову, ушедшую в декретный отпуск.

Всего же в обойме отечественной команды — 12 хоккеисток иркутского «Рекорда», традиционно составивших костяк сборной России. Три представителя делегировал в команду «Зоркий», а экс-защитник сибирячек Галина Михайлова представляет шведский клуб «Хаммарбю».

Отметим, что в стане главных соперниц россиянок — шведок — произошли заметные перемены. И дело не только в том, что состав желто-синих обновился на 40 процентов, а право сыграть на чемпионате мира заслужили даже 19-летняя Матильда Свенлер (на фото слева) и 18-летняя Малин Перссон (справа). Дебютирует в роли главного тренера на чемпионатах мира Йорген Фроберг — третий в истории шведского бенди наставник женской сборной. Ранее Роджеру Якобссону (2004−2008) и Оскару Петтерссону (2008−2012) удавалось неизменно обыгрывать россиянок на мировых первенствах.

бенди
бенди

Также стоит отметить, что в составе сборной Швеции в Финляндии выступят две шестикратных чемпионки мира — 30-летняя Линда Оден (на фото слева) и 31-летняя Эмма Кронберг (справа) участвовали во всех турнирах последнего десятилетия. У россиянок подобного добилась только капитан — 30-летняя Татьяна Гуринчик (Талаленко), не раз признававшаяся по итогам турниров лучшим игроком и форвардом. Всего в составе шведок по сравнению с Иркутском-2012 произошло 6 изменений — пятерым хоккеисткам при этом предстоит дебют в Лаппеэнранте. Отметим, что накануне турнира «Тре крунур» должны были произвести вынужденную замену: вместо опытной полузащитницы Малин Андерссон, получившей травму, в сборную влилась Ханна Брусберг.

бенди
бенди
бенди

Средний возраст главных фаворитов VII чемпионата мира примерно одинаков — россиянки чуть старше скандинавок на полгода (24 против 23,5 лет).

Вчера, 18 февраля, утром в Финляндию прилетела сборная Швеции и в 19.00 по местному времени команды-участницы прошла торжественная церемония открытия.

Первые матчи же соперницы проведут сегодня: в 14.30 россиянки начнут чемпионат против норвежек, а в 21.00 сразятся с хозяйками соревнований. По итогам группового этапа команды ждут полуфиналы, а главный матч двухлетия назначен на субботу, 22 февраля — начало игры в 16.00.

Календарь группового этапа Чемпионата мира по хоккею с мячом:

бенди

По материалам ФХМР и Svenska Bandy

Понравился пост – ставьте плюс, вносите свою лепту в дело популяризации хоккея с мячом. Если Вы хотите быть в курсе того, что происходит в ХсМ - подписывайтесь на блог! Спасибо за Ваши комментарии.