15 мин.

Сборная молодых звезд России. Какой она могла бы быть

Сборная молодых звезд Северной Америки перед Кубком мира выглядит грозно, от нее ждут сюрпризов и едва ли не называют среди фаворитов. А как бы выглядела сборная молодых звезд России с возрастным ограничением до 23 лет включительно?

Вратари

В молодежной сборной редко делят голкиперов на ярко выраженного стартера и дублера. Так и тут – нет первого и второго, есть скорее вратарь 1А и вратарь 1В. Но вратарем 1А все-таки должен быть Илья Сорокин. Почему?

alt

Сорокин был стабильнее по ходу прошого сезона. Он сделал рывок от третьего вратаря до первого, посадив в прочный запас бывшего MVP ЧМ Фаста и отправив Галимова домой в Казань. Его цифры даже с учетом обороны ЦСКА и стиля игры поражают воображение. Сорокин, несмотря на поражение армейцев в главном финале, не сделал ярко выраженных ляпов, а на ЧМ даже за отведенное ему скромное время смог похвастаться несколькими сэйвами для хайлайтов. В нынешнем сезоне пока ничего не изменилось.

Андрея Василевского же, хоть он едва ли не в одиночку дотащил «Тампу» до седьмого матча серии с «Питтсбургом», шатало из стороны в сторону весь сезон. Да, он прочно утвердился в роли сменщика Бена Бишопа, но оборона под его управлением действовала не так уверенно, как при двухметровом американце. И если Бишопа могла спасти команда, то когда ошибался Василевский, исправить уже было нечего. В итоге за сезон показатель отраженных бросков упал почти на процент. Даже в серии с «пингвинами», с одной стороны, именно он отражал по 40+ бросков, но с другой – победный гол противостояния забили именно после его ошибки.

Третий вратарь на таких турнирах обычно нужен скорее для поддержания морального духа команды и прочих тонких материй. В случае с Андреем Макаровым такой вызов поддержит именно его – Андрей был прекрасен на молодежном уровне, отлично играл на МЧМ против североамериканских команд, но, к сожалению, в «Баффало» и даже в его фарме совсем зачах. А ведь все свои возможности он еще точно не показал – «Куньлунь» пропускает немало, но без Макарова пропущенных шайб точно было бы раза в два больше.

Защита

Первая пара

Никита Трямкин в прошлом сезоне сделал гигантский шаг вперед. Весной 2015-го, в серии с «Ак Барсом», его игровое время докатилось до 8 минут, болельщики уже откровенно говорили о ссылке в «Спутник», но уже летом фанаты «Кэнакс» поражались размерам «этого огромного русского». Неизвестно, какими педагогическими (или не совсем педагогическими) методами пользовался Андрей Разин – за год Никита стал играть на уровне первой пары КХЛ, отметился несколькими вратарскими сэйвами и дебютировал в НХЛ. Габариты Трямкина должны сыграть свою роль на маленьких площадках, даже несмотря на то, что защитник собирается скинуть десяток мешающих ему килограммов.

Восторженных эпитетов в адрес Ивана Проворова хватило бы на всех защитников наших молодежек лет этак за десять. И неудивительно: в последний раз настолько высоко русского игрока обороны брали на драфте в 1998 году (Виталий Вишневский, #5). Пока все идет так, как и предполагали эксперты: призы лучшему защитнику WHL и всей CHL, лучший показатель полезности в WHL. Кто не любит сухие цифры, может посмотреть этот шедевр, который за несколько секунд показывает весь гигантский потенциал. Уже следующий сезон Проворов на 99% начнет в «Летчиках». И пусть он не играл с мужиками, но ведь надо же когда-то начинать.

alt

Вторая пара

На драфте Никита Задоров вместе с Расмусом Ристолайненом рассматривался как будущий лидер защиты «Баффало», игра в юниорке и на МЧМ только подтверждала это. Но в «Баффало» у Задорова начались совершенно неигровые проблемы, из-за которых его оставляли в запасе (по игре Задоров точно не был плох, он долгое время лидировал среди защитников «Сэйбрс» по очкам). Некоторые списывали это на «звездняк», который якобы получил защитник после закрепления в основе. И совсем уж плохи дела Никиты стали после обмена в «Колорадо» – почти сразу после начала сезона он свалился в АХЛ, не пробиваясь в состав даже одной из худших защитных линий НХЛ. Пока Ристолайнен готовится к Кубку мира и подписанию сочного контракта с «Баффало», перспективы Задорова выглядят туманно.

Третий Никита российской обороны – Нестеров – был частью знаменитого серебряного «Трактора», где играл даже на позиции нападающего, но после уехал в Северную Америку (помните, если вам еще раз расскажут байку о том, что на драфте Стив Айзерман по ошибке чуть не выбрал одного русского Никиту вместо другого – вас хотят нагло обмануть). Нестеров осуществил мечту русских хоккейных западников, пробившись из фарма в основу клуба НХЛ. В прошлом сезоне защитник окончательно закрепился в основе флоридского клуба, хотя его игра и вызывает нарекания со стороны некоторых фанатов. А у Знарка вопросов не возникло – Нестеров заменил Войнова в заявке на Кубок мира.

Третья пара

Иногда кажется, что скрытая аренда не так уж и плоха. Долгое время существование Зията Пайгина волновало только болельщиков «Ак Барса», где защитник бы сидел в третьей-четвертой паре, скованный цепями оборонительных тактик Билла. Однако руководство казанского клуба решило отправить его набраться опыта в «Сочи» – и хоккейная Россия ахнула. За неполный сезон в курортном  клубе Пайгин набрал в два раза больше очков, чем за предыдущую карьеру на взрослом уровне и стал полноправным лидером обороны «Сочи». Габариты Пайгина (197/88) вызывают у соперников, прижатых к борту, невольное уважение.

Зият вернулся в Казань, но уже успел получить травму. Впрочем, ведь и на Кубок мира эта сборная не едет. Во всяком случае пока.

alt

В этом году Алексей Мурыгин бил один вратарский рекорд КХЛ за другим, чем вызывал множество споров: настолько хорош вратарь, оборона «Локомотива» или система Кудашова? В любом случае, Владислав Гавриков провел отличный сезон: новые схемы игры хорошо подошли жесткому домоседу. На что способен этот игрок? Лучший момент прошлого сезона, связанный с Гавриковым, – гол в первом матче серии со СКА: сначала убойный силовой на Ковальчуке, потом – завершение лазерным броском комбинации, которую он же этим хитом и начал. К сожалению для ярославских болельщиков, Гавриков, как и вся команда, резко сдулись в дальнейшем, но это не отменяет хорошей регулярки.

Седьмой защитник

Иногда кажется, что «Ак Барс» искуственно создает вокруг себя информационный вакуум. Альберт Яруллин как-то совершенно незаметно для широких глаз перепрыгнул из ВХЛ и разрушенного «Атланта» в КХЛ, да не просто перепрыгнул, а стал одним из лучших защитников клуба по силовым приемам. Помимо этого, Яруллин регулярно выходил в большинстве – ведь его отличный бросок во время скитания по арендам никуда не делся, что может подтвердить Никлас Сведберг. А ведь Альберт еще и «правша» – дефицитный товар в российском молодежном хоккее. Как важен этот фактор в современной игре, может рассказать взрослая сборная Канады, которая ищет необходимый баланс между леворукими и праворукими.

Нападение

Первая тройка

На ЮЧМ-2011 эта тройка на своем горбу дотащила сборную до бронзовых медалей, набрав в сумме потрясающие воображение 52 очка – больше, чем вся остальная команда (даже летучая тройка Ахо на МЧМ-2016 набрала лишь 44 очка). Другое дело, что судьбы партнеров по звену пока складываются по-разному.

До сих пор загадка, почему Никита Кучеров после доминирования на ЮЧМ ушел только ближе к началу третьего раунда, когда в первом раунде выбирали таких чудных персонажей, как Тайлер Биггс (если кто не знает – 10 голов за 120 матчей, причем в АХЛ!). Вроде бы ни излишней худобой, ни недостатком роста Никита не отличался, однако вышло так. К чему все это привело – вы и так знаете. Лишний раз повторить славословия тройке КПД и написать, что Кучеров – лидер «Тампы» без Стэмкоса? Да, пожалуйста.

alt

Михаил Григоренко был выбран под 12-м номером, должен был стать еще одной русской надеждой «Баффало». Что случилось с ним в «Сэйбрс», куда делись техника и катание – загадка почище убийства Кеннеди. Сергей Гимаев тогда выразился четко: «Пропало все». Когда руководству клуба это надоело и они решили сослать его в юниорскую лигу, Григоренко разразился открытым письмом, из которого офигевшая общественность узнала, что у юного Миши во время жизни в Mother Russia не было даже кровати (никогда не было!). Увы, давление на жалость тоже не помогло. Не спас даже обмен в «Колорадо» к «своему» Патрику Руа, который был тренером Григо в «Квебеке» и который очень в него верил, наигрывал в первом звене, и Григоренко ведь старался. Увы, очень быстро разочаровался даже Руа. Сейчас Михаил – в лучшем случае третья опция в центре при живых Дюшене, Маккинноне и Седерберге.

О бедствиях Наиля Якупова уж и вовсе лишний раз говорить не хочется. Да, место проклятое. Да, Экинс был физрук. Да, при Крюгере Якупов был лучшим снайпером. Да, получил одну из глупейших травм в истории НХЛ. Но первый номер драфта не может два сезона подряд генерировать минусы в промышленных масштабах, даже играя с условным Корпикоски. В общем, несмотря на яркий период просветления во время игры в одной тройке с Макдэвидом, Якупов стал для «Ойлерс» чемоданом без ручки – самим не нужен, а если обменять первого номера на мешок шайб – все засмеют. Впрочем, у Наиля остался только год контракта (или заточения?) в клубе.

Несмотря на эти проблемы, первая тройка должна играть в таком составе. На краткосрочных турнирах важнейшую роль играет не абстрактные циферки рейтинга а-ля NHL16, а личная «химия». Она уж за пять лет пропасть все же не должна.

Вторая тройка

У Павла Бучневича долгое время все было хорошо, поэтому сказано о нем будет мало. Череповецкий некстван долгое время был лидером «Северстали», успешно играл за Россию на МЧМ. Единственным серым мазком стала аренда в СКА, где Бучневич несколько потерялся на фоне звезд в каждом звене, ожив только в плей-офф. Следующий сезон Павел начнет уже в Нью-Йорке, причем руководство «Рейнджеров» настроено так серьезно, что включает молодого русского в тройку «неприкасаемых» для обмена

Александр Хохлачев последние годы находился в дурацком положении: в АХЛ он давно уже всех перерос, клепая по очку за игру. Зато в НХЛ не получалось совсем, даром что ему давали не очень много игрового времени – партнеры Хохлачева по «Провиденсу», получившие шанс проявить себя, очень быстро показывали, на что они способны. Менять Хохлачева в клубе не захотели, так что нападающий поехал домой – в новый базовый клуб сборной, дабы показать всем, что был списан несправедливо рано. Пока, правда, получается, как у Бучневича сразу после переезда в Питер. Не очень, в общем.

Карьера Валерия Ничушкина в НХЛ походила на американские горки. После диких танковых проходов в плей-офф КХЛ, когда с пути слетало все живое, «Даллас» выбрал Ничушкина на драфте, возлагая огромные надежды, и даже после 19 первых матчей без очков не отправил в фарм, а поставил в звено к Бенну и Сегину, где у челябинского парня поперло так, что на волне общественной любви он доехал даже до олимпийского Сочи. Правда, после этого все опять пошло под откос: почти весь следующий сезон пропущен из-за травмы бедра, в это время пополнялся только инстаграм хоккеиста. Сейчас Ничушкин превратился в игрока третьего звена, потому что топ-6 и так забит звездами под завязочку. Играет, по отзывам фанатов, неплохо. Но не везет.

Третья тройка

Новокузнецкий «Металлург» хоть и скоро справит 10 лет без плей-офф, но зато каждый год поставляет нам новые и новые таланты. Тройка Капризов - Стоу – Казаков стала одним из украшений первой половины прошлого сезона, развалившись неприлично рано из-за вечных финансовых проблем «Кузни». Эти парни играли не только результативно, но и по-эстетски – благо, что в Новокузнецке наконец-то появилось HD, позволяющее рассмотреть их подвиги. Капризов – отличный технарь-плеймейкер, при этом он обладает солидным весом, чтобы не быть плюшевым. Хотя Кирилл и ушел на драфте всего 135-м, но только из-за того, что драфт был до его потрясающего сезона. Сейчас пытается освоиться в Уфе.

Владислав Наместников – еще один член легиона «Тампы». Влад представляет собой достаточно редкий пример русского хоккеиста, прошедшего по лесенке «юниорская лига – АХЛ – НХЛ», поэтому говорят о нем не так много, как могли бы. Однако именно в прошлом сезоне Наместников стал основным игроком «Тампы», в том числе играя и в первом звене со Стэмкосом, где картины совсем не портил. Несмотря на неудачный плей-офф, все еще остается в числе главных приоритетов Стива Айзермана.

Николай Голдобин пока в основном кастовал свои снайперские навыки в АХЛ, до того – в финской лиге. Несмотря на относительно небольшую распиаренность в России, эксперты и скауты справедливо называют его «вторым Ковальчуком», отмечая схожесть его манеры игры и стиля броска. И вот совпадение – главный тренер «Сан-Хосе» сейчас Питер ДеБур, который обеспечил Кови его единственный энхаэловский финал и превратил его из чистого снайпера в более двустороннего форварда. Ждем от Николая таких же успехов, тем более что забить в НХЛ с паса самого Торнтона он успел. Почти все эксперты ожидают его в основе «Акул» в следующем году.

Четвертая тройка

alt

Звено Полунин – Красковский – Коршков даже не может восприниматься как три разных хоккеиста, именно так – трехглавное шестирукое клюшкастое чудище. На МЧМ ярославские молодцы взяли на себя лидерство, пока у номинально первого звена были определенные проблемы. Звездный час – полуфинал с США, когда сначала гол был забит после хитрой комбинации, а потом Коршков, который благодаря такой игре заметно поднялся в рейтинге драфта-2016, как приклеенную завез шайбу мимо нескольких американских защитников.

Понятно, что в МХЛ эта тройка уже давно рвет и мечет, играя в большинстве, меньшинстве, равных составах, и все равно набирает по очку за игру. В КХЛ звено Красковского использовалось чаще всего в качестве «энерджи-лайн», практически не играя в неравных составах, так что этот универсализм должен помочь и в составе виртуальной сборной.

Тринадцатый нападающий

Кто толкался на пятачке, когда молодежка сравняла счет с Данией? Андрей Светлаков. Кто подправляет на пятачке за семь секунд до конца финала чемпионата мира? Светлаков. Кто забивал в ЦСКА в одном звене с Радуловым? Светлаков. Такой хоккеист очень нужен в любой команде. Все восторгаются неожиданным перформансом Ивана Телегина на ЧМ, однако Светлаков имеет все шансы и необходимый потенциал, чтобы вырасти в его намного улучшенную версию, которая умеет не только «биться-бороться», но и забивать, в том числе и в критические моменты.

Тренерский штаб

Что-то лишний раз говорить о Брагине и его помощниках не хочется. Но своей работой в КХЛ шанс тренировать на уровне сборных получил один человек. Да, это Андрей Разин.

alt

За время его работы робкая молодая защита, набранная с бору по сосенке, заматерела и уже не позволяла пропускать Устинскому больше 1-2 голов, почти все хоккеисты проводят лучшие сезоны в карьере. Разин может наорать, когда надо. Когда надо – дать толчок застопорившемуся игроку (да, знаменитая розовая майка). Для молодежи Разин – тренер почти идеальный, особенно с учетом того, что он долго работал в детском хоккее.

alt

Фото: Gettyimages.ru/Anna Sergeeva, Bruce Bennett; РИА Новости/Алексей Куденко (3,4); globallookpress.com/Joel Marklund/Bildbyrn; hc-avto.ru