12 мин.

Всем дуойки. Оценки игроков «Автомобилиста» в этом сезоне

Градация оценок идет по следующей шкале:

  • 9-10 баллов – экстраординарное выступление на уровне лучших игроков лиги

  • 8-8.5 баллов – отличное выступление

  • 7-7.5 баллов – очень хорошо

  • 6-6.5 баллов – нормально

  • 4.5-5.5 балла – посредственно

  • Ниже 4 – катастрофично

Вратари:

1

#40 Игорь Устинский – 7.5. Большинством болельщиков и экспертов перед стартом сезона рассматривался как бэкап на подхвате у Коваржа, который сыграл бы 50+ матчей, однако из-за конфликта чеха с тренерским штабом и его непридуманных травм Устинский дорос до основного вратаря. Поначалу Игорь чередовал сильные матчи («Торпедо», СКА) с провалами («Локомотив», «Барыс»), но к концу чемпионата заметно прибавил в надежности и стал легитимным первым вратарем команды. Будет он им, похоже, и в новом году

#21 Якуб Коварж – 6. Опасения по поводу чешского вратаря начались в межсезонье, после подписания нового весомого контракта с Авто. Рекламная компания клуба рисовала Якуба как франчайз-игрока, все болельщики были в полном восторге, ходили слухи о пяти клубах НХЛ, которые предлагали контракт… В общем, крыша бы от такого поехала у многих. Кажется, Коварж исключением не стал (плюс некоторые чехи, увы, сдуваются после подписания больших контрактов)

Коварж начал сезон в качестве стартера и уже было видно, что легкости и тащерства прошлого сезона не осталось – свое он брал, ляпов до поры не допускал, но и мегасэйвов не делал. На этом фоне, судя по всему, и разворачивался конфликт в команде. Многие болельщики Авто в нем на стороне вратаря – но не надо забывать, что Коварж откровенно снизил к себе требования,  с другой стороны – так с лучшими легионерами в истории клуба не прощаются, оставляя их вне заявки. Коварж заслужил куда лучших проводов, чем провальный матч ПО с «Магниткой» (0:6), который, судя по всему, стал последним для чеха в форме с буквой «А»

Защитники

1

#77 Дмитрий Мегалинский  - 8. После ухода первой пары Леписте-Виклунд 30-летний защитник оставался самым опытным игроком крайне молодой обороны Авто. И с ролью ведущего защитника огромный (191-114) Мегалинский справлялся успешно. Все его лучшие качества остались при нем – запредельная самоотверженность, умение вести силовую борьбу и сильный бросок.

#88 Никита Трямкин – 8. Это сейчас, после дюжины успешных матчей за «Кэнакс»  и похвалы Дежардена, отдельные горячие головы уже ждут гренадера на ЧМ. А в прошлом сезоне в какой-то момент игровое время Никиты упало до 6 минут и многие уже задумывались о его ссылке в ВХЛ. Однако, при Разине Трямкин значительно прибавил во всех компонентах оборонительной игры, перестал допускать нелепые пробросы и обрезы. В отдельных матчах двухметровый богатырь выходил даже в нападении, причем не подводил и там.

1

#7 Николай Тимашов – 7.5. «КОЛЯ ТИМАШОВ!!! ДОБРОЕ УТРО, Б***Ь!!! ТЕБЕ В УХО КРИКНУТЬ, Б***Ь??? ПОПРОЩЕ ИГРАТЬ Н***Й!!!» После этой прекрасной разинской тирады Тимашов прошел путь от лучшего новичка ВХЛ и финалиста Братины до крепкого защитника уровня второй пары середняка КХЛ. Крики были явно не зря.

#93 Алексей Василевский – 7,5. Долго остававшийся в тени младшего брата защитник получил возможность выйти на новый уровень в клубе из Екатеринбурга, став частью массивного обмена Лазарева. Провел солидный сезон, причем ярко зажег в начале сезона, став лучшим защитником недели, и в конце, оформив дубль в ворота Магнитки в 4-м матче серии.

1

#4 Томми Кивисте – 7. Первую половину сезона отыграл откровенно не на уровне серебряного призера ЧМ и человека на бесценной позиции легионера,  но потом исправился, превратившись в надежного домоседа и чистильщика, проводящего на площадке и по 25 минут.

#5 Егор Журавлев – 7. Хороший, ровный сезон без особых падений и взлетов.

#34 Павел Турбин – 7. Примерно те же слова, которые были написаны про Журавлева.

#55 Александр Щемеров – 6,5. Откровенно говоря, кажется, он еще не готов к игре в КХЛ. Но Разин доверяет молодежи, так что, может быть, оно и к лучшему.

#2 Сергей Гусев – 5,5. Очередное возвращение капитана получилось уже откровенно смазанным. 40-летний ветеран не тянул скоростной хоккей Разина (с которым они еще вместе играли в сборной на ЧМ) и был отписан после 15 матчей. Тем удивительнее, что его подписал Авангард.

#18 Александр Логинов – б/о. Человек не захотел у нас играть, что ж его, на цепи было держать.

#50 Илья Антоновский – б/о. Продукт прекрасного обмена в Кузню на Достойнова. В результате Достойнов очень быстро сбежал в уютную Швейцарию, а Антоновский банально не потянул и уселся в запас.

#89 Владислав Воропаев – б/о. Общую картину не испортил, но сыграл слишком мало для каких-то выводов.

#79 Алексей Власкин – б/о. Увидимся в следующем сезоне, как говорится.

Нападающие

#15 Анатолий Голышев – 9. Это должно было случиться. Авансы игроку выписывали большие, первую половину прошлого сезона он выглядел прекрасно и новый сезон должен был стать прорывом. Но на предсезонке наследник Гулявцева получил травму и сентябрь, по существу, завалил, сделав мем про розовую майку известным всей России уже после первого же матча.

Но уже очень скоро Голышев стал забивать – много, красиво и со вкусом. К концу сезона он стал позволять себе совсем уже эстетические вещи почти на грани пижонства, благо что отличная техника позволяет. Несмотря на небольшой рост и внешнюю худоватость без амуниции, в силовой игре форвард хорош и не был мальчиком для битья. Увы, плей-офф был смазан из-за очередной травмы, что не помешало журналистам отправить Голышева сразу во все клубы-гранды одновременно.

1

#14 Алексей Симаков – 8,5. Ну а кто, если не он? Годы идут, Симаков как будто не стареет. Кто дирижирует в большинстве? Кто, едва ли не единственный в команде, может войти в зону на технике? Кто раздает шикарные пасы и в 36 (уже 37) лет? Все один и тот же человек. Примечательно, что старт сезона Симаков тоже провалил, зато после снятия капитанской нашивки у него как будто крылья за спиной выросли. Шайбы Алексей забил всего две – зато в одном победном матче и самому СКА!

#42 Петр Коукал – 8,5. Самое удачное подписание Гросса. Чудо, что центр лучшей тройки прошлого сезона вообще согласился перейти к нам. Трансфер оправдал себя не на 100, а на 300; чех забивает, пасует, делает кучу черновой работы и пашет в меньшинстве, как проклятый. Неудивительно, что к середине сезона он вообще получил капитанскую нашивку.

1

#12 Александр Торченюк – 8. Немного статистики. Возьмем показатели игрока А и игрока Б.

Игрок А: 56 игр, 8+14, +13, 16:44 TOI

Игрок Б: 60 игр: 8+19, +3, 16:45 TOI

Игрок А играет в одной из лучших команд регулярки, был первым центром сборной России на ЧМ, до сих пор в нее постоянно вызывается и периодически грозится уехать обратно в НХЛ. Игрок Б прошлый год играл в ВХЛ и был известен только очень узкому кругу хоккейщиков. Ах да, ну и игрок А получает в несколько раз больше игрока Б. Если кто не понял, игрок  А – Андрей Локтионов, игрок Б – Александр Торченюк.

Никто на него особенно и не рассчитывал перед сезоном, а он взял и доказал свое право быть первым центром. Точно так же, как Коукал, Торченюк пашет в обороне (хотя, а кто у Разина не пашет?), блокирует броски и играет в меньшинстве. Но в сборную его никто не вызывает, а зря.

#8 Алексей Михнов – 7.5. Отпустить Михнова после прошлого сезона было плохим решением как для Авто, так и для самого игрока – в Югре он просто провалился и даже отправился обратно покорять просторы ВХЛ, пока Гросс не спохватился и не пошел проторенной дорогой Вайсфельда. И Михнов заиграл так, что все удивлялись, почему это у него в Югре-то не пошло? Шикарная техника вкупе с габаритами платяного шкафа дают убойный эффект. Михнов точно будет полезен еще долго.

#60 Артем Гареев – 7.5. За сезон превратился в игрока первого звена. Нельзя сказать, что игра полностью соответствовала уровню первого сезона, но у Гареева всегда оставались его неизменные качества – самоотверженность, нацеленность  и заряженность на борьбу.

1

#74 Александр Панков – 7. Хороший игрок третьего звена с потенциалом на второе.

#10 Андрей Алексеев – 7. «2+2» и «-14»? Не смотрите на статистику, она обманывает. Алексеев провел хороший сезон, проделывая гигантское количество черновой работы в равных составах и меньшинстве , будучи квалифицированным таскальщиком рояля .Еще в актив нападающему запишем дубль в первой игре серии с Магниткой.

#92 Виталий Попов – 7. Еще один добротный игрок третьего звена.

#81 Ээро Эло – 6,5. 18 шайб? Опять же – не смотрите на статистику! Большинство из них забито в одной точке в спецбригаде большинства, когда шайбу финну заботливо доставляли технари-распасовщики. А так начало сезона легионер провел так, что доигрался до драфта отказов. В целом, Эло как будто каким-то инородным телом в системе Разина и мало чем запомнился вне игры в больишинстве. Другое дело, что найти лучшего легионера в деградирующих евролигах на его место будет весьма и весьма трудно

#38 Кирилл Князев – 6,5. Опытный нападающий добавил глубины состава и за свое игровое время картину уж точно не портил

#71 Кирилл Полозов – 6,5. Очередной выходец из системы «Салавата». Как и у большинства игроков 3-4 звена, нельзя выделить какие-то резко отрицательные или резко положительные черты.

#91 Олег Сапрыкин – 6,5. Начал играть ударно, положил дубль Казани… а потом последовало скатывание и быстрый разрыв контракта. Опять поговаривают про конфликт с Разиным.

#23 Ондржей Роман – 6. По-хорошему, заслуживает б/о, так как весь сезон (потенциально, увы, вся карьера) была испорчена сразу тремя сотрясениями мозга. Но в итоге сыграл он достаточно и, к сожалению, ничего не показал.

#28 Сергей Емелин – 5,5. Запомнился тем, что в сезоне КХЛ забил две шайбы, и оба раза Авто проиграл. Больше не забивай!

#62 Алексей Достойнов – 5,5. Леги из НЛБ у нас уже были – Алексей Крутов вообще доигрался до первого звена и выглядел там круто. Достойнов выглядел  достойно (оценили? оценили каламбуры???) в первой части сезона, но очень быстро съехал вниз по неизвестным причинам (по слухам, тоже конфликт с Разиным)

1

#51 Егор Дубровский – 5,5. Увы, стал частью худшего обмена сезона. В Екатеринбург должен был приехать опытный игрок четвертой линии, с хорошим опытом игры в ПО. В результате Дубровский очень быстро сломался, долго лечился, а пока играл, в основном ловил минуса («-12» за 25 игр – чересчур)

#17 Максим Рассейкин – б/о. На перспективу.

#52 Евгений Митякин – б/о. Следующий год должен быть твоим.

#92 Роман Ивашов – б/о. Тоже на перспективу.

#3 Игорь Величкин- б/о. Любимая тема обсуждения болельщиков. Односторонний контракт на два года, 16 матчей, 0 очков. Когда у Гросса спросили. зачем нужен такой чудо-игрок, он ответил что-то в духе легендарного «Мукунку хороший».

#91 Никита Точицкий – б/о. Еще один чудо-игрок, который сыграл за клуб аж 156 секунд. Сколько за это он получил – одно Центральное информбюро КХЛ знает.

1

Главный тренер Андрей Разин – 8. Противоречивый первый сезон. По-хорошему, Разину можно бы было посвятить отдельный большой пост, потому что его чисто хоккейная деятельность осталась на втором плане из-за розовых маек, пиджаков и рубашек. Деятельность эта противоречива.

Команда не с самым лучшим составом и неопытной обороной вышла в ПО – несомненный плюс. Сама игра представляла собой странный микс скоростного активного хоккея с высоким прессингом с дичайшим откатом, который начинал использовать Авто, когда начинал вести в счете. Большинство игроков у Разина провело лучшие сезоны в карьере или одни из лучших за последнее время.

С другой стороны, несколько игроков отказалось переходить в Авто из-за высоких нагрузок и характера главного тренера. Серия поражений, которая увенчалась отстранением, сменилась 12 победами в 13 играх.  И вот так вот, на странных американских горках, где взлетов было больше чем падений, Авто и отыграл этот сезон. Ждем следующий.

1

Генеральный менеджер Олег Гросс – 5. В актив – обмен Лазарева, так и не заигравшего в СЮ, на двух игроков основы, и Коукал. В пассив – почти все остальное. Неудачный подбор легионеров, провальнейший траснсфер Логинова, расторжение контрактов с Гусевым и Сапрыкиным, которые после этого мгновенно подписались с новыми клубами, чрезмерная любовь к бывшим игрокам «Тороса»… Да и Коваржа, как оказалось, было куда выгоднее продать на пике, чем переподписать.

Общая оценка  команде за сезон – 8. Это была славная охота. Пора делать следующий шаг.

1