5 мин.

«Авангард» весь плей-офф преодолевал себя. Таких чемпионов у КХЛ еще не было

Кубок, где блокшоты были так же важны, как и шайбы.

В четвертом матче серии против «Автомобилиста» «Авангард» проигрывал 1:3 и половину вечера будто бился о невидимую стену. Зона атаки «ястребов» находилась всего в двух рядах от меня – наступательный паралич «Авангарда» был как на ладони. Если б в тот момент кто-то сказал, что Ковальчук поднимет над головой кубок, я бы просто расхохотался в голос.

«Авангард» проиграл в этом плей-офф 8 матчей –  и это самый трудный путь чемпиона в истории КХЛ. Конечно, был СКА-2015, который отыгрался с 0-3 – но их сверхусилия были сконцентрированы в одной серии. «Ястребы» в каждом раунде должны были преодолевать себя – где-то надо было просто привести голову в порядок, а где-то полностью поменять тактику и стратегию.

Началось все с той серии с «Автомобилистом». Люди, близкие к «Авангарду», говорили, что у штаба Хартли есть четкое намерение экономить силы в первом раунде. Все было на волоске и в четвертом матче, и во втором, где потребовалась помощь зала, – но главное, что план сработал, и омская команда не сыграла шестого или седьмого матча.

Потом «Магнитка» просто смяла растерянный «Авангард» в первом матче в Балашихе, а еще через неделю набросала сразу семь шайб в четвертой игре, уже дома. И «Металлург» большую часть этих четырех игр ведь был лучше – агрессивнее, напористее, да и креативнее – казалось, что 7:1 стали нокдауном, а если б «Магнитка» поменьше пижонила, то могла и нокаут делать. Но «Авангард» поднялся и одним хуком выбросил соперника за канаты – 4:0 и 5:1 в двух решающих играх.

Ну а главные проблемы в серии с «Ак Барсом» начались тогда, когда Алексей Емелин угодил в больницу. Клуб, как казалось, растерялся и долго не мог дать четкого ответа на слухи, которые летали вокруг. Если вы еще помните, говорилось и про трансплантацию печени, и про наркотики в крови (почему-то после окончания серии с «Ак Барсом» республиканский МВД не вспоминал о Емелине). Начались взаимные инфовойны, которые напоминали то ли черный пиар из выборов 90-х, то ли расцвет суперлиги с сигарными войнами.  

И даже ту серию с «Ак Барсом», которую «Авангард» начал с 2-0 в гостях, пришлось вытаскивать на зубах – был и гол Ковальчука за минуту до конца в пятой игре, были 2:3 в седьмом матче в гостях. Алексей Морозов назвал эту победу «Авангарда» сенсацией – и сначала думаешь: ну какая сенсация в игре клубов с примерно равным бюджетом? Потом вспоминаешь, как почти все списывали «ястребов» в прогнозах перед серией – и понимаешь, что действительно сенсация.

Ну а что было с ЦСКА, вы и так видели. Ключевая цифра двух матчей, которые состоялись после 2-2 в серии – 67 блокированных бросков у «Авангарда». У ЦСКА лишь 17 заблокированных – а в 73% решающих игр этого плей-офф побеждали команды, которые делали больше блоков (статистика из моего телеграм-канала, подписывайтесь, кстати). У одного Шарипзянова 15 блокшотов за два этих матча, у Покки – 9.  

Все это выглядит удивительно на фоне чемпионств последних лет. Вспомним трех последних победителей:

• единственной проблемой СКА-2017 был первый матч с «Локомотивом», где 2:4 удалось превратить в 5:4 при благожелательном судействе;

• «Ак Барс»-2018 за плей-офф проиграл лишь один матч в основное время – «Амуру» в первом раунде;

• ЦСКА-2019 затянул серию против СКА до семи игр, но шагал по весне так, что каких-то сомнений в итоговом результате не было вообще.  

Да и у чемпионов ранней КХЛ таких больших проблем не было. Конечно, все помнят 15 секунд «Ак Барса» в то странное время, когда не все серии играли до четырех побед –  но это, как и 0-3 у СКА-2015, был, скорее, частный случай.

«Авангард»-2021 не пробежался по чемпионской лестнице – падал, спотыкался, но самое главное, что дошел. 

И на этом фоне мы снова вспоминаем НХЛ – большинство чемпионов последних лет продирались к кубку сквозь колючую проволоку. Конечно, сильнее всего тут выделяется «Вашингтон», который начал серию первого раунда с «Коламбусом» с 0-2 и доигрался до овертайма в третьем матче – а потом еще и превратил 2-0 против «Тампы» в 2-3, но довел серию до седьмого матча и победил. «Питтсбург»-2017 в большинстве матчей плей-офф уступал по игре, а «Блюз»-2019 не закрывали ни одну серию за четыре или пять матчей. Даже «Тампа», путь которой в плей-офф-2020 был сравнительно легким, столько намучилась за предыдущие годы, что трудности этих шести лет были достойны относительно спокойного плей-офф.

Такие обстоятельства не делают чемпионство «Авангарда» каким-то ущербным на фоне других – даже наоборот. Мало потратить кучу денег, мало собрать крепкую команду, где каждый на своем месте, мало расставить правильных людей и делать лучшие мемы во всей лиге. Даже чистого мастерства мало – нужен дух. И в плане духа с «Авангардом»-2021 среди всех чемпионов, наверное, может сравниться только «Динамо» Знарка.

А мы уже ждем следующего сезона – и надеемся, что такая история в КХЛ будет не одна.

«Авангард» собирал чемпионскую команду три года. Из тех, кто еще играл в Омске (а не Балашихе), остались только трое

Омск встречает долгожданное чемпионство: фейерверки, ночная тусовка на перекрытой улице и память о Черепанове

«Глупые удаления, паникует под давлением, неуклюж в углах». Тренеры «Авангарда» разобрали игроков ЦСКА

Фото: VK/hc_avangardomsk