6 мин.

«Авангард» собирал чемпионскую команду три года. Из тех, кто еще играл в Омске (а не Балашихе), остались только трое

Только Стась, Чудинов и Семенов застали рухнувшую арену.

Весной 2018-го «Авангард» был в одной минуте от непопадания в плей-офф. В последнем матче регулярки надо было обязательно побеждать в основное время в Астане – но после первого периода проигрывали 1:3. Спасительный камбэк удался – 4:3 с решающим голом при пустых воротах.

В те лихие годы, когда все почти стоящие русские игроки наигрывались к Олимпиаде в двух базовых клубах, состав «Авангарда» выглядел очень странно: лидирующей тройкой по ходу сезона внезапно стала Кошелев – Семенов – Михеев. В первом звене (как минимум, в том матче с «Барысом») выходили Ансель Галимов (сейчас – «Сочи») и Даниил Файзуллин (сейчас – «Амур»), а среди легионеров – травмированный почти весь сезон Юхан Сундстрем и Тедди Перселл, который через два года взорвал интернет рассказами про некрасивых русских мужчин.  

Ту команду трясло и шатало: перед сезоном президент клуба Владимир Шалаев рассказывал, что между игроками и главным тренером Андреем Скабелкой есть трения, а защитник Егор Мартынов с огнетушителем бегал за нынешним экспертом «СЭ» Николаем Лемтюговым. Закономерный итог – драка на новогоднем корпоративе, поход 16 лидеров команды к руководству, отставка Скабелки и вылет из плей-офф в первом раунде (хотя у Омска вышла классная битва с Уфой).

На этом фоне летняя новость о том, что «Арена-Омск» держится на соплях и вот-вот рухнет, казалась логичным продолжением омского анархического кутежа. Правда, в перерыве между этими событиями в клуб пришло новое руководство, которое представило Боба Хартли в прямом эфире «Матч ТВ», провело ребрендинг и приступило к пересборке состав.

Сейчас в «Авангарда» остаются лишь три человека, которые выходили на лед «Арены Омск» в черно-красных джерси – основной игрок для меньшинства Андрей Стась, местный воспитанник Кирилл Семенов, которого в 2017-м со скандалом возвращали из скрытой аренды, а также пропустивший почти весь плей-офф Максим Чудинов. Все остальные появились уже в Балашихе.

Начнем с тех, кто в момент последнего омского сезона еще даже не играл на профессиональном уровне. Весь прошлый год (и позапрошлый, впрочем, тоже) пресса и отдельные эксперты (особенно персональный фан канадца Александр Кожевников) клевали Хартли за то, что он мало использует молодежь. Что ж, почти весь сезон игроками основы «Авангарда» были 20-летний Семен Чистяков и 19-летний Егор Чинахов. 

Чистяков в середине прошлого сезона был добыт «ястребами» в Уфе. Леонид Вайсфельд недавно только руками развел: «Я до сих пор не понимаю, почему «Салават Юлаев» обменял его в «Авангард». Может, там какие-то внутренние причины были, о которых мало кто знает? А так это защитник с большим будущим. Потому что Семен именно играет. Не по стеклу шайбу подальше от своих ворот запускает, а правильно выбирает позицию, бьет всегда своевременно». 

А Егор Чинахов – коренной омич, и лучше всего про него отдельно высказался ассистент генерального менеджера «Авангарда» Игорь Еронко: «Как говорят за океаном: форчек, бэкчек, пэйчек. Он хорошо читает игру, он хорош на подборах, он навязывает единоборства, выигрывая их».

Получилось подобрать молодежь, воспользовавшись юридическим крахом их бывших клубов –  «Динамо» ловко переродилось, но не сохранило прав на своего воспитанника Клима Костина. С Денисом Зерновым получилось сложнее: «Лада» обменяла права на форварда в Омск, но параллельно на него претендовала «Магнитка» – кажется, Зернов хотел именно туда и надеялся, что его признают свободным агентом. Но лига взяла сторону «Авангарда» – и вряд ли сегодня Денис об этом жалеет. 

«Авангард», наконец, точно попал в легионеров. Удачную бригаду там не могли собрать очень долго, со времен расцвета Червенки и Ряме. Было даже громкое приобретение в лице Владимира Соботки из НХЛ, но чех подозрительно ломался в решающие моменты сезона. А потом «Авангард» заполонили странные персонажи и «сбитые летчики» типа Чеда Роу, Дэвида Бута и упоминавшегося выше Перселла. 

Нельзя сказать, что с перезагрузкой «ястребы» сразу начали попадать – обожглись на опытном Верстиге, который уехал из России по семейным обстоятельствам. Очень сильно обожглись на живом энхаэловце Андригетто, который, кажется, оказался слишком капризным.  

Но в этом сезоне все легионеры оказались в порядке. Особенно удивительно, что Оливера Каски подписали всего за 35 млн рублей – финн оказался топовым пакмувером для КХЛ. Рида Буше очень внимательно отсматривали в селекционном  отделе «Авангарда» – и американец стал человеком, в одиночку решающим исход матчей. Далеко не все игроки, балансирующие на грани НХЛ и АХЛ, готовы на подвиги в Европе – и в «Авангарде» наверняка поняли это на примере Щербака.

Как сказали бы в Екатеринбурге: «А зачем селекционный отдел – брать Ковальчуков и Буше?». У «Авангарда» выстрелила куча трансферов, которые выглядели неочевидно. Как смеялись над трансфером Дедунова после одного успешного сезона в Хабаровске – а он стал ключевым игроком меньшинства и забросил шайбу, которая перевернула серию. Готовец казался обычным защитником для глубины – стал джокером. Переход Грубеца вместо уже анонсированного финского чемпиона мира Ланкинена казался возвращением к старому доброму хаосу – но в нужный момент потащил и он. 

Конечно, у «Авангарда» большие деньги, и даже очень – но тратить их можно по-разному. Щербак и Андригетто стали очень-очень дорогими ошибками, которые позже были исправлены. Оффершиты Шарипзянову и Толчинскому были очень дорогими (только на компенсации за обоих ушло более 150 млн рублей), но стали ключевыми – у одного золотой гол, у другого платиновый блокшот.

В целом «Авангард» – это удивительная для КХЛ команда, где все на своих местах. Креативщики, снайперы, рабочие лошадки, оборонительные и атакующие защитники, лучшие в своем деле ассистенты главного тренера (раз, два, три) – все это у клуба есть. Да, деньги – но СКА потребовалось почти десять лет, чтобы превратить их в Кубок. ЦСКА потратил семь лет. «Авангарду» с новым руководством хватило трех.

«Авангард» – седьмой чемпион в истории КХЛ, предыдущий трофей был 17 лет назад. И мы знаем, что в лиге есть еще одна сбалансированная команда, выигравшая от потолка зарплат, для которой 13 воспитанников в составе – уже реальность, и которая не выигрывала 18 лет.

Да, победа «Авангарда» – это еще и привет «Локомотиву». Каждый новый чемпион делает КХЛ чуть лучше – особенно тот, который собран головой, а не только деньгами. 

Они сделали «Авангард» чемпионом: тренер со стекольной фабрики, вратарь из «Куньлуня» и Илья Ковальчук

У КХЛ очень красивый чемпион. «Авангард» доказал, что в хоккее сердце важнее механики

Герой финала – Дамир Шарипзянов. На последних минутах сделал три (!!!) блока подряд в двойном меньшинстве 💪💪💪

Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев, Александр Вильф, Дмитрий Мухаметкулов, Нина Зотина, Григорий Сысоев