8 мин.

«Когда Орр приземлился, я уже успел принять душ». 50 лет величайшему хоккейному фото

В вечном споре «Гретцки-Лемье» есть один человек, которого периодически ставят на второе место, а кто-то даже и выше Великого. Бобби Орр с легкостью набирал по 120 очков в сезоне, но при этом был защитником. И есть как минимум одна вещь, в которой он точно опередил всех – именно он изображен на величайшей фотографии в истории хоккея.

Ровно 50 лет назад, 10 мая 1970-го, Орр забил победный гол в овертайме четвертой игры финала Кубка Стэнли против «Сент-Луиса». Про это фото написаны уже десятки статей, пара книжек, но его все еще обсуждают, тем более пока живы большинство участников того матча. The Athetic еще раз вспомнил этот гол и опросил свидетелей.

Гэрри Синден (главный тренер «Бостона»): «Я могу пережить этот момент в любое время, когда захочу. Я просто закрываю глаза».

Скотти Боумэн (главный тренер «Сент-Луиса»): «У «Бостона» была невероятная команда. Конечно же, их лидером был Орр. Но еще в атаке Фил Эспозито (99 очков, первая символическая сборная сезона – Sports.ru), рядом с ним Кен Ходж и Уэйн Кэшмэн – великолепная габаритная тройка (каждый весил больше 90 кг – Sports.ru). Ну а Бобби в том году был на пике своей карьеры. Ему было всего 22, и он мог единолично выигрывать матчи».

В финале «Бостон» с первых двух выездных матчей привез 12-3, а потом легко победил и дома. Это был тот случай, когда соперник в главном финале точно был легче, чем в финале дивизиона (в первых сезонах после расширения команды «Оригинальной шестерки» и команды с расширения были разведены по разным дивизионам – Sports.ru). Один из новичков благодаря такой формуле гарантированно получал место в финале, где, правда, бороться против стариков было уже нереально.

Дерек Сандерсон (форвард «Бостона»): «Я уже надел смокинг перед той игрой. Парни в раздевалке шутили, строили планы на лето. Но Гарри [Синден] сказал: «Эй, парни, так не пойдет. Вы думаете, «Блюз» раскатаются калачиком перед вами, и теперь вы просто побросаете свитера на лед? Нет, нет и нет. Вы должны играть от ножа».

Дерек Сандерсон. Чемпион, который стал алкоголиком

Дон Маркотт (форвард «Бостона»). «Четвертый матч пришелся на День Матери, 10 мая – и было очень жарко. На улице где-то +35, и лед на арене очень тяжелый. «Блюз» вышли биться, а мы были слишком самоуверенными».

Ред Беренсон (нападающий «Блюз»). «Мы только и слышали: «Да вы даже близко не так хороши, как этот «Бостон». Бостон то, да Бостон се – мы хотели выйти и показать всем, на что способны, и сделали это».

«Блюз» дважды выходили вперед, и Джонни Бьюсик перевел игру в овертайм только за шесть минут до конца игры. Это была не совсем такая концовка чемпионского сезона, которую ожидали в Бостоне.

Гленн Холл (вратарь «Блюз»): «Мы заслужили этот овертайм. Я знаю, что «Брюинс» были рассержены тем, что команда с драфта расширения смогла затянуть их в дополнительное время. Наверняка в их раздевалке перед овертаймом говорили что-то типа «Мы не можем ехать обратно в Сент-Луис. Это позор».

Орр не набрал очков в основное время, хотя бросил по воротам семь раз. В решающем матче с ним работали особенно плотно.

Синден: «Боумэн использовал уникальную тактику – он прикрепил опекуна к Бобби. Это было крайне необычно – персонально держать защитника. Он сопровождал Орра при любой игровой ситуации. Это была очень странная игра, и сам Бобби выглядел удивленным такой тактикой».

Бобби Орр: «Я мог находиться где угодно – у борта, на своей половине площадки – меня всегда кто-то сопровождал. «Блюз» даже в большинстве меня опекали. Я был единственным идиотом, который в тот вечер играл не так, как должен был».

Боумэн: «Даже когда шайба была у нас, мы отправляли игрока сторожить Орра. Вы даже не представляете, каким был этот парень. Его просто невозможно было остановить, его катание делало его доминирующим на площадке. И у него был прекрасный хоккейный интеллект – он знал, где надо быть на льду».

В овертайме «Брюинс» сразу же пошли в атаку – и победная шайба была заброшена через 40 секунд.

Сандерсон: «Я бросил и попал в штангу. Шайба отлетела к Бобби – и он уже ожидал это. Потом он мне говорил: «Я знал, что ты не забьешь, поэтому я так разобрался в ситуации. Бобби всегда так делал – на льду не было никого, кто был бы быстрее него».

Орр: «Многое из того, что ты делаешь на льду – лишь реакция на происходящие события. Я не могу вам сказать, о чем я думал в тот момент. Я просто играл. Шайба попала мне в грудь, но я смог сохранить ее».

Если бы шайба не попала к Орру, то наверняка форвард «Блюз», который уже прорывался к воротам, получил бы контроль над ней. Но он пронесся мимо, а Орр уже заложил вираж и отдал пас Сандерсону, который стоял за воротами.

Сандерсон: «Жан-Ги Тальбо из «Блюз» направился ко мне. Защитник не должен делать этого – он должен оставаться у ворот. Я вынужденно отдал шайбу Бобби – и бум-бабах. Он просто переправил ее в ворота, моментально избавился от нее. Холл в воротах просто никак не мог бы среагировать».

Орр: «Я не смотрел, открыл ли он домик. Когда киперы перемещаются в воротах, они вынужденно открывают ноги. Я просто бросил по воротам, и шайба зашла между ног».

Сандерсон: «Когда я посмотрел на Бобби, он взмыл».

Орр: «Когда шайба зашла в ворота, я подпрыгнул».

Холл: «Когда Орр приземлился, я уже успел принять душ».

Легендарный полет Бобби Орра после гола в финале Кубка Стэнли: история одного фото

Орр: «Холл часто спрашивает у меня: «Неужели это единственный гол в твоей карьере?»

Это был первый Кубок Стэнли для «Бостона» за почти 30 лет. Игроки (а потом и город) сходили с ума.

Фил Эспозито: «Я чуть не разбил лицо во время празднований – когда я прыгал со скамейки, нога зацепила ее и я полетел вниз, выставив руки перед лицом. Когда я был на льду. то не собирался лезть в кучу-малу – мои 120 кг просто раздавили бы Бобби!

Заградительные стекла тогда были короткими, и люди легко перелезали через них. Это был настоящий бедлам, в нашей раздевалке творился хаос, но это было невероятно».

Ну а главная фотография в карьере Орра вышла уже на следующий день – он увидел газету, когда первым чемпионским утром завтракал со своим отцом.

Терри Крисп (защитник «Сент-Луиса»): «Я все еще очень зол на себя – если бы я не сменился за 10 секунд до этого, то навсегда был бы запечатлен на главной фотографии в истории хоккея».

Уэйн Карлтон (нападающий «Бостона»): «Зато на фото есть моя нога!» (в правом нижнем углу).

Рик Смит (защитник «Бостона»): «На сороковую годовщину гола Бобби сказали, что хотят поставить статую. Ему это не понравилось – он говорил, что это была командная победа, поэтому он не хотел на статуе только себя. Поэтому на основании статуи есть табличка с именами всех членов того «Бостона» – в точности как это было выгравировано на Кубке».

Эспозито: «Знаете, были такие одноклубники в моей карьере, которые были мне безразличны. Но я не могу сказать так ни об одном парне из той команды».

«Подбежала девушка, подняла платье, сняла трусы и бросила в нас». Эспозито – о победе в Кубке Стэнли-1970

Орр: «Каждый должен был быть увековечен на той статуе. Я, как и все остальные, был кусочком большого паззла. Нас обожали в городе, парни много занимались благотворительностью, никто нас не боялся. Благодаря чемпионству хоккей стал еще популярнее, стали строиться катки. Чемпионство значит многое, но еще больше значит команда, которая выиграла его».

P.S. Орр: «Я чувствую себя странно, когда мы празднуем сейчас юбилей спортивного события. Мы должны отблагодарить и отметить заслуги наших врачей и всех работников организаций, которые помогают здравоохранению. Жертвы, которые приносят врачи для спасения наших жизней, невероятны.

Часто нас, спортсменов, называют героями. Но мы получаем отличные деньги за шайбы, тачдауны и хоум-раны, и все это лишь игра. Там, на переднем краю борьбы с болезнью – реальная жизнь. Мы должны всегда проявлять к ним такое же уважение, как и сейчас. Настоящие герои – это они, а не чертовы спортсмены».