4 мин.

Легионер ЦСКА, о котором лучше не знать

Почему лимит даже в хоккее нельзя отменять.

Новость о том, что ЦСКА подписал контракт с малоизвестным американцем Джастином Барнеттом, в начале осени осталась почти незамеченной. Минимальный двусторонний контракт, сезон начал не в главной команде, а в чеховской «Звезде» – история, кажется, вообще не про КХЛ. Да и кто из нейтральных болельщиков следит за ВХЛ на регулярной основе? Но на прошлой неделе американец провел свой дебютный матч за ЦСКА. И это ужасно.

На первый взгляд абсолютно непонятно, как Барнетт вообще попал в КХЛ. Он никогда не поднимался выше ECHL (хоккейной лиги Восточного побережья), которая находится на третьем этаже иерархии американских лиг – после НХЛ и АХЛ. И даже там он и близко не был звездой:

В лучший свой сезон – 0,4 очка за игру и «-33». Даже у самых первых канадских легионеров, привезенных в Россию в конце девяностых, не было такой ужасной статистики. Например, Крис Ковени, который играл за «Авангард» и «Нефтехимик» на рубеже тысячелетий, в той же ECHL имел 23 очка – при этом он был защитником и тафгаем, а не нападающим. Так чем же привлек скаутов ЦСКА этот бриллиант, который они чудом увели из-под носа у «Чикаго» и «Лос-Анджелеса»?

Отец Джастина – Майкл Барнетт – был агентом Сергея Федорова, нынешнего генерального менеджера ЦСКА. Какое совпадение! Федоров работал с ним во время легендарной забастовки 1997 года, которая принесла ему больше 14 млн долларов фактически за половину сезона.

Подписание Барнетта-младшего плохо не только тем, что он сын друга генменджера. Но еще и тем, что такие легионеры явно на руку консервативному крылу ФХР, которое давно мечтает урезать лимит до трех человек (правда, еще лучше, чтобы за каждого иностранца клубы платили федерации сто тысяч миллиардов в зарубежной валюте). И тут даже нельзя поспорить: Джастин – действительно второсортный (и это еще мягко сказано) легионер.

И ведь это далеко не первый такой в «федоровском» ЦСКА. Казалось бы, у тебя бюджет лишь немногим меньше горизонта – трать, трать! Кого из иностранцев успел подписать ЦСКА в первые годы Федорова? Патрик Дэвис, который в слабенькой немецкой лиге набрал аж 11 очков в 41 матче – провал в КХЛ. Брэндон Рид – 22 очка в 48 матчах, та же немецкая лига. Серьезно? Бен Игер получил приглашение в ЦСКА после одной шайбы за полный сезон в фарме «Эдмонтона», хорошо еще, что в ЦСКА за пять игр поняли его уровень.

И нельзя же сказать, что играть некому. Молодежь у ЦСКА всегда была, и сейчас ее в команде много, но распоряжаются ей все-таки не слишком бережно. Примеры Кучерова и Гусева уже стали каноничными, платиновыми и рассмотренными под микроскопом. Но есть и менее известные:

Ильдар Шиксатдаров: даже не дали шанса показать себя в ЦСКА при хорошей статистике в МХЛ, а отправили в Нижнекамск как часть обмена Игоря Макарова. В результате талантливый парень, похоже, не оправился от культурного шока и сейчас оказался в ВХЛ, а ведь потенциал в нем видели большой;

Александр Торченюк: один из лучших бомбардиров «Красной Армии» времен Кучерова и Гусева. Особых перспектив в нем не разглядели и спокойно отпустили в ВХЛ. В прошлом сезоне набрал 27 очков в «Автомобилисте», и сейчас там лучший бомбардир;

Иван Силаев: проецировался как очень большой талант. Здесь есть спорные мнения: кто-то говорит, что он сам виноват в том, что снизил к себе требования и не смог в полной мере оправдать ожидания. Тем не менее, талантливый проспект от основы ЦСКА пока тоже далек.

А еще в «Звезде» штаны протирает Андрей Кузьменко, серебряный медалист последнего МЧМ и лучший бомбардир фарм-клуба. Вчера впервые появился в основе почти за месяц и провел на льду 58 секунд. Второй бомбардир фарма Павел Карнаухов поднимается в главную команду изредка и играет по 3-5 минут (Барнетт сразу получил 9+). Еще один призер МЧМ Александр Шаров вообще ни разу не сыграл за основу. Не может гарантировать себе постоянное место в составе ЦСКА даже такой боец, как Андрей Светлаков. Не говоря уж о том, что клуб, хоть и богатый, но все же не базовый для сборной, не так давно мог потерять и Кугрышева с Ожигановым, которые дозревали в Новосибирске.

Конечно, один матч, проведенный Барнеттом, не убьет их карьеры и не доведет до ВХЛ. И, конечно, это внутреннее дело клуба, кого подписывать и кого выпускать на лед. Но то, что иностранцы такого уровня приближают не отмену лимита, а его ужесточение, – это уже вопрос развития всей лиги.

Фото: instagram.com/jtbarnettaz