7 мин.

Горький в шоколаде. Самый незаметный претендент на Кубок Гагарина

Кого стоит бояться СКА и ЦСКА в этом сезоне.

Регулярный чемпионат КХЛ уже отметил окончание первой четверти - с глобальными оценками клубам лезть еще рано, но определенные тенденции заметны. Например, уже ясно, что «Кузня» и рижское «Динамо» не выберутся из своих ям в таблице, в конференциях ожидаемо лидируют прошлогодние финалисты – ЦСКА и «Магнитка», да и в целом общая картина пока без каких-то сюрпризов («Лада» и «Амур», конечно, молодцы, но им будет очень сложно удержаться на своих местах, а у «Йокерита все еще впереди»).

Третье место «Торпедо» на Западе тоже не назвать чем-то удивительным, как и то, что по потерянным очкам игроки Скудры обгоняют ЦСКА и лишь немного уступают СКА. Нижегородский клуб планомерно забирается все выше и выше – и в этом сезоне, похоже, созрел для того, чтобы наконец-то начать плей-офф домашними матчами. Тем более что «Торпедо» уже успело обыграть своих основных конкурентов за четверку – «Локомотив» (дважды), «Сочи», «Динамо» и «Йокерит».

Главная проверка для команды – разумеется, матчи с армейцами, но до них еще так далеко (январь и февраль), что «Торпедо» может хватить времени не просто догнать их в таблице, но и обеспечить себе приличный задел в очках. В нынешнем сезоне у Нижнего Новгорода есть все для этого.

Игровой стиль

Разберем основные особенности игры «Торпедо»:

– Высокий прессинг. Пока соперник стоит за собственными воротами, размышляя о начале атаки, перед ним уже активно маячит игрок «Торпедо», а у синей линии поджидают еще два хоккеиста. Периодически у нижегородцев можно видеть и вариант схемы 1-3-1, который в свое время популяризовал в «Тампе» Ги Буше. Такой прессинг, естественно, дает возможность чаще перехватывать шайбу и начинать новую атаку, причем как можно ближе к чужим воротам. Но есть и недостатки в такой расстановке – одна точная дальняя передача соперника рушит весь прессинг и дарит контратаку «1 в 0», «2 в 1», а то и чего похуже. Тем не менее в лиге, в которой все еще полно любителей игры в откат, это работает.

Сейчас «Торпедо» – наименее пропускающая команда КХЛ. Агрессивный прессинг зачастую не дает провести полноценную атаку и вынуждает нападающих соперника сбиваться на дальние броски.

– Выход из зоны: в отличие от других тренеров новой волны Скудра не использует вброс как основной способ входа в чужую зону. Чаще всего защитники стараются начать атаку точным пасом, а не просто шмальнуть со всей силушки к чужим воротам. Уже в чужой зоне атакой управляют технари, которых у Скудры собралось достаточно – Даугавиньш, Фролов, Петерссон – все они выполняют функции разыгрывающих как в равных составах, так и в большинстве.

– Игра спецбригад. В прошлом году процент реализации лишнего игрока у «Торпедо» был больше 20% – это даже лучше, чем у СКА и их Шипачевым-Дадоновым. Правда, у нижегородцев были и 9 шайб, пропущенных при игре в большинстве – худший результат прошлого сезона.

Крутые легионеры

В Нижнем Новгороде часто играли иностранцы, становившиеся позже звездами всей КХЛ. Был здесь североамериканский период, родивший легендарную тройку Лингле – Веске – Эллисон, в «Торпедо» играли финские олимпионики Салминен и Хиетанен (возможно, лучший европейский защитник, не играющий в НХЛ), привозили из НХЛ замученного травмами польского гения Вольски.

В 2016-м лучшие игроки европейских лиг едут только в наши клубы среднего класса, а уже потом их потрошат богачи. «Торпедо» отхватило себе Фредрика Петтерссона  - человека, который взорвал швейцарскую лигу, набирая там по очку за игру, а также запомнился победным буллитом в четвертьфинале ЧМ-13 с Канадой.

Удивительно, но, выступая в КХЛ за «Донбасс», швед провалился, набрав всего 13 очков за сезон. Сейчас он всячески реабилитируется.

В прошлом году транзитом через Хабаровск в клуб перешел, возможно, лучший латвийский игрок #прямосейчас Каспарс Даугавиньш. В 18 лет латвийские эксперты и вовсе называли его «вторым Балдерисом», но реализовать потенциал в полной мере не дали неигровые факторы. Да и для североамериканского стиля Каспарс оказался мягковат. Зато для еврохоккея его игра с проходами и техничными пасами подходит в самый раз.

Молодежь: своя и омская

Местная «Чайка» год назад выиграла Кубок Харламова. Да, далеко не все ее игроки являются воспитанниками самого нижегородского хоккея, но это никак не ограничивает Скудру в выборе состава. Артем Аляев как раз продукт горьковской школы – невысокий для защитника, он выиграл в прошлом году приз Черепанова и набрал почти 30 очков. Сейчас в составе «Торпедо» играют 18-летние Ураков и Веряев, стал игроком основы 20-летний Шуленин, да и не стоит забывать про 21-летнего Ильина.

Неожиданную помощь оказывает Омск. В прошлом декабре «Авангард» фактически взял в аренду у «Торпедо» Вадима Хомицкого, отправив взамен в Нижний Новгород Евгения Мозера. Прошло полгода – Хомицкий из Омска ушел, а Мозера обратно так и не вернули. И это вполне можно считать оглушительным успехом менеджмента «Торпедо» – Мозер, как и многие другие молодые таланты в системе «Авангарда», не получал достаточно игрового времени, которое уходило довольно сомнительным игрокам, звездящим лишь на предсезонке. Зато в «Торпедо» он раскрылся, а летом к нему присоединился еще один бывший «ястреб» – Кирилл Рассказов возмужал в Ханты-Мансийске, омские фаны уже с нетерпением ждали возвращения молодого центра, как вдруг внезапно последовал очередной обмен.

Скудра как латышский Сумманен

Многие скучают по финну, и речь не только про омичей. Безумный Раймо всегда был этаким взрывом в лиге, где на скамейках стоят смурные тренеры, у которых не меняется лицо при счете как 5:0, так и 0:5, и которые на пресс-конференциях отделываются шаблонным «Ребятам спасибо за игру, соперника с победой». Сумманен рвал пиджаки, закатывал пантомимы судьям, махал перед ними кошельком и называл целые команды соперников «pussy». Человек-оркестр из палаты мер и весов.

Мы любим Скудру не только за успехи его «Торпедо». Это человек, который не испугается и ответит на кулачный вызов тренера соперника, может устраивать спектакли на скамейке не хуже Раймо, взорвет все хоккейные сайты с легендарным «в***яривать и в***вать». И упаси вас назвать его быдлом или психом – это не так. Скудра, в отличие от некоторых лощеных тренеров, которые на публике носят маску фальшивой интеллигентности, тонко усмехается над окружением и далеко не всегда смыслящей в нюансах игры местной прессой. Но это не шут – это человек, взрывающий нормальность и без которого наша жизнь была бы несколько скучнее.

***

Во всей нижегородской истории есть лишь один минус: пока «Торпедо» – один из худших клубов лиги по околохоккею. Качество трансляции заставляет думать, что мы провалились в 1999 год и смотрим трансляцию оттуда. Эмблема и форма сделаны будто по учебнику «Как не надо делать хоккейную айдентику» – только для дизайнеров это было руководство к действию. Иначе не объяснить, как можно было на полном серьезе сделать основной форму в стиле 90-х, которые были чудовищными для дизайна свитеров не только в России, но и во всем мире. Из-за этого мы не так часто видим нижегородский клуб по федеральному ТВ, как оно этого заслуживало бы, а жаль.

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко; hctorpedo.ru