4 мин.

Превью матча «Хоффенхайм» - «Ингольштадт»

В рамках 32 тура Бундеслиги "Хоффенхайм" в субботу, 30 апреля, на своем поле примет "Ингольштадт". Матч начнется в 16:30 по московскому времени. 

В данный момент "Хоффенхайм" занимает 14 место в таблице, имея на своем счету 34 очка. "Деревенские" всего лишь на 4 очка опережают "Айнтрахт", занимающий 17 позицию. "Ингольштадт", в свою очередь, еще в предыдущем туре решил все вопросы касательно сохранения прописки в элите немецкого футбола на следующий сезон. "Шанцеры" с 40 очками занимают 9 место.

alt

Победа "Айнтрахта" над "Майнцем", а также поражение "Хоффенхайма" в Мёнхенгладбахе в 31 туре привели к тому, что ситуация "деревенских" выглядит достаточно напряженно. Впрочем, Юлиан Нагельсманн не видит в этом особой угрозы: "Я не думаю, что команда начнет паниковать. В целом ничего не изменилось, поэтому нам нужно действовать так же, как и прежде. Я думаю, что в субботу мы сможем сыграть стабильно. Если мы возьмем 3 очка, тогда результаты параллельных матчей не будут нас беспокоить".

При этом тренер ожидает сопротивления от "Ингольштадта", который уже обезопасился от вылета, но переживает не лучшие времена из-за слухов о вероятном уходе Ральфа Хазенхюттля (пресса активно говорит о том, что 48-летний тренер близок к возглавлению "Лейпцига"): "Многие говорят мне о том, что мы легко выиграем этот матч. Я с этим не согласен. "Ингольштадт" – очень честолюбивая команда, они готовы выигрывать в каждом матче. Я не считаю, что они воспримут этот матч как прогулку: напротив, они сыграют с полной самоотдачей. То, как они играют в футбол, говорит о их сильном характере. Эта команда очень хорошо защищается, прежде всего, на половине поля соперника. Они очень хорошо применяют прессинг, и в этом плане многим есть чему поучиться у "Ингольштадта". При контроле мяча нужно совершать как можно меньше ошибок, поскольку они хорошо овладевают мячом".

В шестом домашнем матче при Нагельсманне "Хоффенхайм" намерен добыть пятую победу. При удачном стечении обстоятельств эта победа может привести к досрочному спасению "деревенских" от вылета. "Не все зависит от нас, но мы собираемся выиграть этот матч. Чем быстрее мы спасемся от вылета, тем спокойнее можно будет приступить к планированию состава на каждый сезон, и тем легче пройдет остаток этого сезона для всех нас. Я хочу, чтобы мы решили эту задачу досрочно" – говорит тренер.

При этом "Хоффенхайм" близок к тому, чтобы установить клубный рекорд: во втором круге зинсхаймцы набрали 21 очко. Лучше всего команда провела второй круг сезона 2013/14 – 26 очков. "Конечно, это хорошая мотивация. Это одна из тех промежуточных целей, о которых я говорил, а также один из факторов, который может сделать борьбу за выживание приятнее" – считает Нагельсманн.

alt

Кадровая ситуация

Что касается кадровой ситуации "Хоффенхайма", только Ким Чжин Су (проблемы с мышцами передней поверхности бедра) и Кай Хердлинг (проблемы с коленом) не готовы помочь команде в субботу. Все остальные игроки находятся в строю.

За "Ингольштадт" точно не сыграет основной центральный защитник Ромен Брежери, получивший прямую красную карточку на 20 минуте матча предыдущего тура против "Ганновера". Также вряд ли сыграет левый защитник Данило, который восстанавливается после травмы (кстати, по информации kicker.de, "Хоффенхайм" активно интересуется этим игроком). Кроме того, из-за повреждения до конца сезона выбыл молодой полузащитник "Шанцеров" Макс Кристиансен.

Статистические факты (с сайта bundesliga.de)

- при Юлиане Нагельсманне "Хоффенхайм" ни разу не проигрывал дома и набрал 13 из 15 возможных очков на "Райн-Неккар-Арене";

- "Ингольштадт" уже полностью обезопасил себя от вылета;

- "Ингольштадт" отстает от 7 места на 5 очков и даже имеет шансы попасть в еврокубки;

- Моритц Хартманн проводит свой седьмой сезон в "Ингольштадте"; во второй раз ему удается отличиться двузначным числом забитых мячей за сезон;

- в очных встречах против "Ингольштадта" (всего 4 встречи: 2 матча в Региональлиге Зюд, кубковый матч в сезоне 2010/11, а также матч 15 тура текущего сезона) "Хоффенхайм" пропустил только 1 гол;

- Рамазан Озкан в 2008 году вместе с "Хоффенхаймом" вышел в Первую Бундеслигу;

- Паскаль Гросс с 2007 по 2011 год защищал цвета "Хоффенхайма";

- Тобиас Левельс провел 6 матчей против "Хоффенхайма" в рамках Первой Бундеслиги, но ни разу его команды не побеждали.

alt

Скромная история личных встреч в Первой Бундеслиге

alt

Статистика игры команд в текущем сезоне 

(Слева направо: Голы - Удары по воротам - Количество ударов, необходимое для одного забитого мяча - Пропущенные голы - Владение мячом - Точность передач)