3 мин.

Россия-Канада или как наша сборная до марса дошла

Всем добрый день! Хотелось бы выразить остаточные эмоции после вчерашнего матча Россия-Канада. Качественная игра в хоккей появлялась моментами, но в основном матч был похож на игру в бей-беги, то одни бросали шайбу в атакующую зону и бежали за ней, то другие делали тоже самое в противоположную. Хорошая тактическая игра в атаке у обеих команд была редкостью во вчерашнем матче, поэтому насладиться красивым хоккеем не получилось, игра была больше силовой. Что касается обороны, то сборная Канада показала хорошей уровень взаимодействия и сыгранности. Они в каждой атаке на их ворота отлично блокировали нападающих сборной России и не пускали их на выгодные позиции для броска. Российская же оборона состояла из топовых игроков НХЛ, но при этом противопоставить того же канадской атаке не смогла. Голы забитые с пятака и многочисленные оставления игроков канадской сборной, в одиночестве, вблизи ворот тому подтверждение.

Судя по итоговому результату матча, можно сказать, что игра была равна и команды были на одном уровне, но есть одно большое НО у Канады этот состав можно назвать, скорее всего, десятым, потому что приехали ребята из 3-4 звеньев, у которых игра обычно строится на обороне и давлении на соперника, а не на атаке. Есть конечно первая тройка, состоящая из атакующих и мастеровитых парней, но и они не являются звёздами своих команд. Состав российской сборной же был составлен из звёзд КХЛ, из лучших защитников страны, какие есть на данный момент(есть ещё Сергачев, но Тампа бьётся за кубок), также приехали лидеры своих команд НХЛ, но ничего из этого не помогло обыграть среднюю Канаду, играющую по хорошей установке тренера. Кстати о тренере, на этом чемпионате у руля Канады тот самый тренер, который вывел в 2018 году, никому неизвестный Вегас в финал Кубка Стэнли, а ведь тогда тоже все говорили, что команда плохая и там собрались "золотые отбросы". Может быть нашим звездам прошлых лет стоит уже усмирить свой пыл и начать принимать факт того, что Россия снова становится середняком в хоккее.

Вернёмся к игре. По составу наша команда явно превосходила Канаду, но не получилось. Многие начали ругать Брагина и ребят, но нет смысла все работали на максимум своих возможностей. Можно допустить, что где-то была тренерская ошибка, возможно не надо было выпускать Морозова на вбрасывание, так как парень молодой не опытный, но где же ему тогда набираться опыта? Где тренировать психику, чтобы в дальнейшем не нервничать в такие моменты? Только в таких моментах будут проявляться истинные лидеры.

Какой итог у всего этого. На бумаге перед матчем Россия была сильнее, опытные и более звёздной, а на деле получилось, что дисциплина бьёт класс. Можно говорить, что дело в системе российского хоккея и нужно что-то менять, так как побед давно нет, а побед над Канадой тем более. Мне кажется стоит начать с нашей лиги, с КХЛ. Ведь на бумаге у нас были одни из лучших игроков КХЛ и лидеры команд НХЛ, а обыграли их средние ребята из НХЛ и студенческих лиг.

Что думаете по этому поводу? Менять лигу или полностью ФХР? Может убирать Третьяка?