12 мин.

Fantasy Hockey. Кого брать в КХЛ?

10 сентября стартует новый сезон в КХЛ, а заодно начинается и игра фэнтези КХЛ. После тщательного изучения составов и цен Sports.ru предлагает 48 игроков, которые могут пригодиться вашей команде на пути к победе.

Авангард

Надо брать: Омичи в прошлой регулярке выступили крайне неубедительно, что в какой-то степени сказалось на их цене. Нападающий Антон Курьянов (1800) стоит существенно дешевле Яромира Ягра (2300), но в результативности уступит ему не так много. Стоит присмотреться: Защитник Алексей Бондарев (900) в прошлом сезоне стал самым результативным среди омских игроков обороны и постоянно выходил в бригаде большинства. В этом чемпионате способен прибавить, особенно если команда проведет регулярку более убедительно.

Автомобилист

Надо брать: Шансы уральцев перед сезоном оцениваются настолько низко, что команда, скорее всего, даже не сможет их оправдать. Главным бомбардиром «Автомобилиста» обещает стать неувядаемый Олег Антоненко (1100). Некоторые минусы, свойственные для аутсайдеров он компенсирует своей весьма скромной ценой. Стоит присмотреться: Голкипер Денис Франскевич (800) – наименее дорогой из основных вратарей в КХЛ. Должен неплохо пополнять очковую копилку за счет обилия бросков по его воротам.

Ак Барс

Надо брать: Лучший бомбардир первого чемпионата КХЛ и самый популярный игрок фэнтези КХЛ Алексей Морозов (2300) стоит своей максимальной цены. Помимо стабильно высокой результативности он еще и удаляется нечасто. Стоит присмотреться: Вернувшийся из хабаровской аренды Яков Селезнев (600) на Кубке «Лады» играл в паре с Ильей Никулиным (1400). Вряд ли у него будет столько игрового времени в сезоне – уж больно высока в «Ак Барсе» конкуренция, но Зинэтула Билялетдинов, судя по всему, на молодого защитника рассчитывает.

Амур

Надо брать: Страж хабаровских ворот Тайлер Мосс (1000) давно играет на стабильно высоком уровне, периодически поглядывая в сторону сборной России. И появление еще одного сильного конкурента вряд ли помешает ему оставаться в «Амуре» первым номером.

Стоит присмотреться: Нападающий Игорь Игнатушкин (800) семь лет назад играл в финале юниорского чемпионата мира и очков набрал, как Николай Жердев. Переход на взрослый уровень у него изрядно затянулся, но последние три года наблюдался заметный прогресс. В этом сезоне Игнатушкин способен с лихвой отработать свою цену.

Атлант

Надо брать: Все сказанное об Алексее Морозове в той же степени относится и к Сергею Мозякину (2300). Потраченного жалко не будет. Стоит присмотреться: 19-летний форвард Антон Лазарев (600), который тоже будет играть вместе с вами в фэнтези, в команде уже четвертый сезон. Кажется, пришло время выходить на новый уровень.

Барыс

Надо брать: Феерически результативный защитник Кевин Дэллман (1800), возможно, и не наберет столько очков, как в прошлом сезоне, но обязательно останется одним из главных претендентов на бомбардирское первенство среди игроков обороны. Да и прошлогодние сто с лишним минут штрафа для него вообще-то несвойственны. Стоит присмотреться: Основной форвард сборной Казахстана Талгат Жайлауов (800) уже зарекомендовал себя во внутреннем чемпионате и в высшей лиге. В этом сезоне можно ждать от него неплохой результативности и в КХЛ.

Витязь

Надо брать: После чемпионской командировки в «Ак Барс» Глеб Клименко (1400) вернулся в Чехов, и там, скорее всего, снова будет лучшим бомбардиром. Что немаловажно, традиционные кулачные забавы «витязей» он обычно игнорирует. Стоит присмотреться: 20-летний воспитанник «Динамо» Александр Васильев (1000) в прошлом сезоне ударно дебютировал в КХЛ, набрав 19 очков в 24 матчах. Судя по комплектованию «Витязя», в грядущем чемпионате у Васильева не должно быть проблем с игровым временем.

Динамо Минск

Надо брать: Опытнейший финн Вилле Пелтонен (1400) обещает стать главной ударной силой «Динамо» наряду с Ханнесом Хювененом (1400). Но в сравнении с соотечественником Пелтонен куда меньше удаляется. Стоит присмотреться: 20-летний нападающий Андрей Стась (500) приглянулся новому главному тренеру минчан Глену Хэнлону. Весной он взял его на чемпионат мира, а теперь видит место в основном составе «Динамо».

Динамо Москва

Надо брать: С появлением в команде двоих соотечественников Маттиас Вейнхандль (1800) может поднять свою и без того высокую результативность. Его преимущество перед Умарком и Харью (а заодно и более дорогим Гудлером) в том, что адаптироваться к команде и чемпионату уже не надо. Стоит присмотреться: Даже в переполненном классными форвардами «Динамо» Виталий Ячменев (1300) затеряться не должен. Свои очки он так или иначе наберет, да и минусов за удаления от него ждать особенно не стоит.

Динамо Рига

Надо брать: Чешский голкипер Мартин Прусек (1200) в Риге не будет испытывать недостатка в работе. Кроме того, он регулярно ловит кураж, что помогает в пополнении копилки сухих матчей. Стоит присмотреться: Легенда латышского хоккея Сандис Озолиньш (800) – это рискованный выбор. Но алкоголь последнее время встречает со стороны Сандиса решительный отпор, а мастерства у него хватит на десяток партнеров по «Динамо». При такой цене можно и рискнуть.

Лада

Надо брать: Голкипер Василий Кошечкин (1500) в прошлом сезоне пропускал очень мало, а бросков отражал очень много. Неизвестность, сопровождавшая «Ладу» в межсезонье, наверное, как-то отразится на команде, но уж точно никак не повлияет на ее игровую манеру. Оборонительные способности тольяттинцев все так же будут на стороне Кошечкина. Стоит присмотреться: Нападающий Михаил Жуков (900) в Тольятти получит то, чего ему так не хватало в Казани: игровое время. В «Ладе» он должен стать одним из лидеров атаки, что благотворно скажется на результативности.

Локомотив

Надо брать: Главный тренер ярославцев Кари Хейккиля не слишком любит менять вратарей. Георгий Гелашвили (1600) в прошлом сезоне играл очень много, и вряд ли что-то изменится в сезоне наступающем. А еще Гелашвили играл очень хорошо, поэтому максимальная для голкиперов цена в его случае отпугивать не должна. Стоит присмотреться: 22-летний форвард Андрей Кирюхин (600) с пользой провел двухлетнюю аренду, и сегодня готов стать основным игроком «Локомотива». Конкуренция в Ярославле приличная, но Кирюхин должен справиться.

Металлург Магнитогорск

Надо брать: Ведущий защитник «Магнитки» Виталий Атюшов (1500) – просто находка для фэнтези. Он результативен, стабильно держится в хорошем плюсе и мало удаляется. Стоит присмотреться: Федор Федоров (1400) имеет обыкновение ударно проводить стартовые отрезки. А в компании с великим братом может и прыгнуть выше головы настолько, что повышенная результативность нивелирует его склонность к регулярному пребыванию на штрафной скамейке.

Металлург Новокузнецк

Надо брать: Проводящий второй сезон в Новокузнецке Милослав Горжава (900), скорее всего, будет играть в первом звене, и для своей цены обещает очень приличные показатели. Стоит присмотреться: Спор за место в воротах «Кузни» ожидается нешуточный. Молодой Сергей Бобровский (900) готов потеснить опытного Александра Вьюхина (1000). Спешить с приобретением любого из новокузнецких голкиперов не стоит, но присмотреться к этой дуэли надо обязательно. Если в ней обнаружится победитель, это может обернуться хорошей ставкой.

Нефтехимик

Надо брать: Пришедший из «Атланта» нападающий Денис Архипов (1300) в Нижнекамске должен получить место в первом звене и много игрового времени. А уж распорядиться этим у него способностей хватит. Стоит присмотреться: Еще один нижнекамский новобранец из Подмосковья Александр Бумагин (900) вполне способен вернуть результативность трехлетней давности, когда он становился лучшим бомбардиром «Лады». Учитывая цену, это приобретение может стать очень удачным.

Салават Юлаев

Надо брать: Даже при изобилии форвардов в составе уфимцев Александр Пережогин (2000) выглядит самым удачным выбором. Он в расцвете лет и сил, много забивает, мало удаляется, и наверняка очень хочет на Олимпиаду. Стоит присмотреться: Приезд в Уфу Дмитрия Калинина (1500) может отрицательно сказаться на игровом времени Олега Твердовского (1500). Однако атакующие способности Олега могут позволить ему и в новых условиях набирать много очков.

Северсталь

Надо брать: В прошлом сезоне Растислав Станя (1100) завоевал место основного вратаря даже в соперничестве с Александром Вьюхиным. Теперь же, после ухода опытного конкурента, Станя должен играть много и, конечно, полезно. Хуже, чем в прошлом сезоне, «Северсталь» не будет. А значит, и Станя не должен. За такую цену – уже немало. Стоит присмотреться: Защитник Александр Шинин (700) наверняка будет играть в первой паре и регулярно выходить на большинство. Это должно положительно сказаться на его результативности, а минусов в виде удалений у него обычно немного.

Сибирь

Надо брать: Миниатюрный форвард Евгений Лапин (1500) стоит недешево, но и отдачу готов предоставить изрядную. Особенно если не будет, как в прошлом сезоне, засиживаться на штрафной скамейке. Стоит присмотреться: Нападающий Владимир Тарасенко (800) стоит, возможно, дороговато для молодого таланта. Но его и воспринимают в Новосибирске уже как серьезного игрока основы. Так что риск тут минимален.

Спартак

Надо брать: Немецкого голкипера Дмитрия Кочнева (1200) «Спартаку» пришлось подождать – большую часть прошлого сезона он пропустил из-за травмы. Зато когда вернулся, быстро доказал, что ожидание того стоило. Если в этом сезоне здоровье не подведет Дмитрия, то и он – не подведет. Стоит присмотреться: Пензенский форвард Роман Людучин (1000) и звучит красиво, и играет результативно и, что немаловажно, дисциплинированно. Должен прогрессировать и дальше.

СКА

Надо брать: Смена обстановки вряд ли помешает Алексею Яшину (2000) все так же набирать много очков. Стоит присмотреться: У Константина Горовикова (1200) в СКА очень много конкурентов. В сборной, впрочем, было то же самое, что не помешало ему дважды стать чемпионом мира.

Торпедо

Надо брать: Главный снайпер прошлого сезона Павел Брендл (1800) получил в распоряжение отличных партнеров – и Беднарж (1500), и Линдстрем (1500) умеют отдать хороший пас, – поэтому сбавить обороты вроде бы не должен. Стоит присмотреться: В первое звено «Торпедо» в прошлом сезоне здорово вписался Андрей Никитенко (1200). Много он никогда не забивал, но передачи в компании с Шастиным и Варнаковым (оба – 1400) должен собирать исправно.

Трактор

Надо брать: Перешедший в середине прошлого сезона из «Магнитки» Равиль Гусманов (1300) сходу стал в «Тракторе» одним из лидеров. В компании с Николишиным (1500) способен на многое. Стоит присмотреться: Сколько бы ни говорили, что Данила Алистратов (1100) не соответствует уровню первого номера, он таковым в «Тракторе» является и доверием тренеров пользуется. То есть за относительно небольшие деньги в лице Алистратова можно получить основного вратаря не самой слабой команды КХЛ.

ХК МВД

Надо брать: Отличный распасовщик Алексей Цветков (1300) в этом сезоне остался без ушедшего в «Автомобилист» Олега Антоненко. Но приобретения в атаку ХК МВД сделал неплохие – Джо Моцко, Мэтт Эллисон, Алексей Кудашов (все – 1300). Так что Цветкову будет кому пасовать. Стоит присмотреться: В прошлом сезоне Евгений Федоров (1000) отличился тем, что в 54 матчах не забросил ни одной шайбы. Но вообще-то он неплохой форвард, что и постарается доказать в новой команде.

ЦСКА

Надо брать: Обладатель самого страшного броска (как минимум в западной конференции) Денис Куляш (1200) бомбардирскими способностями компенсирует свои внушительные штрафные минуты. Хотя и в плане удалений у Дениса не так все плохо – скажем, в сравнении с Дэллманом. Стоит присмотреться: Голкипер Константин Барулин (1100) решил возникшие проблемы по контракту и может приступить к борьбе за место в армейских воротах. Прибывший из-за океана Нолан Шефер (1300) для нашего чемпионата человек новый, поэтому у Барулина в этой борьбе весьма неплохие шансы.

P.S. Fantasy КХЛ – главный хоккейный менеджер рунета. Изучайте правила, регистрируйте свою команду, выигрывайте призы!

P.P.S. Чтобы не пропускать обновлений блога, заводите регистрацию на Sports.ru и нажимайте на кнопку +добавить в ленту.