4 мин.

Олимпийская чемпионка из Нидерландов на линии фронта против COVID-19

Не так много лет назад Джойс Сомбрук считалась лучшим вратарём мирового хоккея среди женщин. За сборную Нидерландов она выиграла все основные призы, которые только можно в хоккее на траве, став чемпионкой Европы 2011 года, олимпийской чемпионкой 2012 года, чемпионкой мира 2014 года и получив звание лучшего вратаря мира FIH как в 2014, так и в 2015 году.

 

По завершению хоккейной карьеры, после серебряной медали на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро 2016 года и из-за хронической травмы бедра в 26 лет, Джойс вложила все свои силы в завершение своего медицинского обучения в Университете Врие в Амстердаме. В настоящее время бывший вратарь сборной оказался на линии фронта глобального кризиса в области здравоохранения, играя ключевую роль в борьбе с пандемией COVID-19.

 

 

«Когда я закончила учебу почти два года назад, я начала работать в отделениях пульмонологии, кардиологии и желудочно-кишечного тракта», - сказала Сомбрук, которая сыграла 117 международных матчей за Нидерланды в период с 2010 по 2016 год. «После этого я практиковалась в отделения скорой помощи в большой больнице в Амстердаме, чтобы стать более опытной в острых ситуациях и травматологии. Но с начала марта я начала учиться, чтобы стать врачом общей практики, где проводится большая часть медицинского обслуживания в Нидерландах, и в настоящее время мы находимся в совершенно особой ситуации».

 

Работая в медицинской практике в Алсмере, городе, расположенном в 13 километрах к юго-западу от Амстердама, доктор Джойс Сомбрук проводит свои дни, в основном, помогая тем, кто может страдать от COVID-19. Первоначальный контакт с пациентами осуществляется по телефону, чтобы определить, требуется ли лечение в больнице или посещение на дому. Если это второе, то Сомбрук - или один из её коллег - оценит пациента в защитном костюме, чтобы помочь замедлить распространение вируса. К счастью, у большинства людей наблюдаются легкие симптомы, что означает, что они могут оставаться дома.

 

 

Это трудное и хаотичное время для всех, кто работает в медицинской профессии, но Сомбрук неуклонно позитивна и полна решимости сыграть свою роль в этой беспрецедентной ситуации. «Многие люди должны оставаться дома, и я благодарна, что могу помочь другим. Мы готовимся так хорошо, как можем, и постепенно становимся все более занятыми. Большая часть моего обучения была отменена, но самое главное - это помощь тем, кто в ней нуждается. Я очень рада, что могу выполнять свою работу, и я думаю, что это касается всех, кто работает в сфере здравоохранения или на других жизненно необходимых работах».

 

 

Сомбрук открыто говорит о невероятном духе товарищества среди своих коллег в области здравоохранения, и в то же время очень рада тому, как другие организации вносят свой вклад в эти усилия, и высоко оценивает поддержку, оказываемую всеми - от Вооруженных сил Нидерландов Олимпийскому комитету Нидерландов (NOC * NSF), которая недавно сделала очень значимый жест. «NOC * NSF предоставила спортсменам охлаждающие жилеты, которые были у них для Токио 2020, чтобы держать работников здравоохранения в прохладе, которые носят защитные костюмы весь день», - объясняет Сомбрук. «Мне очень нравится, что люди проявляют инициативу и творческий подход, пытаясь помочь в этой ситуации. Подобных историй так много, где люди собираются вместе, чтобы изменить ситуацию ».

 

Что касается Токио 2020, Джойс считает, что трудный выбор отложить Игры до 2021 года был «единственным и единственным правильным решением», которое могли принять организаторы. «Я понимаю, что это было сложно, потому что это реально сложно. Один или два месяца назад я все еще думала, что игры всё же состоятся, но вирус распространяется очень быстро. Олимпиада - это такое важное событие, и все работают над этим на протяжении многих лет, поэтому это шок для спортсменов и людей, которые в этом участвуют. Но мы хотим, чтобы Олимпиада была честной, чтобы все были здоровы, и мы хотим, чтобы там были фанаты. Я думаю, это хорошо, что игры будут проведены в 2021 году и не будут полностью отменены. Это что-то действительно позитивное, что мы все можем с нетерпением ждать следующего года, и я уверена, что это будет потрясающее событие».

 

 

После игр в Лондоне в 2012 году и в Рио-2016 в качестве игрока, Сомбрук должна была сыграть совершенно другую роль в Токио 2020, сочетая свою любовь к спорту и медицине в качестве врача в «Team NL Tokyo Centre», в центре, где голландские спортсмены и поклонники собираются тысячами на протяжении Игр. «Я все еще надеюсь быть там в следующем году, и это будет удивительно, быть частью этого. Надеюсь, я смогу поболеть за своих бывших товарищей по команде и, возможно, посмотреть другие виды спорта, пока буду там. В будущем мне бы очень хотелось совмещать работу врача общей практики со спортивной медициной, так как я все еще очень люблю работать над достижением целей с командой мотивированных людей».

 

 

На данный момент мысли у Джойс о Токио приостановлены. Наряду со своими невероятными, бесстрашными коллегами в медицинской профессии, Сомбрук увлечена поставленной задачей и хочет, чтобы все заботились друг о друге как можно больше, несмотря на очевидные проблемы. «Несмотря на то, что на данный момент между нами существует физическое расстояние, все еще важно, чтобы мы старались оставаться вместе, оставаясь на связи. Мы все должны помогать друг другу, поэтому сосредоточьтесь на том, что вы можете контролировать, и оставайтесь позитивными и жизнерадостными. Все будет хорошо!»

 

Оригинал статьи на сайте

http://www.fih.ch/news/dutch-goalkeeping-ace-sombroek-on-the-front-line-in-fight-against-covid-19