2 мин.

Надоело

Посмотрел вчера вечерние спортивные новости по "России 2", где был итоговый сюжет про Кубок Карьяла. Сюжте включал в себя и небольшой комментарий Игоря Захаркина, сказавший поистине глупейшую вещь. Мол, мы с помощью КХЛ готовим хоккеистов для других европейских сборных.

Блистательно, Игорь Владимирович, блистательно! Зачем признаваться в очевидном, если всё можно свалить на ставшую несчастной КХЛ?! Всё правильно: виноваты не детские тренеры, не тренеры клубов и уж тем более не тренеры сборной. Из вышеприведённого комментария Захаркина также следует, что непорочна и ФХР. Имя главной виновницы последних неудач нашей главной сборной состоит, оказывается, из трёх букв. Прям как ФИО: "Континентальная Хоккейная Лига".

Кстати, мне вот что-то не припомнится, чтобы в период создания этой лиги Быков и Захаркин яростно выражали своё недовольство по поводу её появления. Да и в задачи КХЛ не входит именно процесс воспитания молодых кадров для сборной. И то, что в Лиге играют такие мастера, как Хосса, Марек, Вейнхандль гораздо больше. нежели минусов. При этом будем справедливы: ещё во времена заката Суперлиги у нас перестали появляться звёзд уровня Овечкина, Ковальчука и Малкина. А когда из России за океан уехал последний по-настоящему классный защитник а-ля Гончар или Зубов, и вспомнить-то трудно!

Как говорится, "надо что-то менят в консерватории". Но Быков и Захаркин сбагривают все свои проблемы на КХЛ. Именно КХЛ виновата в том, что мы не выиграли ни ЧМ-2010, ни ванкуверскую Олимпиаду. Конечно, а кто же ещё? Не скажешь же всей стране, что ты некомпетентный тренер, правда?

И напоследок оно самое, банальное. Раз уж некоторые наши одиозные СМИ и хоккейные руководители любят переносить североамериканскую кальку на КХЛ, то вспомните хотя бы одну реплику из уст канадских тренеров и чиновников НХЛ в 2008-м году о том, что "с помощью НХЛ мы укрепляем сборные других стран". Днём с огнём не сыскать нам подобных фраз.

P.S. И за что нам такие тренеры аж до Сочи?...