10 интересных фактов КХЛ

В этом сезоне КХЛ исполняется 10 лет. За это время в лиге были поставлены многие интересные рекорды. О них мы и поговорим прямо сейчас!

1) Илья Проскуряков, Эдгарс Масальскис и Виталий Еремеев являются тремя вратарями, на счёт которых была записана заброшенная шайба.

Гол Ильи Проскурякова.

Гол Виталия Еремеева.

Эдгарс Масальскис. Гол

2) Действующий обладатель Кубка Континента ни разу не становился чемпионом КХЛ. Заложником этого факта стал московский ЦСКА, который на протяжении 3-х сезонов выигрывал Кубок Континента, но до главного трофея так и не дотягивался.

ЦСКА

3) В октябре сезона 2012/2013 в матче «СКА» — «Нефтехимик», закончившемся вничью 2:2, состоялась рекордная буллитная серия: команды пробили по 15 буллитов. Таким образом команды выполнили 30 штрафных бросков. Победил Нефтехимик, решающий буллит на счету Наиля Якупова.

4) Рекорд по продолжительности матча. Вторая игра 1/2 финала конференции Запад в сезоне 2013/14, проходившая 21.03.2014 в Праге во дворце «Типспорт Арена» между пражским «Львом» и донецким «Донбассом», была рекордной и длилась — 126 минут и 14 секунд. Победителем матча стал донецкий клуб, а решающую шайбу забросил Андрей Конев.

Лев-Донбасс

5) 6 октября 2014 года нападающий нижегородского «Торпедо» Войтек Вольски установил рекорд КХЛ, сделав хет-трик в матче с «Сибирью» за 1 минуту 46 секунд.

6) Рекорд «сухой серии» принадлежит Алексею Мурыгину, играющему за ярославский «Локомотив». В сезоне 2015/16 он не пропускал на протяжении 302 минут и 11 секунд.

Алексей Мурыгин.

7) Самая крупная сухая победа в плей-офф кубка Гагарина была одержана «Ак Барсом» над «Салаватом Юлаевым» со счетом 8:0 (3.03.2016). Самая крупная победа в плей-офф также принадлежит «Ак Барсу» — 11:1 над омским «Авангардом» (14.03.2009).

Ак Барс - Салават Юлаев. 8:0.

Ак Барс - Авангрард. 11:1.

8)Защитник астанинского клуба «Барыс» Кевин Даллмэн в первом сезоне КХЛ побил рекорд среди защитников-бомбардиров, принадлежавший Вячеславу Фетисову.

Кевин Даллмен

9) В 2017 году был забит самый быстрый гол в истории КХЛ — на 5-й секунде матча «Салават Юлаев» — «Локомотив», который проходил 10 декабря в Уфе, это сделал защитник ярославского Локомотива Александр Елесин, побив тем самым предыдущий рекорд, принадлежавший Александру Радулову.

Гол Александра Елесина.

Гол Александра Радулова.

10) Самая продолжительная победная серия команды КХЛ в регулярном чемпионате насчитывает 20 матчей. В сезоне 2017/2018 этой отметки достиг «СКА».