2 мин.

Вайсфельд у микрофона

Вайсфельд о «Салавате»: «По мысли Вестерлунда, надо жертвовать сегодняшним днем, чтобы получить результат в конце сезона» 

 

Генеральный менеджер «Салавата Юлаева» Леонид Вайсфельд поделился мнением о ситуации в команде. 

 

– Почему мы сейчас в такой ситуации? Почему команда находится именно там, где она находится? 

 

– Я всегда говорю, что на такие сложные вопросы нет однозначного ответа. Это, как правило, комплекс причин, который приводит к такому результату. Хочу заверить всех, что все службы: тренеры, директор, персонал, понимаем, что клуб находится не на том месте, где должен быть. И, конечно, мы сделаем все возможное, чтобы ситуацию исправить. 

 

– Болельщики пишут, что нет якобы какой-то самоотдачи от игроков? Согласитесь с этим? 

 

– Я соглашусь, что есть такое впечатление. Я тоже сначала думал так. Хотя с ребятами разговаривал, они очень переживают, потому что результата нет. На самом деле это происходит, когда ты играешь по заданию. Естественно, тактика поменялась, и на уровне инстинктов ты не можешь работать, ты должен голову включать. 

 

А когда ты думаешь, то не можешь максимально «выдавать» вот эти все вещи, о которых сейчас тренеры просят. А они должны происходить на уровне инстинктов. Тогда они смогут раскрепоститься. У меня такая точка зрения на этот счет. 

 

– Один из вопросов, который написали одним из первых – поменяли бы предсезонную подготовку? Мы все в курсе, что команда вышла на 10 дней позже других клубов. 

 

– Эркка сказал, что он план бы не поменял. Он поменял бы свое ведение тренировочного процесса. Вопрос простой. Дело не в том, что финский тренер или российский. Пришел новый тренер. Новая философия. И когда люди привыкли играть в один хоккей… Я разговаривал с игроками в начале сезона: «Что у вас там?». Они отвечают: «У нас новая тактика сейчас». Я спрашиваю: «Плохая что ли?». Игроки: «Почему плохая, просто нам привыкнуть надо». То есть все ребята на самом деле очень хотят вникнуть в суть. 

 

– А сколько нужно времени сейчас для этого? 

 

– Никто не ответит. Мы стараемся минимизировать это время и сделать как можно быстрее. К сожалению, не всегда получается. Например, проблема в чем. Мы были уверены, что у нас очень мастеровитые игроки и что очень хорошо должно работать большинство. Но в равных составах изменилась тактика, и она будет сложнее. На практике получилось наоборот. Последние пятнадцать игр 5 на 5 мы выигрываем, а в большинстве и меньшинстве очень плохо играем. 

 

– Вы нашли причину? 

 

– Нет одной причины. Мы рассматриваем комплекс причин и стараемся устранить их. В частности, в игре с «Сочи» мы забили три гола в большинстве. Будем надеяться, что дело сдвинулось с мертвой точки. Мне задают, казалось бы, простые вопросы: «Ну, когда?». Я же не могу сказать, что это будет послезавтра, в 12 часов дня

 

Но тут смысл в чем: есть оперативное планирование, а есть перспективное, что мы хотим получить в конце сезона. В данном случае мысль Эркки заключается в том, что, к сожалению, надо жертвовать сегодняшним днем, чтобы получить результат в конце сезона, – сказал Вайсфельд.