2 мин.

Главное о совете директоров КХЛ: бонусную систему оставят, возможна легальная аренда и китайский клуб остается в Мытищах

Сегодня прошел Совет директоров КХЛ. На заседании главные хоккейные лица страны рассказывали о планах лиги на следующий сезон. Детально пока что ничего не проработано, но структура выстроена.

"Адмирал" возвращается в КХЛ, а "Торпедо" - на Запад

Президент КХЛ Алексей Морозов заявил, что "Адмирал" допущен к следующему сезону. У Владивостока есть одно условие: команда обязана погасить долг в размере 56 миллионов рублей. Стоит отметить, что на 2017 год задолженность клуба составляла 146 миллионов рублей. Если у "Моряков" останется задолженность к 31 июлю 2021 года, то команду не допустят к чемпионату. При этом, КХЛ прорабатывает два вариант календаря - с 23 и с 24 командами.

Алексей Морозов, фото: официальный сайт КХЛ

Также глава лиги сказал, что нижегородское "Торпедо", скорее всего, снова окажется на Западе. Вопрос по Нижнему Новгороду будет прорабатываться, стоит ждать новый состав дивизионов.

"Салават Юлаев" погасил долг, ЦСКА еще нет

Уфа полностью заплатила налог на роскошь. До этого была информация, что "Салават" и "Армейцы" намеренны пойти в суд, чтобы не платить сумму за превышение "мягкого" потолка зарплат в сезоне-2019/2020.

Вопрос с ЦСКА до сих пор решается. Отметим, что все команды КХЛ погасили долги по зарплатам. До сегодняшнего дня только минское "Динамо" не имела невыплаченные финансовые обязанности перед игроками. Однако вечером все клубы лиги оказались полностью "чистыми".

Судьба "Витязя" также была на повестке дня. Команда ищет новых спонсоров, но останется в КХЛ. Скорее всего, стоит ждать уменьшения бюджета подмосковного клуба.

ХК "Витязь", фото: официальный сайт ХК "Витязь"

Китайский "Куньлунь" не уедет из Мытищ, но также не будет переименован в "Атлант". Наши источники сообщают, что китайская команда, скорее всего, покинет лигу после Олимпиады.

Легализация аренды и бонусы

КХЛ не станет ничего менять в плане распределения бонусов: 20% надбавок к зарплате не будут учитываться под потолком. Также и с выходом клубов в топ-4 финала Кубка Гагарина. Основная позиция лиги - у хоккеистов должна всегда быть мотивация.

Алексей Морозов сообщил, что легализация аренды хоккеистов вынесется на голосование на следующем совете директоров. Президент лиги отмечает, что повлиять на взаимоотношения "Сочи" и СКА не в силах, так как у клубов разные спонсоры и юридические лица. Как поможет в этом плане введение легальной аренды не конкретизируется.

Алексей Морозов, фото: официальный сайт КХЛ

Также на совете директоров было сказано, что 306 хоккеистов в этом сезоне переболели коронавирусом. Всего в КХЛ, МХЛ и ЖХЛ - 1377 человек. По состоянию на 29 марта в клубах КХЛ, ЖХЛ, МХЛ и среди судейского корпуса было проведено 129 044 теста на коронавирус, из них 111 720 были сделаны методом ПЦР, а еще 17 324 - методом IgG + IgA.