4 мин.

Спектакль окончен - хеппи энд

бурдасов

Выдохнули. Антон Бурдасов подписывает просмотровый контракт с Эдмонтоном, а Коннор Макдэвид уже освобождает заваленое хламом место справа от себя в раздевалке. Все бы хорошо, конечно, но не имея полноценного контракта, игроки в таком уже "не проспектном" возрасте нередко после подписания просмотровых контрактов возвращаются обратно по прошествии тренировочного лагеря. За примерами далеко ходить не надо: Ренат Мамашев и Николай Белов. Мамашев в свое время после классного сезона решил сигануть на запад для интересного опыта , но получилось так что опыт получил только от просмотра достопримечательностей Нью Джерси. Белов же банально не выдавал даже в КХЛ чего-то невероятного, до перехода в КХЛ работал охранником, пока его не пригласил Крикунов,при этом  Николай попробовал свои силы на западе - не получилось.

Бурдасов видится в данном случае чем-то схожим с Мамашевым. Хороший послужной список, предыдущий сезон был расцветом и парочка  других неплохих сезонов в КХЛ , ну и игра за Трактор.

Бурдасов не готов

Если говорить про саму игру в НХЛ, то сейчас тот момент, когда он там может показать максимально лучший результат. Дело скорее в том, что он не готов физически, а возможно, даже морально. Переезд в другую страну, адаптация, язык, маленькая площадка - все эти факторы, не играющие полезную функцию в заокеанской карьере Бурдасова. Антон не Вильям Нюландер, который, в своем случае, ждал до последнего и объявился в середине сезона в Торонто. Причем , как видим, даже для такого мастера как Нюландер, это было довольно серьезным ударом по карьере. Бурдасов приезжает в Эдмонтон на птичьих правах, и чтобы попасть хотя бы в боттом-6 Антон должен выложиться на все 100 процентов.

У Бурдасова нет послужного списка для НХЛ

Томаш Каберле получал в 2014 такой же просмотровый контракт от Нью Джерси, как и Мамашев, но также пролетел с ним, как Валера над Далласом. Даже имея несколько серьезных сезонов за спиной, Томаш не смог убедить руководство Дэвилс дать ему хотя бы двухсторонний контракт. Антон не играл на маленьких площадках и мало вызывался в сборную (хотя был на великом МЧМ-2011), но у него есть в рукаве джокер, он молод и него есть, возможно, самый необычный бросок за пределами НХЛ.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/d/b1/219f5075e4cfb833141258f2f9d5b.jpeg

Антон игрок-функция

Если вы скажете, что Бурдасов игрок-функция, то попадете прямо в яблочко. Обо всем по порядку. Антон не имеет высокой скорости. Раз. Не пользуется в полной мере своими габаритами на площадке. Два. Не считается хорошим двухсторонним форвардом при своих хороших габаритах. Три.

Антон не из тех нападающих, которые смогут пройти всю площадку и завести шайбу в пустые ворота,как например, еще один клиент Шуми Бабаева Володя Ткачев, или Ничушкин в лучшие годы. Антон - машина с прекрасным броском, который называют самым непредсказуемым некоторые опытные вратари лиги. Но эта машина, к сожалению, заводится не всегда. А при отсутствии тренировочного лагеря совсем на времяможет заглохнуть.

У Антона самый спорный агент всея КХЛ

Благодаря агенту, Антон сейчас скован и морально. Раздутая история про переезд за океан и больших амбициях сделала из Антона придворного шута сайтов спортивных новостей. По ощущениям, это не спортивный агент, а режиссер сериалов для бабушек по второму каналу.Только вместо "у неё родовые" и "началась родовая деятельность" у него такие перлы вроде "подпишем контракт до субботы", "если не подпишем контракт, подпишемся в КХЛ". Короче, родовая деятельность в данном случае работает совсем неплохо, на воспроизводство разных уток. Из всех трех клиентов, заявленных агентом Бурдасова, что подпишутся в НХЛ , там оказался лишь Антон, честь ему и хвала.

Но все же хочется поблагодарить Антона за такой мужественный поступок, несмотря на его агента и этой истории, вертящейся вокруг него еще с июля. Бурдасов бравый хоккеист и не каждый в его возрасте осмелится поехать в НХЛ на просмотровый контракт в главное за последние 10 лет болото лиги. Хочется пожелать ему удачи и прекрасно проявить себя, а также выбирать агентов тщательнее. В следующий год ждем историю с другими лицами, привет Илье Сорокину.