15 мин.

Наши в юниорских лигах Северной Америки, QMJHL

В последнее время можно заметить очень неприятную для российского хоккея тенденцию: ну очень много игроков, в том числе и перспективных, уезжают в юниорки СА. Так и случилось осенью 2016 года. Почти весь ансамбль 99 года (костяком которого выступала Балашиха), собранный  на ЮЧМ силами Голубовича из-за истории с U18, разъехался по провинциям Канады и штатам. Драфт CHL отметился рекордом по количеству выбранных русских игроков, и практически все решились показать себя за океаном. Фактически все, кто способен играть на том уровне, за исключением Костина и Липанова, сейчас показывают свою игру на площадках чуть меньше тех, на которых им приходилось играть в прошлом году. Тут и другой язык,и другой хоккей, но эти сложности ерунда по сравнению с перспективами быть выбранными на драфте. Во многом подстегивают примеры защитников Сергачева и Проворова, один из которых твердо закрепился в первой паре клуба, а второй получил то, что не получил первый в свое время, а именно опыт игры в НХЛ в 18 лет. Немногим удавалось дебютировать так рано, а в таком именитом клубе, как Монреаль и вовсе предел мечтаний. 

Далее я предоставлю список игроков и их статистики и в общих чертах попытаюсь рассказать об их игре. (В этом сезоне не видел текста о том, как там дела у молодежи в СА)

 

QMJHL (Юниорская лига Квебека)

абраамов

 

Представительство россиян в этой лиге с каждым годом увеличивается, к тому же с прошлого года и вовсе возросло с 15 до 25 игроков. На минутку количество всех легионеров кроме российских, не считая США (19) и Канаду (535), составляет 18 (!!!) человек. Ох, уж этот Квебек, как тентакли затягивает в пучину наших хоккеистов, к сожалению, некоторых в прямом смысле этого слова. Так и хочется побаловаться излюбленным на данный момент определением "базовый клуб", хотя здесь даже не клуб, а целая базовая лига.

 Наглядная демонстрация того, как наши игроки (нападающие) стремятся сюда попасть, это статистика, 7 игроков на данный момент входят в топ-15 лучших бомбардиров-новичков. А был момент, когда все они входили в топ-10. Все это, конечно, очень хорошо, но смотря на "очковую" яму между первым и вторым местом, которую образовал швейцарский вундеркинд Хишир (при этом попутно пропустив матчи из-за МЧМ), можно понять, что очко за матч в лиге Квебека это обычный уровень перспективой не выше 3 раунда драфта. Таким образом, в этом сезоне из наших новичков никто ничего "супер-выдающегося" не показал. Некоторые просто заставили посмотреть на себя в другом ракурсе. Очень порадовал Иван Косоренков, блиставший в U18, а если играл бы на прошлом ЮЧМ, вполне мог быть бы выбран на драфте.

А я представляю 15 лучших российских игроков в этом сезоне, выступающих в QMJHL (могут расходиться с Вашим мнением).

15 лучших

15 место  

       

мира

Даниил Мироманов ПК Акади-Бэтхёрст 68 матчей, 62 (22+40) очка, +6    ДР  11.07.1997

Неплохой габаритный форвард (193 см) вполне неплохо смотрится на маленьких площадках. Парень 1997 года, но играть начал только в прошлом году, статистика для игрока его года посредственная, учитывая то, что в команде целых 3 человека, включая соотечественника, имеющих лучшие показатели.

14 место

  

кузя

Владимир Кузнецов ЛК  "Акади-Бэтхёрст" 60 матчей, 68 (30+38) очков, +32    ДР 18.02.1998

Тот самый пример, как выступление на ЮЧМ влияет на позицию игрока перед драфтом. После неудачного выступления и пролета мимо драфта Владимир выдал ужасное начало, которое наталкивало на мысль, что отсутствие лидерства в команде, где все на год младше, и отсутствие интересов скаутов это была не случайность.  Вторая же половина этого сезона доказывает обратное - Кузнецов наверстал упущенное, пережил синдром "второгодника" и в конце концов приблизился к показателю очко/матч, к тому же оформив 30 шайб. 

13 место

жук

Дмитрий Жукенов  Ц "Шикутими" 64 матча, 65 (18+47) очков, -17      ДР   24.03.1997

Давайте сыграем в игру "найди 5 отличий в показателях статистики двух лучших игроков Шикутими".

ерер

Если нашли, то вам не придется объяснять, почему Жукенов не лучший игрок своего клуба (-17-худший показатель среди всех партнеров). Хоккеист, похожий на 12-летнего мальчика, продолжает играть в Квебеке. Пока, откровенно говоря, получается посредственно, учитывая и возраст и показатель полезности. Но очко за матч в среднем набирает. Также помогло пришествие в команду "ту-вэй, ту МХЛ, ту ВХЛ" форварда Германа Рубцова.

12 место

глот

Василий Глотов Ц  "Кэйп Бретон" 64 матча, 50 (15+35) очков, +4         ДР   4.09.1997

Своеобразный "ящик Пандоры", пока непонятно, что он собой представляет и как он раскроется. После неожиданного выбора на на драфте, решил попробовать себя в СА, отлично провел предсезонку в Бафалло, но в клубе CHL надеялись на большее, чем 0.78 очков за игру.

11 место

козел

Иван Козлов ЛК  "Валь д'Ор" 53 матча, 32 (18+14) очка, -2              ДР  26.03.1999

Из тех парней, кто звезд с неба не хватает, но и не а-ля Павел Демин. Для своего возраста проводит хороший сезон. Больших авансов ему не давали, поэтому достаточно хорошо заявил о себе, будем смотреть на улучшение игры в следующем сезоне.

10 место

миз

Максим Мизюрин Ц   "Валь д'Ор"  58 матчей, 42 (13+29) очка, +10       ДР  25.03.1998

Составил компанию Козлову после удачного начала сезона в МХЛ, с "Омских ястребов" приехал настроенным и достаточно мотивированным игроком. Для человека, выбранного в конце драфта CHL ,показывает неплохую игру с отличным показателем полезности. Но ожидания для 19-летнего игрока, которого могут заметить на драфте, пока не оправдывает.

9 место

мизп

Герман Рубцов Ц  "Шикутими" 16 матчей, 22 (9+13) очка, +11        ДР 26.07.1998

Даю с авансом, но очень неплохое начало на новом месте, после скандального ухода из Витязя и обладания титула человека-невидимки на МЧМ. А слова Брагина о том, что Рубцов лучший хоккеист 1998 года рождения в России, и вовсе дают двойную картину. Вроде бы и комплимент игроку, а вроде бы и "если лучший хоккеист потерялся на МЧМ, то, как сборная из этого года будет выступать на следующем чемпионате". Но дебют на земле индейцев можно считать добротным, да и в команде проще освоиться, когда есть русские.

8 место

тре

Яков Тренин  Ц   "Гатино" 54 матча, 67 (30+37) очков, +16          ДР  13.01.1997

Из достоинств: рослый, техничный, хорошо играющий на пятачке и самое главное ПРЕКРАСНО ИГРАЮЩИЙ НА ТОЧКЕ(!) центр. Минусы: катание. Уже долгое время этот недостаток очень выделяется, как в дебюте в  предсезонке Нэшвилла, так и на МЧМ. Если в CHL этих преимуществ хватает, то к НХЛ нужно быть готовым во всех аспектах игры. В сборной Брагина особенно не удивил, играл на своем уровне, был в числе тех, кто был заметен. Следующий сезон начнет в Милуоки и, возможно, придется пойти по пути Каменева и с кровью и потом завоевывать место в составе. Но в Нэшвилле, в скором времени, будет потребность в молодых центрах.

7 место

колт

Павел Колтыгин  Ц  "Друммонвиль"  65 матчей, 47 (22+25) очков, -28    ДР  17.02.1999

В начале сезона был заметен, но к середине сбавил обороты, как и вся команда. Есть перспективы быть выбранным на драфте (6-7 раунд). Лучший в команде по очкам, голам, но худший показатель полезности.

6 место

мих

Денис Михнин ПК   "Римуски"  59 матчей, 39 (20+19) очков, +10           ДР 11.07.1999

Одно из открытий в рядах российских форвардов. Никто особо и не верил, что парень закрепится в достаточно сильном составе бывшей команды Сидни Кросби. Но также статистика - следствие успеха всей команды. К тому же Денис  не является лучшим бомбардиром. 

5 место

ярик

Ярослав Алексеев ЛК "Шербрук"  60 матчей, 52 (24+28) очка, -15          ДР 17.01.1999

Ярослав твердо дал понять на юниорском чемпионате, что из него вырастет хороший хоккеист, выделялся на фоне других техникой и катанием. В лиге Квебека показывает то же самое, иногда немного уступая своему партнеру Макдональду, который будет драфтоваться только в следующем году. В рейтинге ожидание/реальность был бы гораздо ниже, а так вполне заслуживает места в топ-5.

4 место

о

Михаил Денисов В "Шоуиган", 52 матча, КП - 2,45; ОБ - 0,909; СИ-4; Поб-31; Игр-52   ДР 24.03.1998

Давно не слышали о русском вратаре, заявившем о себе в CHL? Держите. Просматривая протокол матчей "Шоуигана", нередко можно наткнуться на то, что в звезды матча попадает именно наш соотечественник. В топе по почти всем показателям, кроме сухих матчей. В некотором роде повезло, что команда играет хорошо, но в самой результативной лиге CHL иметь показатель отраженных бросков выше 0,905 это уже чудо. Михаил к тому же провел огромное количество матчей, что не помешало сохранить ему показатель пропущенных шайб, не похожий на статистику вратарей НХЛ в 80-е годы, как это обычно бывает у вратарей QMJHL.

3 место

чех

Иван Чехович ЛК  "Бэ-Комо"  60 матчей, 59 (26+33) очков, -3       ДР   4.01.1999

Для Бэ-Комо сезон сложился неудачно, но на фоне этого выделяется один парень. Показатель полезности -3 для игрока команды, идущей на предпоследнем месте, это удивительная вещь. Ваня ворвался в лигу не сразу, провалив дебютный матч, но затем стало проясняться, какого игрока получила команда. Пока еще не дорос до Гимаевского "мастерюга", но на данный момент можно дать авансы на это, техничный, вполне быстро принимает решения. Должен уйти не позже 3 раунда, хотя могут повлиять показатели роста (177), также никто не отменял "русский фактор".

2 место

ван

Иван Косоренков  ПК "Викториявилль" 68 матчей, 63 (34+29) очка, +11     22.01.1998

Название команды заставляет вспоминать один из самых трогательных моментов "Зеленой мили". Когда Пол Эджкомп успокаивал француза д'Лакруа, что отдаст его циркового мышонка в город Маусвилль, где он будет показывать все, что умеет, все будут смотреть на его трюки и  платить за это. Получился бы забавный каламбур, если бы Ивана звали Виктором, ведь с переездом в Викториявилль Иван все-таки заставил посмотреть на себя скаутов, при этом получая хорошие оценки из тренерского штаба. Косоренков был заметен и в России, чуть менее раскручен, чем Рубцов, и на драфте выбран не был. Сейчас имеет репутацию ту-вэй форварда, он работоспособен и в меру талантлив. Забросил 34 шайбы, что является 2-ым показателем среди всех российских игроков.

1 место

р

Виталий Абрамов ПК  "Гатино" 66 матчей,104 (46+58) очка, +13     ДР 8.05.1998

Ну, здесь без сюрпризов и каких-либо изощрений. Под стать комментатору-франкофону объявляю: "Виталий Абррррамов". Потрясающий сезон, 1 место среди бмбардиров, обгон "на коротке" Тайлера Боланда, а также 2 место в списке снайперов регулярки. В Гатино он все еще в центре внимания, и опередил ближайшего преследователя по статистике в клубе на 30 очков. Все, что вы знали о нем, остается в его арсенале, вместе с  проблемой "всея НХЛ", которая не стала проблемой для Сен-Луи. К тому же провал Коннора Гарланда (рост 173) в переходе из юниорки в АХЛ  должен очень настораживать, как меня, так и Виталия. Не имеющий уж как два сезона проблем с набором очков Гарланд (в среднем 2 очка за игру в QMJHL) оставил на растерзание свой родной Монктон и перебрался в фарм-клуб Аризоны, где просто потерялся. Мы же будем надеяться, что талант Абрамова раскроется, и он не будет скитаться по AHL/ECHL. Также очень удивил факт, что Брагин не взял Виталия на прошедший МЧМ. Проблемы с характером? Будем думать, что нет, а Брагин просто побоялся выставлять Абрамова против гренадеров, к тому же более старших (хотя в прошлом году в случае с Полуниным это не помешало). Виталию нужно доказывать, что он достоин выступать за молодежную сборную, а также проявить себя в предсезонке, с учетом того, что Дюбуа немного сдал, а  конкуренция сейчас в Коламбусе действительно серьёзная.

Достойны упоминания

  • Евгений Киселев В  "Квебек"   КП-3,33; ОБ-0,901; СИ-3; Поб-13; Игр-44;    ДР   7.09.1997

Хороший сезон провёл Евгений, но немного похуже своего соотечественника-визави и не его вина, что команда находится внизу таблицы.

  • Артём Мальцев  З   "Римуски"  33 матча 11 (3+8) очков, -9

За всех русских защитников в QMJHL в этом сезоне шайбами отдувается именно Мальцев. Наверное, вы и сами заметили, как "часто" о них упомяналось до этого момента в тексте. Неудивительно, что их всего четверо, ведь вгзляни в число игроков WHL, и тогда поймешь, почему их здесь, как кот наплкакал.

  • Ренат Дададжанов З  "Шоуиган"   27 матчей, 5 (0+5) очков,+6

Кроме сложной фамилии ничем лигу не удивил, но в отличии своих российских колег по амплуа, единственный имеет положительный показатель полезности.

  • Даниил Киселев З  "Бэ-Комо"   42  матча, 0 (0+0) очков, -2

Единственное, что меня удивляет, это то, что он вообще попадает в состав. Абсолютно провальный сезон в стиле Нидеррайтера в Айлендерс, хотя тот был нападающим, но все же. Вообще непонятно, что от него ждало руководство.

  • Игорь Ларионов мл  Ф  "Квебек"  25  матчей 8 (5+3) очков, -12

А вот и блатные подъехали. Великий игрок, якуполоктионовсий агент и незамысловатый с придумыванием имен отец Ларионов-старший упоминал, что его сын будет выступать за Квебек. И даже у некоторых оптимистически настроенных людей была мысль о том, что его выберут на драфте. Но тут начался сезон, и Ларионов-младший не показал ничего и близко похожего на то, то в свое время показывал его отец. Даже на элитпроспектс в его амплуа указано "Ф"-форвард, что означает, что даже зрители не понимают, что он там на площадке делает и кем играет. Полный провал, и не хочется думать, что Ларионов-старший в качестве наставника тянет всех своих подопечных на дно, хотя реальность показывет обратное.

Рубрика "без комментариев"

  • Кристиан Афанасьев  Ц  "Друмовилль"  11 матчей , 5 (4+1) очков, -1

  • Даниил Соколка ЛК  "Акади-Бэтхёрст/Шикутими"  18 матчей, 3 (1+2) очка, +2

  • Илья Путинцев ПК  "Монктон"  8 матчей 3(0+3) очка, -4

  • Игорь Галыгин  З    "Викториявилль"  4 матча, 0 (0+0) очков, -2

  • Даниил Тимченко В  "Акади-Бэтхёрст"  4 матча; КП-6,61; ОБ-0,842; СМ-0; Побед-0

 

Инфографика

кеу

Выводы:

  1. С 2007 постоянно растет количество россиян, играющих в этой лиге;

  2. Из-за ситуации с мельдонием произошел огромный скачок, связанный с отъездом молодых хоккеистов;

  3. Количество выбранных из них на драфте НХЛ варьируется от 3 до 5, русских становится в лиге больше, но их выбирают с такой же частотой, что доказывает о некачественности легионеров

 

ее

Этот график свидетельствует о том же самом, к тому же раскрывает, что эта тенденция присуща всей лиге. Россияне охотнее других европейцев принимают запросы от клубов CHL. Во многом это показывает, что в России не созданы достаточные условия для развития игроков. Парни просто бегут из России.

еге
пр

Заметим, что в этом сезоне много игроков просто не потянули и провели малое количество матчей, о чем и говорит статистика. Также не самое большое различие в плане среднего количества очков и среднего количества матчей. Причина проста:  этом сезоне много неплохих наших "середнячков" дополнили лигу, хотя могли выступать у себя на Родине.

Продолжаем следить за нашими за океаном, желаем им успеха в плэй-офф, а также хотелось бы услышать Ваши пожелания о том, делать ли обзор на другие лиги CHL. Всем спасибо!