8 мин.

Газпромовский цирк. КХЛ скоро перестанет быть интересной абсолютно всем

Уж никогда я не думал, что буду писать так жестко о нашем клубном хоккее. Да, у российского хоккея были тяжелые времена, собственно, как и у любой другой хоккейной державы, но то, что происходит сейчас, не поддается абсолютно никакой критике. У нас в стране на каждом углу все чиновники говорят, что наш спорт должен развиваться, мы должны всех рвать, мы великая держава. Да господи, Россию уже вполне можно называть страной балаболов, из-за некоторых кадров, которые умеют только языком чесать, а на деле ничего не делают для достижения больших результатов, за которые реально не стыдно. И такая дичь происходит чуть ли не в каждом виде спорта в нашей стране. Приведу в пример - КХЛ. Ну уж что-что, а советский и российский хоккей всегда ставили в пример, причем все страны мира. Нам завидовал весь мир, глядя на достижения наших сборных, клубов. А сколько человек выбиралось на драфте НХЛ в свое время.. куда это все ушло.. ну, вы поняли. Нынешняя КХЛ похожа не на профессиональную лигу, а на настоящий цирк, причем цирк, которым управляют клоуны. За последние 3-4 сезона лига превратилась в самую настоящую анархию . Итак, сейчас я напишу 4 причины по которым, "вторая лига мира" скатывается в болото, и почему она уже стала неинтересной российскому болельщику.

Потолок зарплат.

Вот такой план развития лиги, по мнению руководства КХЛ, нам выдвинули в конце прошлого сезона. Ну, о нем чуть попозже, пока поговорим о нынешней ситуации. Некоторые говорят, мол, в лиге вообще не существует потолка зарплат, тут они неправы. Он существует, но назвать его жестким никак нельзя, он скорее натяжной. Все клубы лиги могут его обходить, платя при этом соответственную сумму за превышение. Возникает вопрос : "Ну как мы можем называть себя сильной и конкурирующей лигой, когда многие клубы лиги чихают на этот самый потолок?" Более того, у нас итак в лиге есть разделение клубов на : богатых и всех остальных, это убивает почти всю интригу, так еще и руководство лиги, делает все, чтобы наш чемпионат превратился в соперничество 7-8 клубов. Если бы у нас был жесткий потолок зарплат, то клубам-олигархам приходилось бы немного снизить свои аппетиты и начинать более обдуманно походить к подписанию тех или иных хоккеистов, да и хоккеисты бы, большое их число, стали бы получать деньги, на которые они реально играют. И не стоит забывать, что зарплатные ведомости у нас в лиге держат под стражайшим секретом, в отличие от НХЛ, к которой мы стремимся, уже давным-давно можно найти информацию про заработную плату тех или иных хоккеистов. Как только хоккеисты подписывают контракт с клубами НХЛ, сразу же появляется информация какую сумму получат игроки за годы проведенные в клубе. Вы можете представить, что завтра любой клуб КХЛ озвучит заработную плату любого хоккеиста своей команды? Я нет. Для чего закрывают ведомость? Чтобы народ не узнал какие деньги получают некоторые хоккеисты, которые просто-напросто не играют на те деньги, которые им падают на карточку. Пример - Данил Мамаев из Трактора. Защитник дебютировал в лиге в прошлом сезоне и не сказать, чтоб удачно, но получает он на уровне среднего игрока КХЛ, а все потому что у него тесть - Иван Сеничев, директор челябинского клуба. И вы представляете какая волна поднялась бы если бы его цифры в контракте появились в открытом доступе? Сразу же бы начали спрашивать с руководства, почему они платят довольно не малые деньги достаточно посредственному игроку, когда за эти же средства можно купить игрока лучше него? Ну и судя по схеме выше, с сезона 18-19 в лиге будет жесткий потолок зарплат, но все-таки, так называемую звезду, из-под этого потолка вывести можно, а вот с сезона 20-21 у нас в лиге должно настать равенство. Потолок будет 600 миллионов рублей. Это означает, что уровень хоккея должен упасть, но лига станет конкурентной. 600 миллионов, прямо скажем, небольшая сумма, и скорее всего мы доживем до того момента, когда игроки из КХЛ будут убегать в НХЛ за большими контрактами, а не наоборот, как сейчас. Зато игроки будут вынуждены снизить свои завышенные требования, ведь 600 миллионов это не 900, да и клубов на тот момент должно стать меньше, не стоит про это забывать.

Конкуренция в лиге.

Чтобы понять всю ситуацию, которая творится в лиге, достаточно посмотреть с каким числом побед и поражений, на данный момент, идет питерский СКА, заглянуть в состав московского ЦСКА и офигеть от глубины состава, да и просто посмотреть сколько матчей плей-офф прошлого сезона закончились со счетом 4-0 и 4-3. Ответ таков - 5 серий по 4-0 и 0(!) серий по 4-3. Интересная все-таки у нас лига, да? В КХЛ давно уже не было каких-то бомбовых серий плей-офф и тем более команд, которые сотворили мега-сенсацию. По сути, у нас чемпионат делится на : соперничество между 7-8 клубами, и соперничество за попадание в плей-офф. В прошлом сезоне Нэшвилл, выступающий в НХЛ, скрепя всем чем можно, запрыгнул в вагон уходящего поезда, под названием плей-офф Кубка Стэнли. Предаторз тогда вынесли Чикаго, Сент-Луис и Анахайм и только в финале уступили Пингвинам из Питтсбурга. И это не единичный случай, был еще Лос-Анджелес, занявший 8 место в Западной конференции, который в итоге в финале обыграл Нью-Джерси, много было таких ситуаций за многолетнюю историю НХЛ. Вы может сейчас представить, что какой-нибудь Витязь (не в обиду болельщикам подольского клуба) в этом сезоне возьмет и выйдет в финал Кубка Гагарина? Вот и про тоже. Нужно срочно что-то менять, пока мы окончательно все не про##али.

Массовый отъезд игроков в Северную Америку.

Почему все так происходит? Потому что у нас девиз лиги - "Все для сборной, все для победы". Всех лучших растаскивают два базовых клуба сборной - СКА и ЦСКА. По сути, осталось только два потенциальных игрока сборной, которых еще не забрали представители москвичей и северной столицы России, это - Анатолий Голышев и Владимир Ткачев. Забирая всех лучших игроков, боссы армейцев говорят, что таким образом команда сплачивается, сыгрывается и дает результат на чемпионате мира. Но извините, где результат? Из-за отсутствия конкуренции в лиге, этим летом в Северную Америку уехали : Вадим Шипачев, Евгений Дадонов, Ярослав Дыбленко, Максим Мамин, Николай Белов, Андрей Локтионов, Алексей Береглазов, Виктор Антипин, Михаил Воробьев, Андрей Миронов. Все они уехали в НХЛ, даже несмотря на то, что Гарри Бэттмен не отпустит игроков лучшей лиги мира на ОИ. Главной причиной уезда являлось отсутствие живой конкуренции, а такие люди, как Дыбленко, Мамин, Белов, Миронов улетели в Северную Америку даже не игроками основной сборной, и в КХЛ им бы предложили гораздо больше, чем в НХЛ, в НХЛ у них у всех минимальный контракт. Никто так долго не готовится к ЧМ, как наша сборная, руководители сборной считают, что это должно принести нам победу на мировом первенстве. Итог - 0 золотых медалей за 3 года. Создавая базовые клубы сборной Тимченко и партнеры убивают интригу в чемпионате. Игроки играют и выигрывают матч за матчем, не прилагая при этом особых усилий, а как только на ЧМ встречается сильный соперник, сборная, в очередной раз, поднимает лапки к верху, ведь СКА и ЦСКА такой конкуренции в чемпионате, естественно, не встречают. Ну, играют они порядка 10 матчей за сезон с клубами, которые могут навязать хоть какую-то борьбу, но это совсем не та практика, которая нужна игрокам сборной.

Реклама 18+

Регламент.

А вернее его отсутствие. Регламент является неотъемлемой частью любого конкурса, соревнования и поэтому его соблюдение напрямую зависит от качества того или иного турнира. Сейчас в нем столько не понятного, что просто голова кругом идет, но я выбрал 3 примера, которые докажут, что единого регламента в КХЛ, к сожалению, нет. Весной этого года, КХЛ дисквалифицировала Даниса Зарипова за употребление допинга, а игроку СКА, Сергею Плотникову, поступило устное предупреждение, хотя в его крови тоже было найдено некоторое количество запрещенных препаратов.

В начале сезона перенесли дедлайн. Казалось бы мелочь, но все же. В нормальных лигах правила не меняют по ходу сезона.

Скрытая аренда. На эту тему спорили так долго.., что до сих пор так большинству болельщиков и не понятно есть ли в КХЛ скрытая аренда или нет. Официально - есть, но все клубы плюют на нее с высокой колокольни. Возьмем пример с Кириллом Семеновым, нынешним игроком Авангарда. Воспитанник омского хоккея играл за Кузню два сезона, в прошлом сезоне отлично себя зарекомендовав, привлек внимание омского клуба, и те решили вернуть своего воспитанника в родной клуб, к тому же Кузня теперь не является командой КХЛ. Кузня же, в свою очередь ответила отказом, мол, аренда в КХЛ запрещена, или платите деньги, либо до свидания. Авангард просто так этого не оставил, в итоге все дошло до суда, где признали, что Семенов должен выступать в Авангарде. Просто украли игрока у Кузни. И это не единичный пример. Можно взять Кирилла Капустина из Локомотива, вечно разъезжающий по арендам, Максим Лазарев из Ак Барса, который по словам Билялетдинова, через год вернется из Торпедо в Ак Барс. То есть Билялетдинов этого даже не скрывает.. Фантастика. Манукян из того же Авангарда, если заиграет во Владивостоке, то и он вернется в Омск. И таких примеров море, не хватит времени, чтобы про все написать.

 

Вот такая вот у нас лига, дамы и господа. Надеюсь весь этот кошмар скоро закончится и в лигу придут компетентные люди, которые не будут убивать российский хоккей.

 

Подписка на блог