5 мин.

Казнить, нельзя помиловать. Какие клубы должны покинуть КХЛ после этого сезона?

Как всем известно, в прошлом сезоне появился, так называемый рейтинг КХЛ. Для чего этот рейтинг составлялся? Чтобы избавиться от 3 клубов лиги. Вот так он выглядел в прошлом сезоне:

В конце прошлого сезона Дмитрий Чернышенко объявил о сокращении лиги после сезона 17-18. Ладно бы этот рейтингбыл адекватным, но это же КХЛ, в нем основным критерием является спортивный результат. Мда. Как простите этот спортивный результат может быть одинаковым для всех? Например, для Ак Барса вылет в первом раунде плей-офф будет считаться катастрофой, а для Амура обыденным событием, ведь попадание в плей-офф для дальневосточной команды уже успех. Руководство КХЛ, видимо, не понимает, что они руководители не НХЛ, где команда, которая заняла последнее место в конференции, может попасть в финал Кубка Стэнли. В НХЛ все примерно в одинаковых условиях, а у нас... Как можно сравнивать бюджеты СКА и Югры, к примеру? И на основе этого критерия они собираются выгонять команды. Ну, да ладно, пусть это останется на их совести. У меня другое видение данной ситуации. Я бы составлял этот рейтинг на основе 2 факторов:

1. Популярность хоккея в регионе.

2. Наличие, хотя бы, средней школы, которая будет давать, может через некоторое время, хороших хоккеистов.

И соответсвенно те команды, которые не попадают ни под один из этих критериев, убрать. Ну, начнем.

 

ХК Сочи.

Южане идут первыми в моем списке. Клуб создан в 2014 году. 3 сезона в лиге, 2 из которых можно считать для южан успешными, команда, на тот момент Вячеслава Буцаева, попадала в плей-офф, правда оба раза вылетала оттуда, так и не выиграв ни одного матча. В прошлом сезоне команда впервые осталась без плей-офф, но я против этой команды не потому что, что они, как-то слабо играют, нет. Просто клуб то создали с бухты барахты, после зимней Олимпиады "Большой" стал пустовать, вот и вся история клуба, надо было чем-то занять олимпийский объект. Хоккея в Сочи никогда не было, да на юге впринципе. Хоккей в краснодарском крае большинству не интересен, там в приоритете футбол, ну а про хоккейную школу даже говорить не о чем, клубу 3 года, возможно, через большое количество времени мы услышим фразу: "воспитанник Сочинского хоккея", но верится в это с трудом. В плюс ко всему этому, у клуба имеются серьезные финансовые проблемы, да они существуют у многих клубов, но вот именно у Сочи их слишком много, бывало такое, что людям по полгода не платили зарплату. Я думаю этот клуб надолго не задержится на хоккейной карте России.

Куньлунь Ред Стар.

Очередной бизнес-проект КХЛ, хотя бы уже поэтому от них надо избавляться. Даже само выражение: "китайский хоккей" вызывает смех. Перед вступлением в лигу боссы КХЛ говорили, что этот клуб создан для увеличения популярности хоккея в Китае и для подготовки местных хоккеистов к домашней Олимпиаде 2022 года. Ни то, ни другое пока не работает, да и вряд ли заработает. У китайской команды стабильно играют только два китайца: Зак Юэнь и Брэйден Джо, есть еще ряд хоккеистов, которые приняли гражданство Китая, но они так называемые легионеры. В прошлом сезоне костяк команды составляли скандинавы, в этом североамериканцы. Возможно проблема Куньлуня с посещаемостью в том, что китайцы никак не могут найти себе постоянного зрителя, команда играет домашние матчи то в Шанхае, то в Пекине. Сейчас у китайской команды самая низкая посещаемость домашних матчей, в среднем на Куньлунь ходят 1000-2000 человек. Вот пройдет ОИ-2022 и увидите, исчезнет Куньлунь из лиги, если, конечно, лига доживет до того момента. Очередной клуб Тимченко и ко. Йокерит, Слован, теперь и Куньлунь.

Югра.

Самый бедный клуб КХЛ, от того и самый слабый. Откровенно говоря, когда у тебя в первом звене играют Дмитрий Макаров, которому давно уже стоит сбросить лишний вес и Евгений Скачков, который в последний раз хорошо играл в хоккей лет 5 назад, надеяться не на что. У Югры есть команда в МХЛ, Мамонты Югры, которая на 2/3 представлена своими воспитанниками, но это пожалуй, единственное светлое пятно всей Югры. Ужасная телекартинка, удручающая посещаемость и полный отказ от амбиций перечеркивают все. Смотря на матч ханты-мансийской команды часто складывается ощущение, что ты смотришь матч Высшей хоккейной лиги, дворец Югры один из самых тихих в лиге. Ну как в лиге, которая пытается быть второй в мире, может существовать клуб, который живет от сезона к сезону. Каждое межсезонье в Ханты-Мансийске возникает вопрос, а будет ли команда в этом сезоне играть в КХЛ? Югра будет хорошей командой в ВХЛ, но это команда не для КХЛ.

В зоне риска- Витязь, Нефтехимик.

 

Нам остается только ждать конца сезона, интересно, какое решение вынесет лига. Мне кажется КХЛ примет решение выгнать Ладу,Югру и еще какую-нибудь Западную команду, пока не знаю на кого падет выбор.

 

Друзья, спасибо за просмотр, в этой статье я выразил свое субъективное мнение, да не обидятся на меня болельщики Сочи, Куньлуня и Югры. Подписываемся на блог.