6 мин.

Руки прочь от «Северстали». Выгнать эту команду из КХЛ - безумие

Руководство континентальной хоккейной лиги недавно подвела рейтинг клубов, в котором клуб из Череповца является одним из претендентов на вылет из второй по силе лиги мира.

Такой ход не устраивает ни меня, ни каждого из читателей. Я уверен, что каждый русский фанат КХЛ с радостью бы выпер «Куньлунь», но оставил бы «Кузню», «Ладу» и «Севу».

Но если с Новокузнецком и Тольятти мы простились по своей глупости, то Череповец необходимо сохранить!

Клуб с богатой историей

 «Северсталь» уже долгое время остается в элите хоккея России. Зародилась команда в 1955 году, тогда никто не понимал, что такое канадский хоккей и люди пробовали себя на любительском уровне. 18 декабря 1955 — считают официальной датой создания команды в Череповце, тогда местная команда сразилась с Вологодским «Торпедо».

Любительский уровень просуществовал до 1959 года, тогда команду взял «под свое крыло» местный металлургический завод.

Команда стала участвовать не только в местных соревнованиях, но и гонять по всей стране.

В 80-х годах клуб из Череповца волочился в первой лиге СССР, но в 1991-м году им все-таки удалось выйти в элиту российского хоккея.

Многие хоккейные клубы отмечали работающую детско-юношескую школу «Алмаз», которая поставляла талантов.

В 1993-м году металлургический комбинат приватизировали, а клуб стал называться «Северсталь».

Началась новая эпоха, но уже с 2008 года команда выступает в КХЛ.

 Нынешнее состояние нашей лиги весьма плачевное, происходят резкие реформы. В КХЛ взяли вектор на Запад, хотят больше иностранных команд, во всем пытаются ровняться на НХЛ, но выходит просто жалкое подобие неповторимого оригинала.

Я очень люблю нашу лигу, но у нее совершенно иной путь становления. КХЛ — последствие российской премьер-лиги, слишком резкие реформы могут привести к полному провалу. К своему нынешнему состоянию НХЛ шла ровно 100 лет.

Но видели бы вы, чтобы Бэтмэн заявил об открытии клуба в Мексике? А вот мы можем запросто дать шанс «Куньлуню».У нас прогорел «Лев», «Медвешчак», а мы все не замечаем наши команды, как бы не понимая, что вся прелесть КХЛ заключается в русских командах, а не в иностранцах.

 В этом городе чтут свою хоккейную память. На фойе «Ледового дворца» расположен стенд славных времен.

В Череповце болеют иначе

 «Северсталь» - это некая другая история, которую я понял, только когда приехал в этот дивный город. Живя в Санкт-Петербурге я просто не знал, насколько по-другому болеют в других уголках страны.

Сейчас Череповец мне дал ясное понимание того, что значит болеть сердцем. Сейчас все объясню.

Когда живешь в Санкт-Петербурге и приходишь на игры СКА, то видишь прекрасных людей, они приходят на хоккей, как на концерт. И это круто! Маркетинг у петербуржцев на высшем уровне, без вариантов. Но вот в Вологодской области меня заставили посмотреть на хоккей иначе.

Я всегда понимал, что хоккей — шоу, с выгодой для обеих сторон. Болельщики получают удовольствие, а организация — деньги.

Но вот в таких провинциальных городах России люди просто больны хоккеем! Я теперь примерно понимаю как заряжают в Новосибе, Магнитке и Челябе. Как переживают за клубы в Кузне и Тольятти.

Именно сейчас я понял, как болели в Санкт-Петербурге до «Газпрома», когда «Юбилейный» заполнялся дай бог на половину. В Северной столице тоже были черные времена.

Потерять для людей хоккей в Череповце, как потерять смысл жизни. Само слово «Северсталь» здесь воспринимается не как обычная команда, а как традиция, на которую ходят люди еще со времен СССР и гоняют на матчи целыми поколениями.

 Средняя посещаемость матчей "Северстали"

«Хоккей важнее»

 Этот лозунг знают в городе абсолютно все. Я заходил в продуктовый, ехал с таксистом, был в кальянной и каждый человек знает, что это слоган «Северстали».

«Рыси» являются чуть ли не единственным клубом лиги, который полностью обособлен от государственных дотаций.

Холдинг, который спонсирует одноименную команду - частный, а следовательно, государственных денег не использует. Частникам на Западе очень сложно, хорошо держится только "Спартак" и "Йокерит" на российские деньги, а вот на Востоке клубы-частники чувствуют себя намного комфортней.

У клуба есть множество партнеров, которые активно сотрудничают с клубом, а их освещение является лучшим в лиге.

Единственная проблема у клуба связана с результатами — они сейчас вызывают грусть. Команда каждый год пытается войти в плей-офф, не говорю о дальнейших событиях, но это и неудивительно, что вы хотите от команды, которая выпустила Шипачева, Кагарлицкого, Бучневича, но не может их удержать в составе из-за строго регламентированного бюджета?!

И тут проблема не в нищете, а в том, что у нас до сих пор нет ни жесткого потолка зарплат, ни драфта, который просто необходимо вернуть.

Нужно поиграть с «Рысью»

 Я про альтернативный вариант логотипа «Северстали». Он просто выглядит потрясно, но до сих пор не используется клубом на максимум своих возможностей. Я считаю, что мерч с ним будет просто бомбой.

Да и эмблема своего спонсора давно выжила из себя. Сейчас клубы пошли по примеру логотипов НХЛ.

«Металлург» из Магнитогорска сделал Лису своей эмблемой, так может настало время выпустить в КХЛ «Рысь»?

Также нужно вспомнить и былые времена, когда «Северсталь» заняла бронзовые медали Чемпионата России, там была самая лучшая форма для меня - огненный узор вытаскивал. Конечно, форма ретро- «Металлурга» стильная, но вот та джерси — легенда.

«Адидас» в этом году сделал очень красивую альтернативную форму «Аризоне», вспомнив 90-е года. Может также сделать и команде из Череповца? Новогодняя форма вышла годно. Но может быть вспомним старину?

Вообще тема с «Северсталью» для меня особенная. Я родился в городе Колпино, что в Санкт-Петербурге, и в этом самом городе есть завод «Северстали». Моя мать до сих пор пашет на этом заводе. Мелким звездюком меня водили на матчи заводской хоккейной команды.

Да, начал смотреть я именно на команду любителей с этого завода, которая переросла в любовь к этому клубу на профессиональном уровне. Да черт возьми, я полюбил хоккей из-за этого клуба.

Когда я смотрю, как все плохо в Череповце и то, что команду могут выкинуть, то ничего не остается, как брать билеты на поезд Санкт-Петербург- Вологда и гнать на матч «Северсталь» - «Слован», а также писать вам сегодня именно из Череповца.

Других матчей может и не быть, вряд ли «Сева» попадет в плей-офф, но шанс остаться в элите - есть.

Я очень надеюсь, что руководство КХЛ не станет выгонять один из исторических хоккейных городов России. Хотя, прецедент с «Кузней» и «Ладой» уже есть.

Неужели жители города останутся без элитного хоккея к которому шли 41 год и в котором играли 27 лет?!

Я желаю команде развеять смуту, взять себя в руки и бороться до самого конца, пусть не за себя, но за город и традиции — обязаны. ХОККЕЙ здесь действительно ВАЖНЕЕ!