3 мин.

Готов-вернуться, готов бороться!

1 апреля 2020 года любителей КХЛ поразила новость. Региональный оперативный штаб и Министерство физической культуры и спорта Приморского края, приняли решение перенаправить финансирование местных профессиональных спортивных клубов на предстоящий сезон на мероприятия по борьбе с распространением коронавируса – это означало, что ХК «Адмирал» в следующем сезоне КХЛ 20/21 играть не будет.

   До этого объявления, 24 марта официальный сайт клуба заявил ,что достиг договоренности с экс-наставником карагандинской «Сарыарки», двукратным победителем чемпионата ВХЛ Леонидом Тамбиевым о назначении главным тренером «Адмирала» с 1 мая 2020 года.

    Но хотелось бы поговорить о другом хоккейном дирижёре, бывшем руководителе тренерского штаба дальневосточников Светлове Сергее Александровиче возглавлявшего команду два сезона -18/19, 19/20. При нём «Адмирал», имея один из самых маленьких бюджетов КХЛ смотрелся здорово, хоть и оба года не попадали в зону плей-оф, но не было ни одного матча без борьбы, так к примеру в первом месяце прошлого сезона «моряки» выдали серию из побед и поднялись на 4 место в восточной конференции, но череда травм подкосила.

После хорошего старта, двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников высказался об успехе дальневосточников:«Мы знаем, что Светлов - хороший тренер. Его что-то бутузили: он во всех клубах показывает результат, но его почему-то убирали, не знаю, с чем это связано. У него все команды показывают смотрибельный хоккей, человек умеет работать с игроками, так что такой подъем "Адмирала" не сильно удивляет.Здесь клуб чисто вывозит на работе тренера, состав у "Адмирала" по именам не очень, но игроки раскрываются, значит, у Светлова есть талант. Он умеет использовать игроков и выливать это во благо клубов…» .

Кто следит за играми не только своей любимой команды, но и в общем интересуется матчами КХЛ наверняка замечал, как экс-тренер «Адмирала» ведёт себя во время матчей, постоянно в работе, подсказывает, рисует, заводит команду. Импульсивность-не всегда есть, хорошо но в случае с Сергеем Александровичем, то что нужно, опыт прекрасно сочетается с характером.

Даже в сложившейся ситуации Светлов постоянно в работе, в недавнем интервью сказал  “ ... связь поддерживаю со многими в хоккейном мире: обсуждаем игроков, обмениваемся мнениями о тех или иных вопросах. Я постоянно пересматриваю матчи прошедшего сезона, стараюсь анализировать игры как своей бывшей команды, так и других. В общем, делаю всё, чтобы, когда доведется вернуться к тренерской работе, сделать это с новым багажом информации и переосмыслением того, что видел во время сотрудничества с Адмиралом ” цитирует Газета.Ru .

На данный момент практически все команды КХЛ укомплектовали свой тренерский штаб и, хочется верить, что один из клубов обратит внимание на, не побоюсь этого слова-Мастера своего дела, а мы с вами будем наблюдать и наслаждаться, как Сергей Александрович Светлов вновь сплотит коллектив и поведёт в бой!!!