3 мин.

Перезагрузка!

В сезоне 19/20 КХЛ, Ярославский Локомотив показывал не стабильный хоккей, чередуя победы с поражениями, и чаще других команд выходили за пределы основного времени ! 

16 мая 2019 года на пост главного тренера пришёл североамериканский  специалист Крэйг Мактавиш (известный, как последний игрок НХЛ игравший без шлема) , который возглавлял  «Эдмонтон» на протяжении 9 лет ( 2000-2009). 

Казалось бы хороший подбор игроков, опытный тренер, Локомотив заряжен на сезон, но что-то пошло не так. На старте сезона проиграв 5 матчей из 8, руководство клуба «рубит с плеча» , отправляя Мактавиша в отставку, по причине не удовлетворительного старта сезона! 

Таким образом 24 сентября 2019 года на пост и.о главного тренера назначают 

Александра Ардашева (спортивного директора МХК «Локо») , под его руководством команда из Ярославля сыграла 13 матчей , проиграв из них 7.

21 октября на пост главного тренера приходит североамериканский специалист, известный по работе с Магнитогорским «Металлургом» и «Авангардом» - Майк Пелино. Под его руководством, команда хоть немного, но встрепенулась, при этом закончив регулярный чемпионат на 6 месте в западной конференции, но в плей-офф дальше первого раунда не прошли, уступив в серии 4:2, финскому «Йокериту».

Отсюда вывод, что сезон 19/20 стал однозначно провальным для Ярославского «Локомотива».

С 1 мая 2020 года клубы КХЛ получили право на заключение контрактов с неограниченно свободными агентами, а также на осуществление обменов.

Чтобы не повторять ошибок прошлого сезона, руководство Локо решается на «чистку» состава, делая особый акцент на защите. Таким образом команду покинули защитники: Якуб Накладал, Андрей Марков, Стаффан Кронвалль, Даниил Мисюль, а так же нападающие: Александр Свитов, Григорий Денисенко, Стефана Да Коста.

 В первый день открытия трансферного рынка было объявленно о подписании контрактов с защитниками Атте Охтама (усиливший по ходу прошлого сезона команду из Нур-Султана, набрал за 36 матчей 21 очко, впечатляющий результат для защитника)  и Зиятом Пайгиным (выступавший в сезоне 19/20 за «Нефтехимик» зарекомендовал себя  дисциплинированным оборонцем, за 52 игры получив всего лишь 10 минут штрафа), а так же с вратарём Эдвардом Паскуале который в прошлом сезоне защищал ворота «Барыса» ( с коэффициентом надежности 2,03, при 93% отраженных бросков).

Прекрасное начало, а дальше ещё интереснее, селекционная работа Локомотива продолжает радовать болельщиков.

2 мая клуб из Ярославля подписывает двухлетний контракт ещё с одним оборонцем Денисом Баранцевым, являющимся в минувшем сезоне, лучшим бомбардиром-защитником, 17 очков(9+8) за 58 игр в регулярке . 

И наконец долгожданная новость главным тренером «Локомотива» становится Андрей Скабелка, контракт рассчитан на три года, а это значит руководство клуба возлагают на него большие надежды. 

В эфире программы «Все на Матч» он так прокомментировал свой переход: «-Присутствует волнение, это для меня серьезный вызов, но я рад, что мне поступило то предложение. Это не чужой для меня город, здесь прошли три сезона в начале моей спортивной карьеры. У меня осталось в Ярославле много друзей и знакомых, я там себя чувствую как дома».

Умение найти подход к каждому игроку , завести команду, показывать атакующий хоккей-бесспорно Андрей Владимирович именно тот тренер, который «перезагрузит» Локомотив.

Вернёмся к составу. 3 мая был подписан нападающий Андре Петерсон, проведя прошлый сезон в Московском «Динамо» в общем за 53 игры набрал 45 очков по системе гол+пас. Определенно он усилит «Локомотив», но сможет ли быть так же результативен без Шипачева и Яшкина ?!

4-5 мая были подписаны, нападающий Кирил Слепец ранее уже выступавший за команду из Ярославля и являющийся её воспитанником, и экс защитник ЦСКА, Алексей Марченко, он определенно станет столпом обороны, проводя много времени на льду, так же и в неравных составах. 

Попробуем собрать общую картину, что мы имеем на данный момент, три железные тройки обороны с уклоном на атаку, нападение состоит из опыта, и талантливой молодёжи, хотя скорее всего мы  ещё услышим новости об усиление линии атаки, а так же три добротных  вратаря.

И конечно же Андрей Владимирович Скабелка, человек которому предстоит объединить всех в одно целое и повести «Железнодорожников» в бой за главным хоккейным трофеем Европы!

Остаётся ждать сезона и наслаждаться хоккеем.