2 мин.

Как провести отличную карьеру, но остаться без титулов со сборной

Есть такой игрок Патрик Элиаш. Лучший снайпер, расспасовщик и разумеется бомбардир в истории "Нью-Джерси". Кубки брал (раз, два), "золотую клюшку" получал (звание игрок года в Чехии), дрался с Максимом Афиногеновым, а золотых медалей на международной арене так и не выиграл, даже в финалах ни разу не сыграл. Ниже попробуем кратенько внинкуть, а по какой же причине чех пропустил победные турниры (все умозаключения сделаны на основание открытых источников).  

Чемпионат мира 1996: чех ещё не пробился в основу "дэвилс", хотя иногда на чемпионаты мира берут игроков фарм-клубов. Даже с учётом его занятости в плей-офф АХЛ (кубок Колдера), то после вылета "крыс" он мог бы теоретически подъехать как раз к 1/4, а то и на последний групповой матч (если бы конечно было бы место в заявке и заинтересованность со стороны тренеров и федерации).

Олимпийский турнир 1998: изначально был мимо состава, хотя и до последнего теплилась надежда, но в итоге Страка залечил повреждение и доехал до Нагано, а Проспала заменили игроком чешской лиги.

Чемпионат мира 1999: здесь дело явно в отсутствии подписанного контракта на следующий сезон. Далеко не каждый рискует ездить в сборную без контракта с клубом. Когда-то по такой причине Джереми Реник пропустил победный кубок мира в 1996. Патрик на турнир не поехал и чемпионом мира не стал, а вот его соотечественник и одноклубник Петр Сикора стал. Что же касается контракта: в случае с Элиашом к соглашению пришли только осенью 1999-ого, в аккурат к 10-му матчу "Нью-Джерси" в регулярном чемпионате.   

Чемпионаты мира 2000 и 2001: затянулся плей-офф Элиаш был задействован в финалах кубка Стенли. 

Чемпионат мира 2005: из-за тяжелой болезни под угрозой была вся дальнейшая карьера и даже жизнь игрока. 

Чемпионат мира 2010: после трудного сезона как и многие другие чехи принял решение не ехать на турнир.

Из 3 медальных турниров (все бронзовые, причём выход в полуфинал кубка мира здесь засчитан быть не может) более менее значимая роль у него была только на чемпионате мира 2011, который он отыграл от "звонка до звонка". На постолимпийский чемпионат мира 1998 года он приехал после вылета из кубка Стэнли и принял участие в 3 матчах, успев отметиться только голом Швейцарии в бронзовом матче. А на олимпиаду в Турин он попал в последний момент (заменил Петера Пруху), но получил травму уже в первой игре. 

Ещё точно неизвестно продолжит ли чех выступления за клуб, но очевидно, что пополнить коллекцию наград со сборной уже не удастся.