800, 499 и другие показатели Овечкина

В субботнем матче с "Рейнджерс" Овечкин забил дважды и добрался до отметки 499 голов за карьеру. Все обсуждают предстоящее вступление в символический клуб "500".

Однако стоит обратить внимание и на другие показатели в карьерной статистике Александра.

800 игр в регулярке

Эта игра стала для Овечкина восьмисотой, по количеству игр в чемпионатах он теперь делит 589-590-е места среди всех игроков лиги . Граница топ-500 проходит сейчас по уровню 859 игр, в этом сезоне Овечкин до неё не доберётся (ну а если заглядывать в следующий сезон, то в нём Ови должен достичь 920 игр, и это уже топ-400).

Все восемьсот раз Александр выходил на лёд в форме "Вашингтона", это шестой показатель в истории клуба. 825 игр имеет Михал Пивонька, обогнав его, Овечкин станет пятым.

43-е место в списке снайперов всех времён

Этот сезон Овечкин начал с отметки 475 голов, деля 51-52-е место с Берни Николлсом. Забив 24 гола за 40 матчей, он обошёл восьмерых, включая Сергея Фёдорова (483 гола) и Мариана Госсу (в начале сезона 486, сейчас 491). Последние два гола  позволили Овечкину обогнать Гленна Андерсона (498) и выйти на 43-е место. Ровно 500 голов у Лэнни Макдональда.

22-е место по голам в большинстве

Первый из двух свежих голов стал 184-м голом Ови в бьольшинстве. Столько же забил Джереми Реник, шедший ранее на чистом 22-м иесте.. Джером Игинла с 183 PPG остался 24-м.

22-е место по победным голам

Их теперь 85, столько же у Гленна Андерсона, с которым Овечкин делит 22-23-е иеста.

2-е место по голам в овертайме

После сезона 2013-14 Овечкин имел на своём счету 15 голов в овертайме, столько же забили Сергей Фёдоров и Матс Сундин, с которыми Ови делил 3-5 места. В прошлом сезоне голов в овертайме Овечкин не забивал, Теперь Александр набрал 16 голов в овертайме, и он делит 2-3 места с Патриком Элиашем. На первом месте Яромир Ягр  - 19. До вершины осталось совсем немного.

20 шайб, забитых Лундквисту

Теперь Хенрик Лундквист стал вратарём, пропустившим большк всего голов от Овечкина - 20. На втором месте остался вратарь «Далласа» Кари Лехтонен (19).