3 мин.

Возвращение «Красной машины». О победе ЦСКА в Кубке Гагарина

��оги п�огнозов плей-о�� �Х� в �езоне-2018/19

Этот триумф ЦСКА во многом стал знаковым и символичным. Во-первых, в этом году исполнилось ровно 30 лет с момента, когда армейцы в последний раз становились чемпионами страны. Тогда это ещё был чемпионат СССР, и то была легендарная команда под руководством великого Виктора Тихонова. С тех пор, долгие 30 лет, национальный титул армейцам не покорялся. Вообще, 90-е, да в значительной степени и нулевые, стали для ЦСКА периодом безвременья, когда на авансцену нашего хоккея вышли другие герои, а некогда великий клуб оказался на обочине, был в стороне от громких побед. И вот теперь всё вернулось на круги своя. Во-вторых, доселе никогда за всю историю КХЛ победитель Кубка континента, то бишь команда, выигравшая регулярный чемпионат, не становилась обладателем Кубка Гагарина. Но фантастическая дружина Игоря Никитина сумела снять это своеобразное проклятье, если она вообще придавала ему какое-то значение.

Нельзя сказать, что ЦСКА победил незаслуженно. По большому счёту, всё по делу. Армейцы мощнее всех прошли регулярную часть сезона, и столь же уверенно смотрелись в плей-офф. По большому счёту, серьёзные проблемы у команды Никитина возникли только в серии со СКА. Ни "Витязь", ни "Динамо" противопоставить  что-либо армейцам не сумели. Честного говоря, я гораздо большего ожидал от финальной серии с "Авангардом". Однако омичи оказались буквально смяты "Красной машиной", которая в первых трёх матчах просто не давала возможности подопечным Боба Хартли элементарно поднять голову. В четвёртой игре "Авангард" смог сыграть в свой хоккей и затащить соперника в овертайм, где всё решил золотой бросок Максима Мамина.

Да, победа ЦСКА была вполне предсказуема, и мы, вся хоккейная общественность, вправе сетовать на отсутствие интриги. Многие приводят в пример Кубок Стэнли - мол, там настоящая борьба и подлинная интрига, а у нас всё известно заранее.Отчасти это так. Но при этом нельзя не отметить, что к этому успеху армейцы шли несколько лет, пройдя через серию неудач. Здесь можно вспомнить и прошлый плей-офф, когда ЦСКА проиграл в финале "Ак Барсу", и предыдущие серии, ещё при Дмитрии Квартальнове. Тогда ведь армейцы были не сильно слабее себя нынешних, так же мощно и солидно проходили регулярку. Но в решающих баталиях им постоянно чего-то не хватало. На сей раз все слагаемые успеха сошлись воедино, и вожделенный Кубок был взят.

Понятно, что большой бюджет и мощный состав сыграли очень большую роль в этом успехе. Очевидно, что армейцы, находящиеся под крылом "Роснефти" и имеющие неограниченные ресурсы, априори находятся в выигрышном положении по сравнению с другими командами. Уже много сказано о том, что разделение лиги на двух армейских гегемонов и всех остальных не есть хорошо, и эту проблему надо как-то решать. Этот разрыв чем дальше, тем становится всё более явственным. Даже такие клубы, как "Ак Барс", "Металлург" или тот же "Авангард", тоже отнюдь не коробейники с Курского вокзала, с большим трудом выдерживают планку, заданную СКА и ЦСКА. Разговоры про возможные перемены, в частности, про введение жёсткого потолка зарплат, идут давно, но сможет ли это коренным образом поменять ситуацию, неизвестно. С другой стороны, к игрокам ЦСКА никаких претензий быть не может. Они честно выполняли свою работу, и этот Кубок заслужили по праву. Попутно заставив вспомнить своих великих предшественников 70-80-х гг.

Конец одного сезона автоматически означает начало следующего. А следующий сезон обещает много интересного. Президент ЦСКА Игорь Есмантович обещает, что армейцы не станут слабее, и никто из ведущих игроков команду не покинет. Понятно, что ЦСКА и в следующем сезоне будет главным фаворитом, а вот кто сможет составить ему конкуренцию, пока непонятно. Впрочем, об этом ещё будет время подумать. А пока можно искренне порадоваться за армейцев и поздравить их с завоёванным трофеем. Они его заслужили по праву.