3 мин.

Верная дорога на дно. Почему отставка Гулявцева – это ошибка

Так получилось, что все предполагаемые мной тренерские отставки сбылись. Другое дело, что отношение к этим отставкам лично у меня диаметрально противоположное. Одно дело – увольнения Германа Титова и Горди Дуайера. Назначение Титова априори выглядело спорным. Слишком уж высоко в предыдущем сезоне задрал планку Анвар Гатиятулин, и было понятно, что Герману Михайловичу, при всём к нему уважении, соответствовать этому уровню будет непросто. Да и, справедливости ради, состав команды стал несколько слабее. Что касается Горди Дуайера, то его, по-хорошему, следовало уволить ещё летом. Уже по прошлому сезону с ним всё было понятно. Но если тогда минчане хотя бы в домашних играх играли худо-бедно неплохо, то сейчас у них вообще пропало всякое подобие вразумительной игры. В конце концов боссы белорусского клуба сподобились на это очевидное решение. Другое дело, что это нужно было сделать гораздо раньше.

А вот отставка Александра Гулявцева в «Северстали» у меня вызывает совсем другие эмоции. На мой взгляд, это огромная ошибка, которая станет для череповецкой команды ещё одним размашистым шагом на пути в пропасть.

Мне уже доводилось писать о проблемах череповчан. Причём писать, искренне переживая за происходящее, ибо мне лично весьма обидно наблюдать за тем, как симпатичная, самобытная команда с богатой историей катится под гору. К сожалению, призрак ВХЛ становится всё более реальным и следующей весной имеет все шансы материализоваться в полном объёме.

Александр Гулявцев возглавил «Северсталь» в 2016 г., а в прошлом сезоне сумел вывести череповчан в плей-офф. Прошлогодняя «Северсталь» была весьма симпатичной и интересной командой, и, в принципе, совершенно заслуженно пробилась в кубковую восьмёрку. Да, там был Дмитрий Кагарлицкий, но всё же именно Гулявцев был полноценным творцом того успеха.

Да, в нынешнем сезоне дела у череповчан не заладились. Сейчас они располагаются на предпоследнем месте в Западной конференции, опережая лишь минское «Динамо». Но при этом, к слову, отставание от замыкающего заветную восьмёрку «Витязя» составляет всего четыре очка. А впереди ещё больше половины турнирной дистанции. В принципе же, проблемы «Северстали» очевидны, и загодя, ещё летом было понятно, что у череповчан в этом чемпионате будут большие трудности. И состав стал слабее, и работа менеджмента клуба вызывает большие вопросы. Гулявцев практически не получал никакой поддержки от родного руководства, которое, по сути, бросило его на произвол судьбы. И сейчас, когда у команды действительно проблемы, руководство сделало тренера крайним, выставило виноватым в ситуации, когда на самом деле львиную долю вины и ответственности за всё происходящее несёт именно это самое пресловутое руководство. В общем, классическая история козла отпущения, на которого можно свалить все мыслимые и немыслимые грехи. Ничего нового. В конце концов, поражает момент отставки – Гулявцев о ней узнал на утренней раскатке в день матча с «Адмиралом». Вот ей-богу, иногда зла не хватает, когда сталкиваешься с подобными действиями со стороны наших клубных менеджеров.

Верх абсурда выставлять виноватым тренера в условиях, когда у «Северстали» слабейший состав за последние годы, особенно по части легионеров. В чём конкретно виноват Гулявцев? Да, игра команды во многих матчах не впечатляла, но вина тренера здесь минимальна. Если проводить параллели с Горди Дуайером, то у того состав в целом тоже был не ахти. Но в Минске хотя бы подобраны вполне приличные иностранцы, вокруг которых можно было что-то построить. При грамотной работе, конечно. Но как раз этой работы там и в помине не было. В отличие от Гулявцева, который хотя бы пытался что-то строить. Показательно, что /Гулявцев уже после отставки не высказал никаких претензий игрокам по части старания и самоотдачи. В этом плане действительно упрекнуть хоккеистов «Северстали» не в чем. Только этого мало. Нужно ещё мастерство, а его нет. Игроки «Сибири» тоже стараются, бьются в каждом матче, но что толку? Выше головы не прыгнешь.

Не сомневаюсь, что Александр Гулявцев скоро найдёт себе новое место работы. Он доказал, что даже в крайне непростых условиях способен добиваться определённых результатов. А уж если ему дать нормальные условия для работы (хотя бы не мешать, как это активно делали в Череповце), то, думаю, он способен на большие дела. Возможно, уже очень скоро мы получим возможность в этом убедиться.