4 мин.

Канада или Финляндия? А что если Россия?!

Ну что же, вот и закончился групповой этап на Чемпионате Мира, а это значит, что можно подвести промежуточные итоги.

Сначала пройдемся по командам не прошедшим в плей-офф.

Главным удивлением стала сборная Беларуси, которая последние два года уверенно попадала в ИГРЫ на вылет, а в этом успела побывать в ЗОНЕ на вылет. Главной разницей в составах сборной на ЧМ 2014-15 и 2016 стало отсутствие Михаила Грабовского, но я сомневаюсь, что из-за этого Белорусы так плохо выступили на ЧМ в России.

Белорусь

Еще одной сборной, удивившей, но уже в хорошем смысле, стала сборная Германия, прошедшая в плей-офф с 3 места. Последний раз такое случалось в 2011 году. Немцы на пути к третьему месту обыграли даже американцев, пусть те и не привезли свой лучший состав.

Германия

Потеряли прописку в элитном дивизионе Венгрия и Казахстан. Вторые уже привыкли опускаться в дивизион пониже каждые два года.

Теперь поговорим о командах, которые еще поборются за главный трофей.

Первую пару составили сборные Чехии и США.

Чехи выступили довольно таки хорошо, обыграв главных конкурентов за первое место в группе Россию и Швецию. Но при этом умудрились споткнуться о Датчан. На мой взгляд, пан Вуйтек отлично подготовил свою сборную к этому Чемпионату мира. И во многом первое место в группе это его заслуга, но вот игроки, по всей видимости, подошли к играм с Данией и Латвией без должного уважения к соперникам.

США

Американцы как обычно не стали тревожить своих звезд и не имеют в составе игроков по типу Овечкина или Перри. Но они привезли работяг, таких как Крис Уайдман и Ник Фолиньо. Нет у них в составе и сто процентного первого номера в рамке. Кинкейд являясь сменщиком Кори Шнайдера отыграл всего 23 игры в этом сезоне, а Кондон получил свой шанс благодаря травме Кори Прайса. Оба уже это показали на Чемпионате Мира. Процент отраженных бросков у Кинкейда 87, а у Кондона 88.5. Американцы как обычно надеются на молодежь, что делает их сборную быстрой и подвижной, это видно по их игре в зоне соперника, особенно в большинстве. К таким игрокам можно отнести приехавшего в очередной раз Дилана Ларкина (7 игр, 7 очков) и Остона Мэтьюза (7 игр, 6 очков).

Нельзя с полной уверенностью сказать, что фаворитом в этом матче будут чехи, ведь если американцы получат много свободы, они обязательно превратят ее в голы. Думаю, матч будет интересным и будет забито немало голов.

Вторая пара в плей-офф Канада – Швеция.

Канада

Здесь все гораздо проще. Канадцы фавориты не только в этой паре, но и в турнире в целом. Они отлично показывали себя в играх на групповом этапе, пока не напоролись на финнов. В свою очередь шведы привезли далеко не самый лучший состав, что показали их игры с Чехией и Россией.

Финляндия – Дания.

Тут тоже все понятно. Финны так же претендуют на чемпионство. Они привезли хороший состав с опытными игроками разбавленными молодежью, которая уже имеет опыт побед, как на международном уровне, так и на клубном. Финны единственная сборная, одержавшая победы во всех матах на групповом этапе, обыграв даже Канадцев с присущей для ее молодых игроков дерзостью 4-0. У них быстрая, тактически грамотная команда. А за Лаине не успевал даже Корри Перри.

Финляндия

В свою очередь датчане сделали на этом Чемпионате Мира все что могли. И надеяться на что-то в этом противостоянии им не стоит.

Ну и последняя пара Россия – Германия.

Наша сборная начала этот турнир неуверенно, а если посмотреть на игру с Чехами, то можно сказать и не начала. Россиянам пришлось по ходу находить свой ритм, что им удалось сделать очень удачно. Да у нас не самая быстрая и подвижная сборная из-за того что у нас нет в составе таких молодых игроков как Макдэвида, Метьюза или Лаине. Но и без этого забивать получается. Наша игра стала на порядок выше, чем на Евротуре. И россиянам есть, куда расти. Ведь Овечкин и Дацюк еще не показали своей лучшей игры.

Россия

Немцы, как и датчане, выжали из себя максимум. Уж немцев мы обыгрывать умеем.

Несмотря на то, что главными фаворитами на чемпионство являются финны и канадцы. У сборной России все равно есть шанс удивить всех, как они сделали это в далеком 2008-ом.