6 мин.

Призрак уже здесь или как Гостисбеер ворвался в НХЛ

Шейн уже успел поиграть за молодежную сборную США, но он не является чистокровным американцем. Его отец, Реджис, переехал из Франции во Флориду, чтобы стать профессиональным игроком в хай-алай, но проблемы с глазами не дали сбыться его мечте. Реджис закончил со спортом, когда Шейну было 2 года.

По словам Гостисбеера, в хоккей его привел дедушка Дэннис Бродо, который жил в Монреале и был фанатом Канадиенс. К слову сказать, к прославленному вратарю Мартину Бродо он никакого отношения не имеет. По словам самого дедушки, Шейна долго не брали в детские команды.

Его хоккейная карьера началась в местной команде “Корал Спрингс Койотис”, где помощником тренера был его дед. Уже тогда у него было отличное катание. Возможно, это было заложено в крови, а быть может благодаря его сестре, Фелисии, которая занималась фигурным катанием. Шейн часто посещал ее тренировки с родителями в 4:30 утра. Чаще всего он носил с собой спальный мешок, чтобы поспать, пока Фелисия оттачивала свое мастерство.

Корал Спрингз Койотис

В 16 лет он уехал в Коннектикут, чтобы играть в хоккей в Южном Кенте. Там он провел 2 сезона.

Когда Джон Райли, будучи скаутом Флайерс, впервые отправился в Коннектикут, где учился Гостисбеер, то прекрасно понимал, зачем туда едут он и остальные скауты, потому что в этом штате было не так много талантливых ребят, их приходилось буквально выискивать. Он отправился туда, чтобы посмотреть на тощего пацаненка, который даже и не претендовал на то, чтобы его взяли в НХЛ.

С первого раза Джон не смог разглядеть потенциала Шейна. “Поверьте мне, это была не обычная поездка, когда ты приезжаешь и понимаешь, что это парень будет играть в НХЛ. Он не был похож на собаку спущенную с поводка, от которой не убежать. Его можно было сравнить, разве что с колибри.”

“Да он был хорошим маленьким игроком, но это был его предел. Это был самый обычный ребенок, он был ловким, имел хорошее катание и неплохо управлялся с шайбой, но не был тем игроком, посмотрев на которого вы сможете уверенно сказать: ‘Хорошо, мы возьмем этого Шейна Гостисбеера,’” вспоминает Райли.

В первом сезоне Шейн отыграл 33 игры и набрал 33 очка (6 голов, 27 передач). Во втором сезоне он стал капитаном команды, сыграв 24 игры, набрал 36 очков (7 голов, 29 передач). После двух таких успешных сезонов он принял предложение Юнион Колледжа, который находился в городе Скенектади (Нью-Йорк).

Шейн в Юнион Колледже

В сезоне 2011-12 за колледж он провел 41 игру, заработал 22 очка (5 голов, 17 передач). И был вызван в ECAC Hockey All-Rookie Team.

За время выступления Шейна в колледже от Джона Райли не отставали с вопросом: ‘как там этот Гостисбеер?’

И вот драфт 2012 года. Филадельфия берет Гостисбеера в третьем раунде драфта под 78 общим номером. Никто даже и не ждет, что он через 3 года станет ключевой фигурой в команде. Многие даже считали, что это слишком высоко (ведь изначально его планировали взять в четвертом, пятом раунде), для парня с хорошим катанием. Сам же Шейн, раздраженный такой низкой позицией на драфте, отправляется обратно в колледж, так как в Филадельфии хотели убедиться, что этот парень им действительно нужен. Там он буквально рвет и мечет.

Шейн Гостисбеер

В сезоне 2012-13 он приводит команду колледжа в топ 4 лиги NCAA (41 игра, 22 очка, показатель полезности +19). И отправляется с юниорской сборной на чемпионат мира в Уфу. Там он сыграл 6 игр, набрал 2 очка и стал золотым медалистом. Отмечу, что в том чемпионате мира, так же поучаствовали Джонни Гудро, Алекс Гальченюк, Гаррет Спаркс, Виктор Раск, Андрей Василевский, Никита Нестеров, Наиль Якупов, Никита Кучеров, Валерий Ничушкин и многие другие ныне известные игроки.

Гостисбеер на ЮЧМ

Сезон 2013-14 в колледже он провел в роли ассистента (42 игры, 34 очка, показатель полезности +33!!!).  И был вызван в команду из АХЛ Адирондак Фантомс (ныне Лихай Уэлли Фантомс), где провел 2 игры. Перед ним стоял выбор, отучиться последний год в колледже или подписать контракт с Флайерс. Он выбрал второй вариант.

Сезон 2014-15 прошел для него невероятно плохо. Начал он его в Филадельфии, где сыграл 2 игры и получил разрыв ахилла. Хуже дебюта и не придумать, под конец сезона он отправился в Лихай Уэлли, где за 5 игр отдал 5 голевых передач. Гостисбеер понимает, что до НХЛ ему далеко. На официальном сайте лиге утверждают, что его рост 5.11 футов и вес 160 фунтов, сам же он говорит, что рост ближе к 5.11 с половиной футов, а вес 185 фунтов. И все же его считают ‘легким’ по стандартам защитников в НХЛ. Тем лучше, для ‘призрака’. У него отличный щелчок, не смотря на малый вес, прекрасное катание и скорость, осталось добавить в весе. Он смотрит матчи НХЛ. Изучает игру, старается понять как действовать без шайбы, но, не смотря на это все понимают, что он защитник атакующего плана. Он играет в стиле Денни Хитли: занять позицию, получить пас, забить. Как только он появляется в зоне соперника, то сразу же просит передачу.

Шейн в Лихай Уэлли

Сезон 2015-16 он начал в Лихай Уэлли. Казалось бы все факторы были против него. Он карлик из Флориды, а ведь в НХЛ нет игроков из Флориды. Плюс он из Юнион Колледжа, тогда он был не хоккейным колледжем. Но все же в голове проскользала мысль: “А этот малец хорош”. И Шейн ухватился за эту мысль. За 14 игр он набрал 10 очков, при показателе полезности +6 и был вызван в Филу вновь. На этот раз все прошло превосходно. В своем первом же матче он отдал голевую передачу, во втором забил гол. Выдал невероятную серию, набирая очки 15 матчей подряд. За 64 матча в регулярке он набрал 47 очков (17+29). Побил рекорд Филадельфии по набранным очкам, среди защитников новичков. И был номинирован на Колдер Трофи.

Клод Жиру и Шейн Гостисбеер

Пять лет назад в системе Флайерс никто и подумать не мог, что, малец, Шейн Гостисбеер будет ведущим защитником команды, а сейчас его свитеры чуть ли не у каждого третьего болельщика летчиков. “Он, вместе с тренерами Юнион колледжа, проделал огромную работу, прежде чем мы заинтересовались им,” говорит Джон Райли.

Вот так этот американец, с французскими корнями, из Флориды добрался до сильнейшей хоккейной лиги, произведя невероятный фурор. Он доказал всем, пройдя не самый простой путь, что если в тебя не верят нужно работать вдвойне усерднее, а не опускать руки.

Ну теперь то вы верите в призраков?