4 мин.

С миру по ретро-нитке

Очередной недельный обзор ретро-фотографий. Если нестись по весям всего интернета с большой скорость, но и с наблюдательностью, то можно откопать много всего интересного и приятного глазу любителя хоккея.

х

Сезон 1976/77. Бобби Орр со своим тогдашним агентом, легендарным Аланом Иглсоном в "мекке" из шляп. Видимо, выбирают себе модные в то время головные уборы.

х

Очередное фото молодого Яромира Ягра. Люблю фото Яро не из НХЛовского прошлого.

х

Всеволод Бобров шнуруется. 

х

21 ноября 1984 года. “Ижсталь” - “Химик” (Воскресенск).Счёт в матче на 5-й минуте открыл семнадцатилетний форвард металлургов Константин Астраханцев.

х
х

Очередные фото-диковинки с забытого Кубка Ахерна. На этот раз 1958/59 гг. Матч между Крыльями Советов - Уэмбли Лайонс (Англия). 

фото No. 1: Альфред Кучевский и молодой вратарь (17 лет (!) Владимир Чинов, позаимствованный у Динамо, М., нейтрализуют попытку "Лайонс" забросить шайбу. На заднем плане Юрий Морозов (взят из "Химика") и нападающий "Лaйонс" Кенни Бут.

фото No. 2: Копылов, Рыжов и Брунов атакуют. Хоккеисты "Лaйонс" Джонни Мюррей и Гарри Мур, а также вратарь Тед Гилкрист

В третьем периоде "Крылья" вели 8:5, но умудрились пропустить пять шайб и уступить 8:10. В ответном матче "Крылья Советов" (называвшяся тогда командой "Труд") одолели "Лайонс" со счетом 7:2.

х

К дню рождения Владимира Константинова. Фото силовой борьбы за шайбу с Эриком Линдросом.

х

"The French Connection" Баффало: Рикк Мартин, Жильбер Перро и Рене Робер. Знаменитое звено "клинков", где все трое были выходцами из Квебека. Perreault is from Victoriaville,Quebec, Martin was from Verdun, Quebec, and Robert is from Trois-Rivières, Quebec.

х

Алексей Ковалев весь такой в масле, словно фото-модель.

х

"Красная волна" в НХЛ. Когда-то это было очень модно.

х

Романтические времена начала подъема рижского "Динамо" в иерархии советского хоккея. 

1972-73. М.Бескашнов-А.Клиншов-В.Серняев-В.Верижников-Б.В.Пономарев-Б.П.Пономарев-А.Власюк-Ю.Либертс-А.Хенделис-И.Кобзев-В.Назаров-Э.Розенберг-В.Одинцов-П.Воробьев-В.Гущин-Э.Васильев-Т.Ламбин-М.Василенок-Х.Васильев-Вася Тихонов-В.Книркс-А.Егерс-В.В.Тихонов

х

Мне казались фотографии супесерии 1972 года сильно заезженными, но когда я увидел именно это фото, у меня как-то сама собой проявилась улыбка на лице. Создается стойкое ощущение, что сейчас Александра Якушева укусит вампир.

х

Люблю я такие эмоциональные фото. 1980 год. Зинэтула Билялетдинов.

х

И еще одно фото суперсерии 72, которые до сегодняшнего дня не видел. Интересно, наверное, было сидеть прямо над табло, да и под ним - тоже отлично. Заключительный матч.