14 мин.

Фил Эспозито. Харизма

Мне, вдруг, захотелось написать о страсти. Конечно, о хоккейной страсти. Я давно в своих фото-постах, называю канадца Фила Эспозито – самым харизматичным хоккеистом эры «косматых шевелюр», тогда еще было далеко до момента, когда хоккеисты всего миру натянут на свои головы заветные шлемы и будут в них рассекать, дабы сберечь свое здоровье.

 Нынче, люди сильно заботятся о своей голове. В хоккее -  повсеместные шлемы и защиты, вы только взгляните на вратарскую амуницию и сравните с прошлыми временами. В том же профессиональном боксе всё совсем не так как раньше, то количество заруб с прямыми ударами по открытому черепу, исчисляется мизерным процентом от общего количества боев.

Люди стали беречь себя, дабы продлить свою жизнь. Если сейчас, совсем молоденькому вратарю сообщить о том, что легендарные канадские вратари Жак Плант или Терри Савчук играли совершенно без всяких головных уборов, а их амуниция была минимальна – они просто не поверят вашим словам.

Эспозито себя никогда не щадил, а потому, именно в моей памяти остается, как один из самых страстных игроков прошлого.  Не вижу я сейчас столько же эмоций и переживаний на лице игроков от забитых шайб или каких-то ситуаций на льду, которые требуют от человека проявления своих неконтролируемых эмоций. Фил Эспозито был горяч на льду, в жизни, во всех своих проявлениях.  

Порой, мне кажется, что это так повлияло происхождение Эспозито, хотя, все канадцы во времена 70-х сильно контрастировали с хоккеистами других хоккейных сборных.

Я предлагаю вам посмотреть на фотографии Фила Эспозито. Я давно уже хотел сделать такую подборку. Под каждой фотографией будут выдержки из различных интервью с Филом.

х

16 мая 1975 год. Две легенды мирового спорта на одной сцене Фил Эспозито и Мухаммед Али.

"Русские всегда пытались вывести нас из себя. В аэропорту они задержали сумки с нашим инвентарем. И заставили нас ждать четыре часа, пока они там все проверяли. Чего они там искали? Мы привезли с собой 350 ящиков пива, столько же молока, колы, коробки со стейками и прочей снедью. По прибытии в отель у нас осталась половина, хотя часть, как рассказывали, досталась канадскому посольству. Но я в это не верю, я думаю, что их украли русские."

х

1982 год. Гретцки только что отгрузил хет-трик в ворота Баффало. Уэйн протирает лицо Эспозито якобы от капающих слез, потому что забросил к тому времени 77 шайб, тем самым, побив достижение Фила.

"В отель нас везли два автобуса. Россия из окон казалась мрачной. Комнаты гостиницы были ветхими, а нашим женам было нечего делать, потому что покупать им было нечего. Ни у кого не было еды. Люди часами стояли в длинных очередях к продуктовым магазинам. Когда продукты кончались, они попросту закрывали двери, оставляя людей ни с чем. Снять девушку можно было за плитку шоколада."

х
х

1986 год. Эспозито позирует напротив печально известных башен Всемироного Торгового Центра в Нью-Йорке.

"Русские старались выбить нас из колеи всеми способами. Среди ночи вдруг звонил телефон. Я поднимал трубку - ответа не было. Они не давали нам спать. То же самое происходило и с другими парнями. Однажды я схватил шнур и вырвал его из стены. Через несколько минут они постучали в дверь и попросили подсоединить телефон обратно."

х

1976 год. Эспозито всем своим видом показывает усталость от тренировки. Рядом Стив Шатт и Пит Маховлич. Монреальский "Форум".

"Коммунистическая система была мне ненавистна. Я не чувствовал вражды к русским игрокам, только к их обществу, их жизни. Нам не разрешали выезжать за пределы Москвы без сопровождения. Нам сказали, что там повсюду ядерные установки и ракеты, они не хотели, чтобы мы их видели."

х

Горди Хоу чевствует Фила Эспозита перед игрой Нью-Йорк Рейнджерс в декабре 1982 года в Мэдисон-Сквер-Гарден в Нью-Йорке, Нью-Йорк.

"В автобусе по дороге на тренировки или игры нас всегда сопровождали двое русских "переводчиков". Мы были уверены, что это шпионы КГБ. В одну из поездок Питер Маховлич попытался выбросить их из автобуса, дело дошло почти до кулачного боя. Я иногда думал, способен ли убить кого-нибудь, взять пистолет и застрелить. Мне пришлось участвовать в хоккейных драках, но забить кого-нибудь до смерти все-таки не хотелось. Но я так ненавидел коммунистов с их подслушиванием, шпионами, секретностью, длинными очередями, что я, наверное, убил бы этих сукиных сынов в автобусе. И если бы понадобилось убить их игроков, чтобы выйти победителем, я бы сделал это тоже. Настолько мы хотели выиграть."

х

1972 год. Бобби Орр и Фил Эспозито перед продолжением суперсерии в Москве.

"В Канаде до 1972 года хоккей - это было больше скоростей вперед, назад, использование силовых приемов, столкновений, в Советском Союзе, Швеции, Финляндии и в остальном мире больше уделялось внимания контролю шайбы. А теперь почему-то все поменялось. Русские играют, как раньше канадцы, а мы - как русские. Вот Овечкин, когда забивает гол, уже почти перепрыгивает от радости ограждение. В любой работе, если хочешь сделать ее хорошо, ты не можешь подходить к ней без страсти. Я и сам не могу по-другому. Когда я забрасывал шайбу, это было почти так же хорошо, как секс."

х

Один из самых знаменитых снимков мирового хоккея. Столкновение взглядов, эмоций, культур, менталитетов. Александр Рагулин и Фил Эспозито. 1972 год.

"Да, действительно мы брали с собой определенные запасы и в том числе и шоколад. Я помню наш шоколад, и наши джинсы на тот момент вызывали фурор. Но когда мы были в Москве, мы были только в отеле и, соответственно, во дворце спорта. Нас окружали лишь несколько женщин, у них были волосатые руки, волосатые ноги, так что меня это не прельщало. Но могу сказать, что некоторые ребята из команды все-таки воспользовались такой возможностью задешево купить внимание советских красавиц легкого поведения."

х

1972 год. Москва. Эспозито здесь, выглядит, как итальянский мафиози из фильма "Крестный отец".

"Многие меня спрашивают, какие отличия между тем, что происходит сейчас, и тем, что я увидел в 1972 году. Многие изменились, но что точно не поменялось, - девушки которые живут в Украине и России, самые красивые в мире из всех, что я когда-либо видел. Проблема только в том, что в 1972-м нам их не показывали."

х

Два героя суперсерии 1972 года. Пол Хендерсон и Фил Эспозито во время NHL All-Star 25 января 1985 года в Maple Leaf Gardens. Торонто.

"Основные моменты, почему я не любил коммунистов тогда и не полюблю их никогда, это несвобода, которую несла та система. Например, если человек достаточно умен и у него есть способности зарабатывать деньги, почему он потом должен был дарить их государству? Я ценю частную жизнь. У меня есть компьютер, и вот однажды мне присылают электронное письмо. Я открываю и читаю: "Я только что видел, как ты на своем заднем дворе курил сигару". Тому, кто написал мне это письмо, у меня было желание выйти голым и показать задницу. Я человек независимый, и я никогда не потерплю, в том числе и от правительства, чтобы мне расписывали, что мне делать, как мне делать и когда мне что-то делать. И с этим я не смирюсь никогда. Человек - это независимое существо. Так вот, во время коммунизма ни у кого не было никакой частной жизни."

х

Фил Эспозито и легендарный канадский вратарь Гамп Уорсли участвуют в турнире по гольфу среди звезд НХЛ. 

"Та последняя игра действительно вызвала небывалый ажиотаж в стране. Я только после игры узнал, что в тот день все школы были закрыты, люди не вышли на работу, компании отпустили всех своих сотрудников к телевизору, и гол Пола Хендерсона действительно теперь считается золотым. В том числе и Хендерсон признает, что это одна из лучших заброшенных им шайб. Мы на тот момент не знали, настолько все было важно."

х

1970 год. "Бостон" против "Чикаго". Фил Эспозито забрасывает победную шайбу в ворота своего родного брата Тони Эспозито.

х

Впервые заметил на этом фото, что часть мест на трубинах "Лужников" не заняты. Это очень удивительно. 1972 год. Тот самый момент, когда Фил Эспозито поскользнулся на бутоне розы.

"Проблема в том, что европейцы обращают слишком много внимания на чемпионаты мира и Олимпиады в отличие от североамериканцев. Выиграть чемпионат мира для североамериканца не почетно, а стать обладателем Кубка Стэнли - большое дело. Что такое чемпионат мира? Я никого не обвиняю в подобной ситуации, например главу Рене Фазеля, но, черт возьми, что такое олимпийский хоккейный турнир? Все, что реально ценится, -это Кубок Стэнли. Каждый хоккеист в Северной Америке твердит себе с самого детства о том, что хочет выиграть Кубок Стэнли."

х

Эспозито - мастер на все руки. Здесь он умело ловит рыбу.

"Если ты находишься вершине, как Кличко, который все еще дерется, но выбирает в соперники слабаков, - это одно. НХЛ тоже не хочет иметь сильных конкурентов, таких как КХЛ."

х

Former NHL Glenn 'Chico' Resch, Alexey Yashin and Phil Esposito pose for a photo during the Global Hockey Legends For Hurricane Sandy Relief Charity Game at Prudential Center on April 13, 2013 in Newark, New Jersey. Перевод, думаю, не требуется.

"Приятно увидеть знакомые лица. Того же Владимира Петрова, который мне все глаза намозолил в 1972‑м. Я ему говорю: «Не напирай, приятель». А он все лезет и лезет. И потом заявляет: «Тренер велел тебя прикрыть».

Ну а Влад Третьяк? Он начал выскакивать из ворот, хотя раньше все голкиперы играли на ленточке. Выкатывайся и бросай в угол. Прекрасно! Третьяк – не такой, переиграть его крайне сложно."

х

Неотъемлемая часть работы хоккеистов - раздача автографов.

"-А вы знаете, что я мог не сыграть в Суперсерии? – огорошил Эспозито, посмотрев в глаза.

– Не может быть…

– Мы с братом Тони играть не хотели. В родном городке Су-Сент-Мари открыли  хоккейную школу. Так сказать, отдавали долги… И никуда не желали срываться. Звонили председатель профсоюза Алан Иглсон, главный тренер Гарри Синден. Я им отвечал: «Нет! Это мое лето, у меня школа – отстаньте!». Уговорил только Бобби Орр, который так и не смог сыграть из-за травмы.

Я думал, это выставочные матчи перед сезоном. Даже представить не мог, что Суперсерия врежется в память. Таких эмоций я никогда в жизни не испытывал! И это была большая политика. Капитализм против коммунизма. Знаете, как мы ненавидели русских? Мы не имели права проиграть."

х

Выразительная мимика Фила в 1971 году.

Подошли телевизионщики и попросили Фила показать на камеру его знаменитый жест – как он, сидя на скамейке штрафников, цепкими пальцами душит себя за горло.

"– Легко! – Эспозито рубанул себя ребром ладони. – Я это показывал Михайлову. Он ударил меня клюшкой в приватное место. Пониже живота. Мне это не понравилось, а судья не свистнул удаление. Если меня кто в НХЛ бил по бубенчикам, этот наглец сразу получал в ответку! Ну а Борис избежал наказания. Хотя Михайлов утверждает, что я ему тоже врезал. Хм-м, не помню… Ладно, я его уже простил, – махнул рукой Эспозито.

Да, я всегда ненавидел соперников. Так и в НХЛ было. Бьешься с кем-то в Кубке Стэнли, готов горло ему перегрызть. А когда все закончилось, идете вместе в бар – пиво пить."

х

7 ноября 2013 года. Перед входом на Tampa Bay Times Forum установили памятник Эспозито.

"Я тогда сказал Якушеву: «Алекс, давай к нам в «Бостон»! Обещаю 100 тысяч долларов в год». Всегда считал его лучшим форвардом со времен Бобби Халла. Он стал бы суперзвездой в НХЛ! Большой, сильный, с убойным щелчком. Я Харламова так не боялся, как Якушева.

А он мне отвечает: «Нет уж, Фил, лучше ты к нам. Получишь в Москве однокомнатную квартиру». Нормально, да?"

х

Эспозито с сигарой, с клюшкой для гольфа, со своим потрясающим выражения лица - бесценно.

"Сейчас лучший русский – Евгений Малкин. Овечкин? Уже нет. Он не играет с сердцем. Может, стал слишком богатым. Вообще-то я люблю Ови. Как он зажигал несколько лет назад! Но сейчас в его игре нет энергетики.

Я говорил это своему корешу Джорджу Макфи, генменеджеру «Вашингтона». Мы вместе играли в «Рейнджерс». Может, на него Семин дурно влияет? Парень с огромным талантом, но без страсти на льду." 

х

1971 год. 207 шайб и 305 передач в 78 играх, 57 побед, 121 очко в регулярке! - таков итог игры этих четверых хоккеистов "Бостона" в одном сезоне. Бобби Орр - Фил Эспозито - Кен Ходж - Джонни Буцик. А после будет ошарашивающее поражение в чертвертьфинале Кубка Стэнли от "Монреаля".

"Я провел в Москве потрясающее время, правда, это было тяжело. Я не мог делать то, к чему я привык: я не мог пойти в ресторан, трудно было вообще получить еду, не было молока, хлеба. А разговаривая с Петровым и Якушевым, когда советская команда приехала в Канаду, я сделал вывод: они великолепно жили, они смогли купить джинсы."

х

Озадаченные лица братьев Эспозито после первой игры суперсерии 1972 года.

"Игроки сейчас более крупные, более сильные, имеют лучшее оборудование, но думают по-другому. Мы играли, чтобы заработать, но зарплаты у нас сильно отличались от современных. Я до 30 лет работал в межсезонье, был водителем бульдозера на сталеплавильном заводе, потому что не получал достаточно денег, играя в хоккей."

х

2004 год. Фил Эспозито - генеральный менеджер "Тампы".

Из интревью Александра Селиванова.

"– Когда впервые переступили порог дома Эспозито, что вас поразило?

– Это 1995 год, кажется. Дом очень симпатичный, уютный. Но скромный, далеко не замок. Много интересных вещиц – каждый шаг напоминал о хозяине. То золоченая шайба, то фотография самого Эспозито на льду. Огромное число кубков. Мелькнула мысль: окажись здесь кто-то из хоккейных фанатов, подумал бы, что в раю."