3 мин.

Ретро-вкуснятина за неделю

в

Маска ГДРовского мальчишки - а-ля Клаус Кирхе (вратарь сб.ГДР)

х

Последняя команда не из НХЛ, которая выигрывала Кубок Стэнли. Но больше удивляет присуждение этой команде статуса чемпионов мира. Даже если считать победителями мирового первества канадскую сборную, которая выиграла олимипйские игры в 1924 году, то это была явно не "Виктория", а "Торонто Гранитес".

х

В свое время были жаркие споры по поводу того, при каких обстоятельствах сборная СССР наряжалась именно в такую "серпомолотную" форму.

Сходились, в основном, на том, что это были некие ветеранские встречи сборной в Северной Америке. Однако, эта фотография говорит о том, что всё же и главная команда страны успела попылить в таких свитерах. Фото датировано  декабрем 1990 года, Турнир четырех наций (Le Tournoi de quatre nations). СССР - Швейцария. С шайбой - Александр Андриевский. Его пытается остановить швейцарец Дидье Масси.

х

Интересно, этот ребенок-вратарь заиграл таки в будущем в НХЛ или нет... в любом случае, успел попозировать с легендами мирового хоккея.

х

Вырезка фотографии из журнала ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ об итогах сезона 1972-73. ЧМ-1973 в Москве. Больше всего привлекает внимание бабушка в платочке с театральным биноклем в руках. Нынче такого уже не увидишь. Хоккей - он, как театр.

 Удивительно неповторимый логотип швейцарского клуба "Шо-Де-Фо" в 70-х годах прошлого столетия.

х
х

Что-то о нашем хоккее в штатовской прессе в 1947 году.

х

Футболка из 90-х. Герои "Питтсбурга" Лемье, Ягр и Стивенс.

х

Что-то не очень понятное, но смешное. Вязаный хоккей - такого здесь еще не было!

х

Отличное фото! Герои драфта НХЛ 2003 года: Натан Хортон, Эрик Стаал, Андрей Костицын, Марк-Андре Флери, Милан Михалик, Зак Паризе, Райан Сутер, Томаш Ванек и Дастин Браун.