4 мин.

Шайбу Шайбу. Наброски

«Отличаясь техническим и ритмическим совершенством, является одной из вершин советской анимации традиционной диснеевской школы»

(с) Википедия

Как-то раз я уже поднимал тему мультфильмов про хоккей, но в той заметке речь шла в основном о диснеевских вариантах рисованных клюшкарей. Настало, наверное, время о наших легендарных «Шайбу! Шайбу!» и «Матч-реванш» поговорить.

На самом деле, в нашей стране крайне мало мультиков снимали про спорт. Помню пару про футбол, одну серию «Ну, погоди!» явно намекающую на Олимпиаду-80 в Москве, ну и хоккейные шедевры, которые я упомянул выше. И всё… Собственно, художественных фильмов было также маловато.

Вид спорта вроде как самый популярный в стране, а массовой популяризации – кот наплакал. Я, конечно, понимаю, что вся эта штуковина была рассчитана на определенный контингент зрителей, но как таковые кассовые сборы в те времена не подсчитывались, а аудитория в прайм-тайм не особенно влияла на финансы, так как рекламы по телевизору совсем не было. Не с чего было снимать сливки... Вот и непонятно, почему так мало кино- и мульт-спорта было на экранах.

Помню, если в каком-нибудь обычном советском фильме, вдруг актер смотрит по телевизору хоккей или футбол, я всегда вёл ухом в сторону комментатора, который там, в этом фильме, ведет репортаж, чтобы понять – реальная игра или специально для фильма создали такой эффект. Ну, в крайнем случае, начинаю всматриваться в сам экран на моем экране, чтобы уж точно разобрать, что за игра происходит в их фильме. Обидно, но почти никогда не удавалось угадать.

Ну и еще пара интересных фактов о мультике из Википедии:

В мультфильме не произносится ни одного слова, кроме "Шайбу! Шайбу!".

Звуковой ряд фильма содержит звук, записанный на настоящем хоккейном матче, что помогает создать атмосферу реальной спортивной схватки.

Популярность рисованных игроков целых 20 лет использовалась для создания фигурок настольного хоккея, выпускавшегося в СССР.

Одна очень хорошая девушка прислала мне ссылку на заготовочные рисунки для «Шайбу! Шайбу!», чем я вас, надеюсь, и порадую.

"МАТЕРИАЛЫ СОЗДАНИЯ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫХ ФИЛЬМОВ: «ШАЙБУ! ШАЙБУ!» И «МАТЧ-РЕВАНШ». 

Позвольте представить Вашему вниманию материалы создания мультипликационных фильмов: «Шайбу! Шайбу!» (1964 год) и «Матч-реванш» (1968 год) из серии мультфильмов о спорте режиссера и сценариста Б. П. Дежкина (1914-1992) — советского режиссёра-мультипликатора, художника и сценариста.

Это эскизы к мультфильмам; документы, отражающие процесс работы.«Шайбу! Шайбу!» (1964) и «Матч-реванш» (1968) с увлечением смотрят даже люди, совершенно равнодушные к хоккею. Реальный хоккей — жесткая, силовая игра, а на мультипликационном экране она предстает в совершенно другом, можно сказать, «добром» образе. Зрителя захватывает драматизм действия, борьба команд «Метеор» и «Вымпел».

Мультдрама полна реальных эмоций, которые заставляют нас сопереживать нарисованным игрокам. Музыкальное сопровождение и звук, записанный на настоящем хоккейном матче, создают подлинную атмосферу спортивной схватки. Зритель может не любить хоккей, но оставаться в стороне от происходящего на экране автор ему не позволяет."

(с)

х
х
х
х
х
х
х
х