4 мин.

Штуковина Лорда Стэнли Престона. Первая часть

Чтобы, так сказать, быть в кассу, когда ощущаешь во рту приятный всплеск радости от победы сборной России на чемпионате мира, я не решался делать материал о самых запоминающихся снимках финалов Кубка Стэнли за всю историю проведения этого турнира.

 Не в тему получалось бы, даже несмотря на то, что за океаном вовсю прет плей-офф, большинство очей и ушей были сосредоточены на том: сдюжит ли российская команда в Минске. Они таки сделали это, а хоккей на этом не закончился. Одни пьют шампанское из фазелевской чашки, другие лишь только собираются испить шипящего алкоголя из бокала имени лорда Стэнли Престона.

А потому, в преддверии того, что кто-то в очередной раз будет бородатым и беззубым бегать  по раскаленному льду с бешенными от счастья глазами в ознаменовании овладения одним из главных трофеев североамериканского спорта, я решил сделать масштабный фото-пост о том, как оно бывало раньше.

х

Одно из самых знаменитых фото мирового хоккея. 10 мая 1970 года Бостон забил Сент-Луису, т.е. Бобби Орр отправил шайбу в овертайме четвертого матча финальной серии в ворота "Блюз", что позволилу "Брюинз" завоевать свой первый трофей с 1941 года. Всегда, когда мне попадается на глаза эта фотка, создается ощущение, что вот сейчас Бобби приземлится и проломит лед от радости.

х

Времена славной "русской пятерки" в "Детройте". То самое время и серии плей-офф, которые я когда-то больше всего желал лицезреть, но не случилось. Я только слышал или видел отрывки в кратких выпусках спортивных новостей или каких-то обзорах. 1998 год. "Ред Уингз" выигрывают Кубок Стэнли, и в празднествах принимает участие наш Владимир Константинов, который незадолго до этого вместе с Вячеславом Фитисовым попал в страшную аварию.

х

2 июня 2008 года. Легенда "Детройта" - водитель Zamboni Эл Соботка, который работает на Joe Louis Arena уже 30 лет. Всякий раз, когда кто-то выкидывал осьминога на лед, Эл поднимал несчастное существо и начинал быстро вращать над головой, после чего закидывал осьминога обратно в ревущую толпу.

х

Хочешь желанный Кубок - будь готов выплюнуть свои зубы. 30 апреля 1972 года. Противостояние "Рейнджерс" и "Бостона". Жесткая борьба ньюйоркца Уолта Ткачука и защитника "Брюинз" Дона Ори.

х

25 мая 1989 года. Мегахаризматичный Лэнни МакДональд обнимает добытый "Калгари Флеймз" в противостоянии с "Монреалем" Кубок Стэнли, венчая таким образом свою заметную шестнадцатилетнюю карьеру в качестве хоккеиста НХЛ.

х
Реклама 18+

15 июня 2011 года. А это фото - околохоккейные баталии фанатов. Фото стало очень популярным, фотограф Рич Лам - знаменитым. Пока "Бостон Брюинз" праздновали победу внутри Rogers Arena,  на улицах Ванкувера, в это время, начались столкновения между фанатами этого клуба и полицией. Вся эта кутерьма, не помешала молодой, сумасшедшей парочке влюбленных, застыть в поцелуе прямо на асфальте, в эпицентре боевых действий.

х

14 июня 1994 года. Еще бы не ликовал Марк Мессье, когда его блестящая игра в седьмой игре серии между "Рейнджерс" и "Ванкувер Кэнакс", принесла "Нью-Йорку" первый за долгих 54 года Кубок Стэнли.

х

12 июня 2009 года. Все хоккеисты, да и вообще спортсмены, переживают подобную горечь поражений. "Детройт" не сладил с "Питтсбургом".

х

30 мая 1985 года. Великий Гретцки рядом со своим отцом, празднует вторую подряд победу "Эдмонтона" в Кубке Стэнли.

х

16 апреля 1961 года. Зубы давно выбиты, вид потрепанный, на лицах нет живых мест, но никак не унывает Бобби Халл, ведь его "Чикаго" завоевало заветный трофей впервые за 23 года.

Продолжение следует...