6 мин.

Почему Олег Знарок в сборной России - это борода

Я просто обязан приобщиться к трениям относительно назначения Олега Знарка на пост главным из главных в святая святых российского хоккея, т.е. национальной сборной. Я сегодня успел уже прочитать статью "Почему Олег Знарок в сборной России - это плохо", "Почему Олег Знарок в сборной России - это хорошо", слава богу, что никто не написал статью под названием "Почему Олег Знарок в сборной России - это поху".

х

Главное, чтобы Знарок, работая в сборной ни в коем случае не сбривал свои замечательные усы, а еще лучше - отрастить прекрасную бороду, которая обычно сопровождает его в плэй-офф. К чему я это всё веду. Дело не в будущих победах или самой игре главной команды страны, дело в самой личности Олега Знарка, а он - мощнейший харизмат, каких еще поискать. Я даже больше скажу, - настолько необычных внешне и внутрене тренеров в нашей сборной еще не было.

х

Парадокс в том, что даже если приход Знарка в сборную России закончится полнейшим фиаско - он не будет заплеван или уничтожен, его стать не поблекнет, как это случилось с Быковым или Биллом, я просто не могу себе представить униженного Олега Знарка.

х

Я тут побродил по инету и наткнулся на статейку о бурной молодости Олега Валерьевича. Весьма позновательно, хотя, конечно, кто-то скажет, что сей "опус" - сомнительный баян. Да и какая разница, даже если это и повтор или перепост чьих-то слов, кто-то обязательно будет чего-то не знать.

х

"

Олег Знарок  - тренер-загадка  

Общепризнанно, что Олег Знарок, которому недавно исполнилось 50 лет, является лучшим тренером КХЛ. Однако обстоятельных публикаций о нем не сыскать: констатируют наличие у динамовского наставника харизмы и добротного состава  - и все. Знарок отгорожен от прессы на семь засовов. И разобраться во взлете специалиста, который четыре года назад появился в лиге как "Мистер Икс", практически невозможно.

Зимой 2011 года Знарока должны были уволить. Ни в одном другом клубе, который продекларировал борьбу за чемпионство, не стали бы смотреть, как тренер проигрывает одиннадцать матчей подряд. Знарок остался. Его могли бы уволить весной того же года, когда «Динамо», ставшее вторым на Западе по итогам регулярного чемпионата, в первом раунде плей-офф в шести матчах проиграло рижанам, вышедшим с седьмого места. Знарок опять остался.Он хотел уйти сам, когда его ХК МВД в первый год работы остался за бортом плей-офф. «Я ни лиги не знал, ни игроков. Пока оглянулся, посмотрел  - сезон уже закончился». Он остался, чтобы спустя год с абсолютно беззвездной командой, которую никто не воспринимал всерьез, завоевать серебро.Если бы все эти события развивались по иному сценарию, мы, возможно, никогда бы не узнали, что в России появился еще один топ-тренер.

Он много раз в жизни ходил по краю. В 18 лет вдрызг разругался с начальником челябинского «Трактора», который застукал его в поезде с сигаретой. Когда Знарока решили сослать на перевоспитание в соседний «Металлург», он просто пропал. Растворился в родном городе. На его счастье, в те годы Юрзинов собирал талантливую молодежь для рижского «Динамо» по всему СССР, и ему рассказали историю про Знарока. Мол, есть хороший хоккеист в Челябинске, но со скверным характером. Юрзинов сказал: «Везите». Год молодой парень не играл из-за дисквалификации  - «Трактор» своему воспитаннику демарша не простил. Сколько людей сломалось бы уже в первые шесть месяцев в результате такой «отсидки»! В тюрьме настоящей Знарок тоже был  - просидел в одиночке полтора месяца, когда у него на таможне нашли больше тысячи долларов. В советские времена КГБ запросто за подобные вещи мог упрятать за решетку лет на восемь. И тот же Юрий Шаталов, выступавший в «Крыльях» и сборной СССР, все прелести «социализма с человеческим лицом» испытал сполна. 

Знарока и тогда спас Юрзинов. Отмазал, как сейчас бы сказали. Правда, в знаменитой драке в юрмальском ресторане «Юрас перле», где официанток душили телефонными проводами, а Знарок, отмечавший 25-летие, вместе с отцом спиной к спине отбивался от восемнадцати ублюдков, Юрзинов помочь уже ничем не мог. Их могли убить, но они выстояли, хотя весь зал сидел под столами. Последствия той драки и сейчас можно увидеть на лице Олега. А еще однажды во время товарищеского матча в Швеции судьи вывели Знарока из себя. Главный арбитр решил спастись от разъяренного русского бегством. Наивный. И снова Знароку повезло  - вместо пожизненной дисквалификации дали только год. Да и то по Европе.

***

О нем можно писать книги. Хотя лучше было бы, если бы он сам когда-нибудь засел за мемуары. Получился бы бестселлер, сто процентов. Но что и кто бы о нем ни говорил, Знарок  - личность. Взрывная реакция, очень лаконичная речь, когда не требуется преамбул, чтобы перейти к сути дела; жесткая ирония по отношению ко всему вокруг; тяжелый характер и сумасшедшая харизма; любовь, именно любовь, без всякой пошлятины, к своим игрокам, за которых он порвет любого, кто посмеет обидеть, словом или делом. Джефф Плэтт из Минска, в плей-офф выходивший после разминки через динамовскую скамейку и случайно задевший Знарока, плохо знал, с кем имеет дело. Огреб по полной программе. Количество таких эпизодов и число людей, которым все это не понравится, не имеет значения. Этот человек перед вами, и вы примете его таким, какой он есть. Или не примете. Но его не заинтересует, что вы выберете. И другой свободы он вам не даст.

Он очень тяжело пускает к себе посторонних. Но если уж пустил, то вы будете получать кайф от каждой минуты общения с ним. И будете называть его только на «ты», потому что «вы» для него  - ненужная условность и излишний пафос. И он запретит вам употреблять «вы». Как всякая большая личность, он буквально соткан из противоречий и парадоксов. Он может не пустить в перерыве своего прямого руководителя в раздевалку, жестко объяснив тому, что это его, главного тренера, территория, а через некоторое время согласится на то, чтобы этот же руководитель во время плей-офф стоял на скамейке за спинами игроков, взяв частично на себя его, Знарока, обязанности по управлению командой. Он может кидаться шлемами в своих игроков в раздевалке, не найдя в тот момент иного способа встряхнуть команду, и может выглядеть растерянным тогда, когда надо решить, на кого выходить в плей-офф. Зная, что с Ригой играть нежелательно, имея возможность этой встречи избежать, может попасть на Ригу. И, словно в наказание за минутную слабость, с треском вылететь из турнира."  

(с) Владимир САМОХИН