4 мин.

Пленительный февраль. Сюрреализм

Не время сейчас как бы. На носу сочинское олимпийское (спокойствие?) безумие (главное, чтобы не безмолвие), все на мази, и составы всех сборных даже объявлены, а болельщики остаются в ожидании.

Кто-то даже грызет губы или ногти от волнения, дескать, "будет мокрота, будет мокрота!", ждут волнующих драк, ментальных песен и собираются заучить наизусть несложные дифирамбы, дабы, если что, петь их без умолку и устали, например, прям в феврале, будто это июль теплый, выскочить в одних трусах на главную площадь своего города проживания и там устроить ритуальные танцы в ознаменование победы своих сборных любимцев, и желательно, прям над самими канадцами, и лучше где-нибудь в финале. Потому что, если над кем-то другим - будет вяло, сонливо и как бы проговаривая в момент скукоты и зевоты: "ну так, епт! кто ж сомневался... как детей, б..дь!". А главное - не окликать выжимающих из себя все хоккеистов - "Красная Машина". Не потому что давно и неправда, и не будет больше никаких красных машин, а потому что ранее уже отпускали в их адрес пободные сравнения, и моментально начинались проблемы.

Намедни, наткнулся я в инете на сувенирного вида рисованную продукцию, к очень, пока еще далекому, и, вероятно, очень неинтересному постолимпийскому чемпионату мира 2014 в родственной Беларуси, а конкретно в Минске. Стоит некое животное, а глазами оно куда-то не здесь, где-то отлетело и теперь ему непонятно - что оно здесь делает и зачем стоит, вызывая мой гомерический смех.

б

 

И мне стало интересно: какого рода смешные сувениры были в давние годы, какие логотипы могли вызвать негодование или улыбку. И я таки нашел!

с
с

Какой-то креативный советский придумщик, выдумал вот такого чудо-снеговика. Я даже не знаю, какого года это был турнир "Приз "Известий", но факт такого смешного существа остался. Хотя, может я просто ошибаюсь и это лишь значок. Но вы посмотрите на его глаза. Расширенное сознание? А шляпа (Мистер Шляпа?)!!! Какой уникальный цилиндр. Это вам не ведро какое-нибудь.

м
м

Мой любимый персонаж - мишка, явившейся логотипом к ЧМ 1973 году в Москве. Это не мишка, это какой-то часовой механизм или пила из фильма ужасов. Взгляните на него повмнимательнее, такое ощущение, что его кружки с зазубринами и сейчас двигаются.

м

Его же собрат, только уже "в цвете".

с

Ну а принес им всем этот "спорт для всех", именно этот милый снеговик, с загадочной сумкой на ремне и с надписью "СССР Канада". Зачем ему сумка, что именно он в ней тащит, и вообще, зачем снежному созданию сумка, нынче, уже никто не ответит. 

Почему-то в голове зазвучали именно такие стихи:

 

поглядел я вчера на потолок

светлый сумрак глаза мне заволок

там с волшебным гобоем

и крылом голубоем

очень милый летает ангелок

 

он сияет сияющим лицом

он как тайное счастье невесом

он мой ангел-хранитель

он мой друг и учитель

попросить его можно обо всём

 

наркотики в моём животике

наркотики у меня в ротике

а в позвоночнике – пленительный февраль

 

ты наверное хороший ангелок

на ликсандер ты смахиваешь блок

если б был бы ты лохом

в настроении плохом

хрена б с два ты взлетел под потолок

на волшебной сыграешь ты трубе

поподробней расскажешь о себе

и ты подаришь мне мишу

и культурную нишу

в его нежном проделаешь ты лбе

 

микробики у меня в лобике

микробики у меня в зобике

а в переносице – пленительный февраль

 

дай пройтить от начала до концу

по родному бульварному концу

москворецкую воду

перейти в непогоду

не сымая тернового венцу

 

волосики у меня в носике

колёсики у меня в носике

а под ресницами – пленительный февраль

 

обломайся, промолвил ангелок

ни хера не получится, дружок

и просто так для стриптизу

сорвал белую ризу

и спустил свой пылающий курок

 

не смотрите никогда на потолок

лучше встаньте тихонько в уголок

и справьтесь сами с проблемой

чтоб какой-нибудь левый

через х.й вас не кинул ангелок

 

три дудочки у меня в грудочке

три дудочки в моём желудочке

а в бурой печени – пленительный февраль

пленительный февраль

(с)