Всю дорогу из ДС «Сокольники» до дома ехал и думал, чтобы такого написать про сегодняшний хоккей между московским «Спартаком» и минским «Динамо». В голове крутилось разное. Ах да, у меня же еще и ворох сделанных на скорую руку фотографий  на не ахти какой фотоаппарат. И все-таки я наделся. Людям, когда тускло и непонятно на душе, они пытаются бодриться. Тоже самое я хотел видеть от немотивированного «Спартака».

х

Елка, как символ Нового Года и баннер оставшийся от умершего спонсора, как символ от старого года. То ли еще будет, 2014 год только начался

х

Оптимистичное расписание игр на весь сезон

По поводу состояния команды – к гадалке не ходи, - игроки уже не то что дышащего на ладан клуба, а буквально находящегося на операционном столе больного, где вердикт врачей слишком не утешителен. Вроде свой лед, свои болельщики, однако, - это уже ни о чем не говорит. Последние две игры перед новогодними каникулами были напрочь провалены. От игры с аутсайдером «регулярки» я ждал больших усилий. Хотя, кто из команд на данный момент явный аутсайдер – большой вопрос.

х
х
х

Раскатка

х

Легенда фанатского движения "Спартака" Амир Хуслютдинов, как обычно торгующий клубной атрибутикой

Перед началом матча, как всегда, чествовали легенду «Спартака» Сергея Короткова (11 февраля 1951 — 20 марта 1995). Поднятие свитера Короткова получилось каким-то сюрреалистичным, так как элемент формы под своды арены поднимала легенда совершенно другого хоккейного клуба Вячеслав Козлов. Нынче, такой поворот никого уже не удивляет, а в 80-х годах прошлого столетия, я думаю, вызвал бы серьезное недоумение у поклонников хоккея.

Сын Сергея Короткова произвел символическое вбрасывание шайбы. И сказать, что «понеслись» - это слишком громко. Скажем, покатились, поехали, чуть запрягли, но не особенно упирались. В общем, первый период, за исключением первых пары минут, когда спартаковцы своими атаками таки решили несколько осложнить жизнь канадскому вратарю минчан Лаланду, получился невзрачным с обеих сторон. Прозвучала сирена на перерыв.

х
х

Сергей Коротков

х

Вячеслав Козлов помогает поднять свитер под своды ДС "Сокольники"

х

Овации болельщиков

Знаете, на любой хоккейной или футбольной игре, есть такие любители спорта, которые могут потратить целый перерыв и половину следующего периода на стояние в очереди за условным хот-догом и растворимым кофейком. Меня всегда удивляют эти люди. Удивляют, своей неуемной жаждой обязательного пропитания на хоккейном матче, будто бы специально подгоняя домашний аппетит под лакомое событие. И быть бы в игре интриге, так я еще могу понять разбушевавшийся желудочный сок, но ведь скукотища… неужели и в таком положении тянет на закинуть в живую топку чего-нибудь не особенно вкусного?

х
х
х

Сбор голосов за то чтобы ХК "Спартак" остался жив

Видимо в перерыве матча тренеры немножко поработали с командами. Начавшийся второй период  дал надежду на некое подобие ледового пиршества. «Спартак» забил, причем вторую шайбу подряд в составе москвичей забивает молодой Владимир Пешехонов, что не может не радовать. А дальше в игре случился полный Гласс! Сначала защита и спартаковский вратарь невнятно сыграли около своих ворот, и случилась первая нелепость в игре. Динамовский игрок Ефименко буквально затолкал шайбу в якобы наглухо прикрытый Глассом угол. А в третьем периоде, до недавнего времени, один из лучших вратарей КХЛ Джефф Гласс сыграл настолько неловко перед своими воротами, что выбивая шайбу клюшкой, он попал в своего же защитника, чем и зажег за своими воротами «красный свет». Не день Гласса, однозначно!

х

Ликующий гостевой сектор с большим флагом, на котором оказалось множество флажков различных стран мира. Видимо, таким образом минчане отдают должное легионерам, играющим за их команду

х

Грустные цифры для красно-белых глаз (Гласс?)

х

Казалось бы, - переломный момент матча. Игра чистые 2 минуты 5 на 3. Бери, черт возьми, и забивай! Но нет. Инертность, полное отсутствие интересных идей на льду, упование на вялые "открытые" броски защитников от синей линии, да еще и периодическая потеря шайбы с последующим трудовым завозом оной в зону соперника. Скрытое предопределение конечного плохого исхода.

Это уже не грустные цифры, это просто констатация импотенции игры хоккеистов

В концовке, москвичи несколько минут по-настоящему штурмовали ворота минских динамовцев, меняли вратаря на шестого полевого игрока, но так ничего из этой ситуации выжать не смогли. Как итог – поражение «Спартака» с его любимым в этом сезоне минимальным счетом (1:2).