4 мин.

Хоккейное киевское «Динамо». Не снискавшие лавров футбольного

д
д

История рождения хоккейной команды тесно связана с рождением и розвитием хоккея в Киеве. Гонять клюшкой шайбу или мяч в Киеве начали еще перед Первой Мировой войной. Не у всех были коньки, чаще использовались деревянные колодки, или обувь с металлическими набойками. Играли на замерзших водоемах и залитых площадках, вдохновленные рассказами приезжих гостей из Москвы и Петербурга. Игры больше носили характер забавы, чем спортивного соревнования. В это время игра получила большее распространение в среде национальный культурных сообществ. Так существовали две польские и одна чешская команды, которые встречались с командами местных гимназистов и приезжими командами. Наибольшим толчком в спортивном плане стала Всероссийская Олимпиада 1913 года, которую проводили в Киеве. В турнире прняли участие более 850 спортсменов из Москвы, Петербурга, Самары, Варшавы и других городов. После этого в Киеве начали формироваться спортивные гимнастические общества, культивировавшие среди прочих видов спорта и хоккей с шайбой. Октябрьская революция притормозила процесс развития спорта на территории недавно возникшей Страны Советов.

Лишь с возрождением экономики начали возрождаться и спортивные общества. В Киеве на базе трудовых коллективов начали появляться многочисленные общества спортсменов-любителей. Спортсмены выступали в многочисленных соревнованиях и спартакиадах, занимаясь временами несколькими видами спорта одновременно. В зимний период набирали популярность бег на коньках и лыжах. Также популяризировался хоккей, имевший уже к тому времени устоявшиеся правила. Именно тогда, в 30-х годах XX века, начали проводиться регулярные соревнования между хоккейными командами обществ «Динамо», «Трудовые резервы», «Желдор», «Пищевик» и пр. А когда в 1933 году в Киеве появился стадион «Динамо», спортсмены получили качественную площадку для проведения серьёзных спортивных мероприятий. Именно на нем в зимнее время проводились многочисленные официальные соревнования команд спортивных обществ города. Однако, Великая Отечественная война стана существенной преградой в формировании хоккейной команды в городе.

Только после того, как Киев отстроился после войны, в 50-х годах, начал возрождаться и любительский хоккей. В этот раз существенный вклад в дальнейшее развитие хоккея внесли игроки-любители из других городов Советского Союза, отстраивавшие разрушенный войной город. Удалось заинтересовать хоккеем руководителей предприятий. Потому в любительских хоккейных соревнованиях одновременно с командами спортивных обществ принимали участие команды заводов «Большевик», «Арсенал» и других крупных предприятий города. Наиболее успешной в этот период была команда спортивного общества «Динамо». Именно в этой команде собрались лучшие хоккеисты-любители Киева, которые представляли Украинскую ССР на спартакиадах СССР. Динамовская команда стала известна далеко за предалми Киева и на ее базе спортивное руководство республики собиралось создать команду мастеров, чтобы представлять город на всесоюзной хоккейной арене. Однако заявить команду в конце 50-х годов не удалось, поскольку киевским любителям было тяжело противостоять командам с хоккейных центров СССР. Об этом свидетельствовали результаты выступлений на спартакиадах, где украинцы не имели громких побед. Поэтому амбициозное партийное руководство республики и далее игнорировало хоккей, отдавая предпочтение более успешным футболу, волейболу.

В середине XX века руководство УССР при поддержке московских чиновников решило усовершенствовать спортивную инфраструктуру УССР. В первую очередь было решено построить большой Дворец спорта (Киев), который должен был стать вторым по величине в стране. Дворец спорта должен был стать центром, вокруг которого предстояло формироваться спортивным командам города. Естественно, стал вопрос целевого использования сооружения. Примером послужила спортивная инфраструктура Москвы. В руководстве республиканского спорткомитета в очередной раз проявились хоккейные амбиции. Было решено к окончанию строительства (окончание 1960 год) организовать и наиграть боеспособный хоккейный коллектив.

Как следствие, по инициативе зампреда спорткомитета УССР Адриан Мизяк было принято решение о создании в Киеве на базе Динамо хоккейной команды мастеров. В этот раз было решено пригласить в нее хоккейных специалистов их других городов Советского Союза. Получив поддержку государственных чиновников этому спортивному организатору удалось привлечь на свою сторону успешного хоккейного тренера серебряного призера Чемпионата СССР по хоккею с шайбой 1960-1961 горьковского Торпедо Дмитрия Богинова. Этому специалисту удалось привлечь в новый коллектив многочисленную когорту игроков из Москвы, Ленинграда, Минска, Риги, Омска, с Урала и Поволжья, которые сформировали костяк команды и своим опытом учили местную молодежь. Руководство УЗО-1-63 прикладывало значительные усилия, чтобы поднять хоккей в Киеве до всесоюзного уровня, для каждого приехавшего были решены все бытовые проблемы и было предоставлено жилье (что было довольно существенным фактором) и предоставлены качественные условия для тренировок.

Первый официальный матч «Динамо» провело 27 октября 1963 года в Киеве против СКА (Куйбышев) во второй подгруппе первой лиги и выиграло его со счетом 4:2. Автором исторической первой шайбы динамовцев стал Виктор Мартынов на второй минуте встречи. Выступать в элитном эшелоне чемпионата СССР команда добилась права спустя всего два сезона. Осенью 1965-го в киевском Дворце спорта, который по вместимости уступал только московским «Лужникам», динамовцы дебютировали в высшей всесоюзной лиге с победы над московским «Локомотивом» (3:1). В том сезоне киевляне финишировали на девятом месте. Еще через четыре года по итогам сезона-1969/70 (12-е место) «Динамо» опять вернулось в первую лигу, а спустя три года и вовсе прекратило существование…

(с) Википедия