3 мин.

Спартак - Сибирь. Вьюги Миронова

Хочется от себя внести слова, скорее всего, обращенные в небеса, потому что пока не удалось обделаться по самые не балуйся, надо выкинуть из себя тоску по поводу вчерашнего дня и игры «Спартак» - «Сибирь».

Функциональные ямы случаются у всех хоккейных клубов. И каждый раз – это как первый снег, и пробки на дорогах столицы. Мучения на льду, изможденные лица хоккеистов, свист трибун, заглушаемый бесконечной рекламой, музыкой из недр диджея и громкоголосым ведущим. В этот момент, когда проиграно почти все, и однажды удалось оглушить питерского гегемона, радоваться за всю палитру красок не приходится. Легионерское звено погасло, потом на пару минут пришло в себя, и потухло совсем.

 

с

Йори Лехтеря будто бы постарел за пару недель лет на десять, Эмиль Петтерссон получает по шапке на искомом пятачке, и больше его особо не видно, боеспособному бросконацеленному джокеру Джейку Виртанену кто-то нехороший сбил прицел. Первое звено непригодно пока что для свершений, хоть режь его, хоть ешь, хоть переставляй и делай четвертым редким пребыванием на льду. Что-то надломилось, а учитывая способности финского Йори приобретать злостный недуг в районе января, получается, что нужно уже думать, кем заменить одного из лидеров команды.

Второе звено примерно в таком же положении. Вот уже какую игру ум, честь и мозг Александра Хохлачева находится на паузе, а когда у главного не идет, то и Локтионов вместе с капитаном и многорегалиевым Сергеем Широковым теряются в догадках. Далее, по звеньям совсем сложно. Загадочно исчезли Квартальнов и Талалуев, остался одинокий Цыплаков с группой хоккеистов, которые постоянно меняются. А четвертое сочетание управляемо исключительно молодым Иваном Дроздовым, но забери его оттуда, и будет совсем депрессия.

с

Вот с такой подоплекой московский «Спартак» подошел к игре с «Сибирью». Точнее, не подошел, а ровно, как и следовало, себя проявил. И рецепта выздоровления пока не видно. Хоккейного «Спутник V» никто еще не изобрел, так что отдых, вероятная перезагрузка формы и мыслей – именно то, что сейчас нужно. Однако, под Борисом Олеговичем, в среде больших любителей отправить к чертям главного виновника создавшегося положения, закачалось кресло. Дескать, с таким составом нужно минимум смеяться над «Йокеритом», и уж точно не замечать команды уровня минского «Динамо». Наверное, здесь зарыта и правда, и околесица. Не Борис Миронов выходит на лед, не Борис Миронов не может завестись, но именно Миронов отвечает за подготовку и подгонку хоккеистов под условия регулярки, и он, четко понимая, когда наступает выхолощенность, может плавно внести коррективы в форму и вовремя дать отдых тем, кто устал и не катит вперед.

с

«Сибирь» вчера сделала ровно то, что сделал до этого «Сочи», и отчасти минское «Динамо». Главное действие против нынешнего «Спартака» - не дать ему свободно бросать и заставить входить в зону самым примитивным способом – через вброс. Эти два конька плюс качественная реализация контратак – победа практически в кармане. Если не будет героических шайб или косячного вратаря, проблем не будет точно, а если есть пару усердных форвардов и защитников с убойным броском – вообще мёд. Красно-белые так и не нашлись, что можно придумать в данной ситуации. И если после первой шайбы еще были надежды на спасение рядового Миронова, то после второй пришло нелегкое понимание того, что время не то, и поражение нужно принять стоически, как данность, не иначе.

Далее будет живительный перерыв на Карьялу, после чего «Спартак» ожидает момент истины, где игра за игрой, будут команды одна краше другой, и набор максимума очков в этих играх будет настоящим подвигом и возможность финишировать в зоне плей-офф. Сейчас на это правда смотришь, как на чудо.

Все фото взяты на официальном сайте ХК "Спартак".