Спартак - Торпедо (Н-Н). Тревога и триумф

Когда серия побед одной из команд становится внушительной, каждую игру в душах болельщиков появляется стандартная тревога, что вот именно сегодня можно закончится эта прекрасная сказка. Положительная динамика, она как кривая продаж, - то вверх, то вниз. Спорт, в этом плане, ничем не отличается, если твоя фамилия не Месси, Рональдо, Джокович и т.д. Это люди с другой планеты.

с

Торпедовцы из Нижнего Новгорода пожаловали в Москву имея за спиной точно такую серию побед, как и у «Спартака». За последние пять игр – четыре победы. Поэтому, никаких шапкозакидательских настроений, как перед «китайской шкатулкой» не было. Красно-белые хорошо начали, словно продолжая всем показывать, что игра в большинстве, хромавшая весь сентябрь, наконец-то пришла в норму. Три с «Куньлунем», и первое же удаление у Нижнего, продолжилось феерией. Джейк Виртанен, на второй минуте игры, из «офиса Овечкина», расстрелял ворота Алексея Мурыгина. Казалось, с таким началом, у «Спартака» и сегодня не возникнет проблем. Это было мнимое ощущение, сродни туману перед глазами. На 12-й минуте, усилиями Дамира Жафярова, торпедовцы сравняли счет. 1:1

с

Второй период – кошмар для «Спартака». Команда почему-то сбавила обороты, количество моментов у ворот гостей сильно уменьшилось, и получилась ситуация, которая с красно-белыми происходит довольно часто. Нити игры мгновенно упускаются, соперник парит, защита хозяев гнется и прижимается к своим воротам. Словно, вот эти самые, пресловутые, ближние скамейки имеют негативную магию. На 29-й минуте, разящим броском отметился нижегородский гигант Зият Пайгин. «Спартак» так и не сподобился на хоть какой-нибудь вариант наскока, дабы выровнять положение на льду. 1:2

Третий период. Сначала грусть. Играя в меньшинстве, защитные ряды столичной команды будто вжались в Алексея Красикова, и позволяли творить на своей половине все, что придет в головы автозаводских креативщиков. В итоге, шведский хоккеист Теодор Леннстрем мощным броском прошил самого побеждающего вратаря КХЛ.

с

Именно эта пропущенная шайба, стала толчком к тому, чтобы номинальное второе звено «Спартака» взяли игру в свои руки. С 44-й по 48-ю минуты, «звено Локтионова» полностью перевернуло игру. Широков, Ручкин и вновь капитан красно-белых (с передач Хохлачева и Локтионова), вывели «Спартак» вперед 4:3, чем, естественно, деморализовали хоккеистов Нижнего. Шах и мат уже в пустые ворота поставил сопернику все тот же Сергей Широков, отметив свой первый хет-трик в новом сезоне. 5:3

Игру вели и решили хоккейные личности. У «Спартака» - Широков, у «Торпедо» - Жафяров. Страшно подумать, как обеднела бы игра двух команд, если бы этих хоккеистов не было.

Все фото взяты с официального сайта ХК "Спартак".

Подписывайтесь на самый интересный телеграм-канал о хоккее "Был такой хоккей".