Спартак - Куньлунь. Предолимпийские китайцы

Китайский «Куньлунь» мытищинского разлива, да еще и со слухами, что вот-вот от этой команды останется непонятно что, потому что примерно к декабрю, всю эту китайскую (слава богу, они там есть!) и натурализованную интернациональную братию запрут в предолимпийских подвалах, дабы попытаться кхловским разливом умыть Канаду на своем родном пекинском льду, представляет собой наиболее интересный проект за все годы его существования. Даром, что столичный «Спартак» на Кубке Мэра отхватил по самые не балуйся от этих ребят со звучными фамилиями Фу, Ху и т.д. 3:9. Сколько их там?

с

Но то были дела летние, предсезонные. Нынешний «Спартак» - это команда, которая совсем не дает никакого спуска равным и рангом ниже командам, разделывая их и дома, и в гостях одинаково успешно. Где-то случается возня, но результат всегда сугубо положительный. Победный состав Борис Миронов решил не менять, за исключением обороны, где вместо Мамкина, появился Папкин, а точнее, Олег «Гигант» Евенко. Собственно, если не очень долго, и не очень первая пара защитных построений, то даже для антуража – вполне себе элемент дельный и веселый. Вечно ждешь, что кому-то прилетит четко в зубы, но Евенко упорно представляет из себя защитника. Метаморфоза!

Первый период будто продолжение первого же периода в Подольске. Там «Витязь» не знал куда деваться от этой красно-белой высоколинейной обороны, и всячески имел право молиться на то, что лишь чудо их спасает от огромных проблем. Позже, «Спартак» расчехляет свою пушку, обычно выстреливая дуплетами, тем самым создавая себе комфортные 2:0. Так было раньше, так случилось и сегодня.

По бросковым моментам было равенство, по реализации – пропасть. «Куньлунь» шмалял не в пример игре в августе куда попало, красно-белые – в яблочко. Правда, первый отрезок закончился скромно, скупые 1:0 на табло. Для настроения было, словно рюмка хорошего коньяка попала в желудок. Эмиль Петтерссон при игре в большинстве отлично подставил свою шведскую клюшку после броска соотечественника Тима Хееда. Первое звено вышло из сумрака! А Алексей Красиков сделал несколько убойных сейвов при редком наскоке «Куньлуня».

с

Второй период продолжил яркий огонь первого. Казалось, что сейчас «Спартак» окончательно отыграется за августовское унижение. Особенно, воздух накалился после того, как свою первую шайбу в сезоне забросил Дмитрий Кугрышев. Сколько же он всего сделал результативного в игре красно-белых за прошедшие игры, а забросить проклятую никак не удавалось. И, надо же такому случиться, чтобы дебютное свершение оказалось настолько курьезным. Можно было смело ехать и жать несчастную руку американскому вратарю китайской команды Джереми Смиту. Невероятно острый угол, и искомая предательски просачивается под щитком. 2:0. Беги, и добивай! Но это был бы не «Спартак». Москвичи уже приучили к тому, что для них эти самые 2:0, как будто скучные, нужен кураж, и быть на волоске от беды. Не прошло и пяти минут, как удалился Илья Талалуев, и «Куньлунь» быстренько сквитал одну шайбу. Те самые бесконечные Фу сделали «Спартаку» настоящее фу.

Далее, Александр Хохлачев сваливал от всех «один на один» после грубейшей ошибки человека с легендарной фамилией Челиос. На этот раз, у Александра не вышло. Свой балл за результативную передачу он положит в карман уже через некоторое время, когда китайский клуб вновь будет играть в меньшинстве. И еще раз, как и с шайбой Петтерссона, будет бросок Вишневского и подставление Локтионова. 3:1 Не игра, а парад прекрасной игры в большинстве от двух клубов КХЛ.

с

Третий период начался с очередного удаления у «Спартака». На пятачке красно-белых случилось маленькое подобие хоккейного ада из детского кинофильма «Приключение Электроника», куча-мала заталкивала и выталкивала шайбу из ворот, из Красикова. В какой-то момент, помимо шайбы, в воротах оказалось еще парочка защитников красно-белых и один хоккеист «Куньлуня». Не знаю, как там и что разглядели судьи, но гол был засчитан. 2:3, и, вуаля! Валидол заказывали?

Правда, сегодняшняя уверенность столичного клуба была на пределе. Постоянное ощущение, что если сейчас спартачи еще чуточку прибавят, то содрогнется весь Китай. Пришло время монструозного Йори Лехтеря. Вновь большинство, прекрасный розыгрыш и филигранный бросок финна. 4:2. Если что и ловить в дебрях «Спартака», то только набивать статистику вратарю Алексею Красикову, который по проценту отраженных бросков вышел на законное первое место в Лиге, и если бы завтра объявили о том, что НХЛ не отпускает своих хоккеистов на Олимпиаду, то Красиков бы точно оказался в числе претендентов на поездку мечты. Так и докатали третий период, знаменуя начала домашней серии красно-белых четвертой победой кряду!

Фото взяты с официального сайта ХК "Спартак".