Супчик, да с потрошками. Спартак - Динамо Рига

Надо было долго наблюдать за командами, которыми руководил Сергей Зубов, чтобы понимать -  любая игра с его командой - это минимум шайб и максимум хоккея, который вяжет по рукам и ногам, не давая вздохнуть в плане желания сделать с шайбой что-то техничное. Никаких финтов, никаких конек-клюшка-конек, любая попытка исполнить точный кистевой бросок упрется в стену из кучи хоккеистов. Не хоккей, а пытка. Но, одновременно, это такие крайне заманчивые шахматы. И если удается взломать эти редуты и не напускать с контратак в свои ворота, считай, что сделал очень большое дело.

с

Сегодня Сергей Зубов в Риге. Когда только объявили о его назначении, я сразу понял, что «Динамо» станет очень интересным проектом, из которого легендарный в прошлом защитник будет вновь лепить свою неуступчивую крепость. Опасаться в лиге можно и нужно всех, легких соперников нет, но рижане – это какая-то иная идеология, отголосок боев из чемпионата СССР и что-то такое невесомое от современной Лиги Чемпионов, потому что не российских клубов осталось очень немного, а «Динамо», на протяжении всей истории этой команды – самобытный проект и другая школа.

Борис Миронов это знает. Мало того, что он успел поиграть с Зубовым в тихоновском ЦСКА, так еще они пересекались периодически в НХЛ. Такой круговорот бывших армейцев в тренерской природе. «Спартак» прибыл на игру после двух болезненных домашних поражений от СКА и ЦСКА, Рига же, напротив, после двух подряд побед. В данном случае, красно-белым было нужнее. «Динамо» из столицы Латвии было не очень с этим согласно. Очередное меньшинство «Спартака», и очередная пробоина в воротах Красикова. Елисеев после отличной передачи бывшего спартаковского чеха Лукаша Радила, не оставил шансов ни защите, ни вратарю. В тот момент показалось, что начались действительно настоящие проблемы, потому что – попробуй отыграть у команды Зубова даже такое минимальное преимущество. Но, все как-то быстро вернулось в ничейную норму. Вернувшийся после пропуска армейской серии игр Йори Лехтеря, замкнул комбинацию, разыгранную Петтерссоном и Широковым. 1:1 после первого периода.

с

Второй отрезок – победная поступь «Спартака». Красно-белые взвинтили темп, к чему рижане оказались не совсем готовы. В самом начале периода Кугрышев и Вишневский создали Хохлачеву такую позицию для броска, что Александр мог перекурить и попить кофейку в спокойной и непринужденной обстановке. Лежачий вратарь, отрезанная динамовская оборона, и реализующий свою попутку бомбардир – хоккейный натюрморт. И еще через семь минут, проводивший первую игру в сезоне после травмы Максим Цыплаков, получил футбольную передачу навесом от Никиты Квартального, и выдерживая сопротивление сразу двух рижан, висящих на плечах, прокинул шайбу в ворота, поставив точку во втором периоде. 3:1

с

Ну, а третий период – для эстетов. То, чем как раз отличаются команды Сергея Зубова, продемонстрировал «Спартак». Ни пяди льда, ни секунды раздумий. Моментальный перевод шайбы в зону соперника, и навязывание борьбы на чужой территории – гарантия того, что твои ворота останутся непреступными. Темп, который поддерживается переходом на игру в три звена. Люди, которые смотрят хоккей любят обилие шайб, люди, которые давно смотрят хоккей, обожают эти самые ледовые шахматы. Тренерский штаб во главе с Борисом Мироновым проявили себя настоящими гроссмейстерами. Счет на табло так и не изменился, но послевкусие оказалось вполне себе приятным.

Все фотографии взяты с официального сайта ХК "Спартак".