6 мин.

От побега до скаута. Александр Годынюк

Можно сказать, что последний раз я что-то слышал о судьбе хоккеиста Александра Годынюка довольно давно. До этого, информацию получал из скудных отчетов спортивных газет в 90-х из рубрик «Как играют наши люди в НХЛ».

Что удивительно, Годынюк, несмотря на свой скандальный отъезд «за океан» в 1990 году, который был не менее шумным, чем легендарный побег Александра Могильного, после окончательного распада СССР, считался именно «нашим». Точно также называли латышей Озолиньша, Ирбе и Жолтока, белоруса Руслана Салей, и всех-всех, кто имел отношение к бывшим советским республикам.

16 сентября 2021 года. Дворе спорта «Мегаспорт». Матч «Спартак» - ЦСКА. И мне шепнули перед игрой, что инкогнито на игре, среди обычных болельщиков, будет находиться Александр Годынюк. Я не стал упускать возможность, взять небольшое интервью у лучшего защитника молодежного чемпионата мира 1990 года в составе сборной СССР.

с

- Александр, добрый вечер. Расскажите, что Вас привело в Москву?

- Я пятый год работаю про-скаутом «Вегас Голден Найтс». Сегодня работа привела меня в Москву.

- Новичок «Спартака» шведский вратарь Оскар Данск из системы «Вегаса» - это ваших рук дело?

- Нет, у «Спартака» существует свой менеджмент, который отсматривает хоккеистов. Я скажу, что это хороший выбор, потому что Оскар очень здорово проявлял себя в системе «Голден Найтс». По тем или иным причинам, ему не удалось стать основным вратарем «Вегаса». Но еще раз повторю, он очень хорошо смотрелся в фарм-клубе «Вегаса» «Хендерсон Сильвер Найтс».

с

- Вы очень много времени тренировали клубы и даже сборную в Украине, расскажите, как сейчас там ситуация с хоккеем и нет ли желания когда-нибудь вернуться в родные пенаты?

- Я сейчас очень доволен своей скаутской деятельность, и на сегодняшний день не вижу для себя другой роли, кроме той, которая у меня есть. Я приблизился к тому идеалу, который у меня был во время игровой карьеры. На данный момент я абсолютно счастлив заниматься своей работой.

- Десятилетний опыт игры за разные клубы НХЛ как-то Вам помог в плане нынешней деятельности?

- Наверное, да. Вообще, любой опыт, связанный с хоккеем потом имеет свою пользу. Все складывается в своеобразную копилку, после чего это можно смело использовать в работе.

- За кем сегодня ведете наблюдение на игре «Спартак» - ЦСКА?

- Я вообще, в принципе, смотрю разные игры в России. И смотрю не только за теми хоккеистами, которые могут потенциально стать игроками «Вегаса», но и за всеми задрафтованными в НХЛ игроками, которые фигурируют потом во многих скаутских отчетах. Это те самые хоккеисты, которые в любой момент могут выйти на рынок.

- Кого бы из составов двух команд, и «Спартака» и ЦСКА, Вы могли бы выделить с точки зрения таланта и интереса именно с Вашей стороны?

- Мне нравится Александр Никишин в «Спартаке», есть еще интересные ребята в ЦСКА.

- Есть такая возможность в будущем, что «Вегас» может зарубиться за Никишина с «Каролиной»?

- Мы не будем ни с кем зарубаться в плане Никишина, он – часть организации «Харрикейнз». Выйдет на рынок, посмотрим…

- По прогнозам, когда Никишин может уехать в НХЛ?

- Этого я сказать не могу, ему решать.

- Сейчас пойдут вопросы о Вашем крайне интересном хоккейном прошлом. Последний молодежный чемпионат мира в 1990 году, на котором играла сборная СССР, в которой Вы были одной из самых главных звезд. Та самая игра со сборной Канады. Советская команда ведет по ходу первого периода 3:0, а потом происходит необъяснимое и мы пропускаем подряд шесть шайб. Что произошло?

- Что-то в тот момент сломалось. Хорошо, отлично провели первый период, а потом канадцы полезли, начали давить, мы ничего не могли с этим поделать, ничего не получалось, чтобы мы не пытались. То ли мы переоценили свои возможности после периода, то ли Канада сыграла ниже того, на что она способна. Будто в тот момент перед нашей командой выросла стена.

с

- Тот самый «отъезд» в Канаду, который вызвал бурю в СССР. Скажите, Александр. До открытия всего и вся оставалось совсем не много времени, нельзя ли было перетерпеть и уехать без скандала?

- Я не верил в то, что меня могут отпустить легально. У меня сложились такие отношения с тренером (Анатолий Богданов – главный тренер киевского «Сокола» с 1976 по 1991 гг.)

- Совсем нереально было договориться с Богдановым в тот момент?

- Может и было реально, но на тот момент я в это вообще не верил. Я не чувствовал никакой поддержки, решение далось мне очень легко.

- Момент, когда Сергей Пряхин уезжал самым первым советским хоккеистом в НХЛ, Совинтерспорт забирал у советских спортсменов большую часть заработанных денег, у Вас такая же ситуация была?

- Нет, у меня такого вообще не было. Я не имел ни отношения, ни контактов с этой организацией, поэтому никто у меня ничего не отчислял.

- Как случилось, что в аэропорту Торонто Вас встречал именно Горди Хоу?

- Это получилось абсолютно случайно. Он меня не встречал, а пересаживался с одного рейса на другой, и так получилось, что мы встретились. Он не знал, что я прилечу в это же время. Но случилось, что это был сам Горди Хоу, которого я знал по различным фотографиям, поэтому знал, как он выглядит.

- Мне нигде не удалось раздобыть информации о Вашей карьеры после выступлений в НХЛ. Как сложилась Ваша карьера в Германии?

- Я только начал там играть, у меня произошел рецидив старой травмы, и это послужило началом конца карьеры. Я закончил играть в 31 год. Но еще за год до окончания, я уже не мог играть на своем уровне. Я уже просто боролся с самим собой, чтобы выходить на лед.

с

- Почему, когда уже почти десяток лет Украина была самостоятельным государством, Вы сыграли за сборную только в 1999 году?

- Из-за календаря в НХЛ, который всегда шел в разрез с играми сборной.

- Поддерживаете ли какие-то контакты с хоккеистами легендарного киевского «Сокола» 80-90 гг.?

- Мы со многими пересекаемся. Я до сих пор играю за ветеранскую команду, когда есть такая возможность. Со многими, кто остался жить в Киеве, мы периодически видимся.

- А кто входит в эту ветеранскую команду?

- В мою команду, из известных в прошлом хоккеистов, входит Рамиль Юлдашев. Он продолжает жить и работать в Киеве.

Некоторые фотографии взяты с Форума хоккейных статистиков им. Виктора Малеванного.