4 мин.

ЧМЕ 1939 год. Ласковый Базель, прекрасный Цюрих

Со всех сторон крайне интересный 1939 год. Наряду с мировыми событиями, которые буквально кишели полнейшей неразберихой и вот-вот началом второй мировой войны, романтичные швейцарские Цюрих и Базель принимали очередной чемпионат мира и Европы на своих катках, который окажется последним официальным турниром такого уровня. Следующий ЧМЕ пройдет уже в 1947 году, если не считать того, что сборные все равно собирались на неофициальные соревнования, только в очень усеченном составе участников, где, ясное дело, не уже не будет североамериканских хоккейных столпов.

Примечательных событий случилось предостаточно. Прежде всего, дебют Финляндии в когорте сильнейших. Не самый лучший дебют, но и в сравнении с Югославией, которая также начала свой не усеянный звездами и победами путь в мировом хоккее именно в 1939 году. Наряду, с новыми сборными, в очередной раз пропускали форум шведы. Их хаотичное участие в больших хоккейных событиях довоенного периода вообще вызывает много вопросов. Когда-нибудь я этому посвящу отдельную статью.

Не было в этот раз и крепких австрийцев. Есть подозрение, что к тому времени они уже плотно могли именоваться Германией. В следующих раз они появятся лишь на первом послевоенном ЧМЕ в 1947 году.

Мир будто чувствовал угрозу, и надо было впустить в хоккей свежую кровь. Финская, если смотреть современным взглядом пришлась очень ко двору, югославская ледовая история лучше бы и не начиналась.

с

Сборная Финляндии

Обо всем по порядку. В предварительной группе А - сошлись США, Германия, Латвия и упомянутая уже Финляндия. Американцы вернулись в игровые жернова на щите. Прошлый неудачный итог ЧМ в Чехословакии должен был быть забыт навсегда. Начали звездно-полосатые за здравие, пройдясь всухую по всем командам группы. 5:0 Италию, 4:0 немцев, 4:0 финнов (пощадили дебютанта). Германия, занявшая в итоге мутное второе место, в первом же матче в группе оторвалась на финнах 12:1, проиграла США, а потом наступили две странных игры с Италией. В первой была ничья 4:4, и по тогдашним правилам, была назначена переигровка, которая явила итоговые и подозрительные 0:0. Лишь по разнице шайб, Германия стала второй в группе.

В группе В состоялся анонсированный мной дебют сборной Югославии. Помимо новичков, в группе также обосновались Швейцария, Чехословакия и Латвия. И сразу, на горе балканских гостей, монструозный европейский гегемон Чехословакия сделала из югов сербскую котлету плескавицу 24:0. Никаких надежд, никаких иллюзий… Тысяча человек на арене «Дольдер каток» были свидетелями этого спортивного насилия. Позже чехи оторвались на Латвии 9:0, но очную битву фаворитов с хозяевами швейцарцами на глазах 14 000 зрителей (рекорд посещаемости хоккейного матча в Европе того времени!) они минимально уступили 0:1. Возвращаясь к Югославии -  было еще одно мощное фиаско от Швейцарии 0:23, и скромное поражение от латышей 0:6.

с

Чехословакия - Югославия 

Группа С оказалась легкой прогулкой для сборной Канады, где были повержены Нидерланды 8:0, а затем Польша 4:0. Поляки в свою очередь оторвались на аутсайдерах из Голландии со счетом 9:0.

В группе сошлись Великобритания, Венгрия и Бельгия. И, несмотря, на статус безоговорочного фаворита, британцы в отличие от победителей других, очень скромно взяли свою группу, одолев Бельгию 3:1 и минимальное венгров 1:0. Венгрия покуражилась над Бельгией 8:1.

Полуфинальные группы получились куда задорнее. В первой пульке сошлись Канада, Чехословакия, Германия и Великобритания. Канада испытала трудности только с чехами, выиграв натужно 2:1, в остальных матчах вполне спокойно родоначальники прошлись по Германии 9:0, и по британцам 4:0. Бриты вообще проиграли все свои игры. Не зря, именно они на предварительном раунде выглядели наиболее уязвимыми. Немцы с уже покоренной в военном плане Чехословакией разошлись миром (смешно звучит) 1:1. В отличие от предварительных групп, в полуфиналах ничьи не переигрывались. Целых три овертайма так и не выявили победителя в этой игре. Будто, никто и не хотел. В финальный раунд прошли кленовые и чехи.

с

Швейцария - США

Во втором полуфинальном квартете сошлись Швейцария, США, Польша и Венгрия. Без сюрпризов. В своем очном поединке сырники обыграли американцев 3:2, в остальных матчах эти две сборные были явно сильнее оппонентов.

Финальный раунд прошел под знаком североамериканских команд, где Канада прогнозируемо прошлась по всем, не пропустив в свои ворота ни одной шайбы, как в старые добрые времена. США 4:0, Швейцария 7:0, Чехословакия 4:0. Занявшие в итоге второе место американцы, с трудом победили хозяев 2:1 и чехов 1:0. А вот очное противостояние Швейцарии и Чехословакии оказалось скудным на события, и закончилось со счетом 0:0. 5 марта 1939 года был сыгран дополнительный матч за звание чемпиона Европы, сильнее в котором, на радость 17 000 болельщиков (новый рекорд!) оказались негостеприимные хозяева швейцарцы 2:0.

На самом деле, посещаемость этого турнира впервые вышла на такой высокий уровень. 14-15 тысяч человек в среднем на трибунах во время финального раунда – это и сейчас сумасшедший уровень для чемпионатов мира.

Фото взяты с моего любимого форума.