2 мин.

Звезда наивысшей величины. Доминик Гашек

Я люблю о Доминаторе ввинтить пару слов, он того заслуживает не только сумасшедшей карьерой, но и тем, что в 2010 году доехал до моего «Спартака».

с

Сколько звезд подобной величины было в красно-белом клубе за всю его историю? Якушев, братья Майоровы, Старшинов, Шадрин, Капустин, Шалимов, Зимин… Ах, да, одна игра на Буре, Фетисова и Могильного (шутка!). Наверное, все. Именно, касаемо супер-пупер-мега звезд. И это все практически один и тот же период, а Гашек – это 21 век, правда в 45 лет, но меняет ли это дело? Нет.

Он прибыл, отыграл в молодой и тогда еще очень перспективной КХЛ ровно сезон, и отыграл его очень качественно. По моему мнению, составы команд КХЛ и вся лица в целом, на тот момент, были куда сильнее, чем сейчас, поэтому те 7 «сухих» матчей за регулярку – это мощное достижение. Удивительно еще и то, что именно «Спартак» так и числится последним клубом в карьере у Доминика. Еще один повод для гордости.

c

А эйфории тогда было хоть отбавляй. Так как на тренерском мостике Пан Милош Ржига, потому что в составе еще феерили Радивиоевич, Цибак, Ружичка, Обшут, Баранка, Людучин, Князев. Простое сравнение на глаз с нынешними делами, и слезы закапают молниеносно у эмоционального поклонника красно-белых. И мы надеялись, и ждали первого с начала 90-х годов чуда.

Именно фигура Гашека казалась тем самым недостающим звеном до настоящих свершений. Но, как оно часто бывает, когда все идет хорошо, обязательно случится что-то не очень. И Пан ушел, говорят, из-за конфликта с Доминатором, и от СКА вылетели в первом же раунде плей-офф.

с

Относительно великого чехословака все вспоминают Нагано-98, «Баффало» и «Детройт», невероятные сейвы, футбольная манера игры щитками, которой и поныне ни у кого нет. И я дико рад, что у меня, как у болельщика «Спартака», есть свой Доминик Гашек для абсолютно отдельной гордости.

С днем рождения великий Гашек!