5 мин.

В Нижегородской области завершился фестиваль адаптивного хоккея Hockey Family Fest для детей с инвалидностью

Я прожил в этом празднике три дня, более никак не получалось ввиду занятости. Но и этого хватило, чтобы понять – да, это нужно, это важно, это обязательно к продолжению развития. Детский хоккей для маленьких детей с ограниченными возможностями помогает ощущать себя очень даже в деле и в теме.

Они реально в теме. Взрослые бьются за деньги и славу, за их титулы, за прорывы, за овации зрителей на трибунах, детям же это все тоже нужно, но еще более серьезное значение имеет для них – эта самая хоккейная занятость с нервными родителями, с амуницией, с попытками быть в самой популярной зимней игры в мире. И они от души являют все свое желание. Не все получается, усталость накатывает с ураганной быстротой, но они не гнутся, и это видно любому глазу.

А каковы родители, тренеры, помощники. Я своими ушами слышал на командных ужинах, какие искры летели при разборе игр. И участие принимают абсолютно все – мамы, папы, бабушки. Здесь командная работа в полном смысле этого слова, иначе, ведь, и быть не может.

c

Фестиваль адаптивного хоккея Hockey Family Fest завершился созданием двух новых команд

В Нижегородской области завершился фестиваль адаптивного хоккея Hockey Family Fest для детей с инвалидностью

Фестиваль адаптивного хоккея для детей с инвалидностью проводится в России уже в третий раз. Масштабный праздник хоккея развернулся на спортивной базе «Море спорта» и объединил около тысячи участников и болельщиков от Южно-Сахалинска до Ленинградской области. Партнерами фестиваля стали: Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, а также компания Фонбет.

Никита Иванов, руководитель благотворительной программы «Ставка на добро»

«Детей важно поддерживать — спорт не только улучшает состояние здоровья, он двигает их вперед, а они – наше будущее. На участие в фестивале было заявлено 29 команд, и я думаю, в любой из них есть потенциальные звезды, в будущем способные защищать честь страны на паралимпийских играх. Радует, что в Лиге с каждым годом растет количество команд. За это - низкий поклон родителям, которые колесят по городам для того, чтобы их дети приняли участие в соревнованиях. О том, что это непросто, я знаю, не понаслышке».

Стартовал фестиваль с театрализованного шоу. В открытии фестиваля принял участие Алексей Ягудин, олимпийский чемпион по фигурному катанию. Правда в необычной роли, персонажа вселенной «Звездных войн» Оби-Ван-Кеноби. На сцене развернулось зрелищное представление борьбы добра со злом, где по закону жанра победили светлые силы.

«Работа над организацией фестиваля длилась в течение всего года. Для постановки взяли за основу фильм «Звёздные войны», ведь участники фестиваля — это «звёздные дети»!» — Наталья Пономарева, руководитель программы «Путь чемпиона» детской следж-хоккейной Лиги

c

На ледовых аренах Фырк и Фани, которые названы в честь талисманов Детской следж-хоккейной лиги развернулись ледовые баталии. Игры проходили на протяжении трех дней. Впервые в фестивале приняли участие команды по хоккею для незрячих и специальному, для детей с синдромом Дауна и аутизма.

Антон Политов, руководитель программы «Хоккей без барьеров Детской следж-хоккейной Лиги

«Для ребят по специальному хоккею, важны такие мероприятия. Впервые в истории хоккея у нас состоялся матч, в котором приняли участие дети с синдромом Дауна и аутизма. Этому предшествовала огромная тренерская работа на протяжении года».

Помимо игр на двух ледовых аренах на фестивале состоялись «звездные зарядки». Утреннюю разминку для участников и гостей фестиваля провел Алексей Ягудин, олимпийский чемпион по фигурному катанию, Сергей Панфилов и Владимир Каманцев игроки сборной России по следж-хоккею. Также ребят поддержали хоккеисты нижегородского «Торпедо»: Варнаков, Ураков, Венгрыжановский. Кирилл Ураков рассказал, что совместные тренировки его клуба и детской слэдж – команды «Чайка-слэдж» всегда проходят с большим удовольствием и большим количеством наставлений от состава хоккейного коллектива к юным хоккеистам.

Реклама 18+

Также спортсмен заявил, что дети всегда могут брать пример настойчивости со взрослых спортсменов профессиональной лиги и воспитать в себе характер победителя. Благодаря игрокам Континентальной хоккейной Лиги и акции «Голевая передача» за сезон 2020-2021 было организовано шесть новых команд по адаптивному хоккею в регионах России, некоторые из них уже набрали игровую практику и приняли участие в фестивале адаптивного хоккея Hockey Family Fest.

c

С окончанием сезона КХЛ Координационный совет благотворительной акции «Голевая передача» подвел итоги за сезон 2020-2021 гг. За время плей-офф командами было заброшено в общей сложности – 346 шайб. Номинал шайбы на время плей-офф был увеличен - до 2 000 рублей. Таким образом, по условиям акции, 692 000 рублей компания ФОНБЕТ направит на создание детских команд по специальному хоккею - в Сочи и Казани.

На Всероссийском фестивале Hockey Family Fest кубок Фырка был разыгран в шести дивизионах и достался детским следж-хоккейным командам: «Тропик» (Тула), «Ястребы» (Оренбург), «Красная Молния» (Красноярск), «Торпедо-следж» (Нижний Новгород), «Локо-следж» (Ярославль) и команда по хоккею для незрячих «Юман» (Чебоксары).

Поддержать проект можно здесь https://paraicehockey.ru/charity/

Регулярные пожертвования позволяют нам оказывать помощь большому количеству детей, и дают возможность каждому ребенку с инвалидностью заниматься хоккеем БЕСПЛАТНО

  •   100 руб – час работы тренера (для одного ребенка при команде 25 игроков)

  •   300 руб – час аренды льда (для одного ребенка при команде 25 игроков)

  •   1000 – час обучения тренера на курсах повышения квалификации по работе с детьми с инвалидностью

  •   2000 – стоимость хоккейной клюшки

  •   2800 – стоимость специальной шайбы ( хоккей для незрячих)

  •   5000 – один день участия ребенка в инклюзивном хоккейном лагере Hockey Familly Camp

  •   10000 – комплект клюшек для игры в следж-хоккей

  •   18000 – хоккейная экипировка для одного игрока

  •   40000 – стоимость саней для занятий следж-хоккеем