19 мин.

Пробить выезд в хоккейный Лулео. История из шведского захолустья

Когда очень желаешь экшна, особенно хоккейного - ноги в руки, в руки руль, в голову - зной, в область желудка - алкоголь, и вперед, к покорениям диких просторов Северной донельзя Европы. Настоящий пробитый выезд в шведскую глухомань, на тамошний хоккей.

Наши на Севере

Не просто так мы называем себя Strange Company (Странная Компания)

с

Как только стало известно, что наш друг Yohann Auvitu подписался в шведский клуб Luleå HF, наш массовик-затейник, по совместительству негласный лидер нашей "странной компании" Мижган, начал обдумывать маршрут для пробития очередного выезда. Вариантов было несколько, самолет, паром, авто. Но мы, как старые выездюки, легких путей не ищем и выбирая между комфортом и экономией, останавливаемся на варианте с авто. Ну, а что!? Всего каких-то 2000 км и выезд пробит, это расстояние, как говорит Мижган, для бешеной собаки не крюк. Да и для нас такой дальний выезд не в новинку. Катались мы на авто и на ЧМ в Минск, с заездом в Краков и Освенцим. А Мижган и Яна выезжали за свой любимый ХИФК в Мюнхен, проделав большую часть пути на авто. Из финки на пароме в северную часть Германии, а после ехали вниз 900 км в Южную Германию, точнее в город Бад-Висзе, а от туда уже в сам Мюнхен. В общем как два пальца об асфальт.

Дальше идет обсуждение нашего состава, программа самого мероприятия, а так же финансовые подсчеты. Был момент, когда нас могло отправиться в путь аж 10 человек и на двух машинах. Но в итоге состав сократился вдвое. Время неумолимо летело вперед и заветная дата приближалась. Программа тоже видоизменялась. Например, было решено отказаться от ночевки в авто на обратном пути. И помимо жилья в Лулео, была забронирована квартира в городе Иисалми (Финляндия, недалеко от Куопио).

С одной стороны мы хотели сделать Йоханну сюрприз и свалиться ему, как снег на голову. С другой стороны не хотелось попасть впросак, проделать такой путь и не застать его дома. В общем решили предупредить его и его жену Иларию о нашем визите. Йо очень обрадовался нашему решению, и тут же сообщил, что билеты на хоккей с него. Естественно мы отказываться не стали. И вот наконец-то этот день настал. Выезд был запланирован на 21-е февраля, а 22-го мы уже должны были быть в городе Лулео. При этом игра начиналась довольно рано, а точнее в 15:15 по местному времени! Пятница была еще рабочим днем. Всем выездюкам нужно было закончить работу, приехать домой, сделать домашние дела и только после этого отправиться в путь. Стрелка была забита на 20:00, у дома родителей Мижгана, которому еще вечером предстояло пристроить своих детей на выходные. Ровно в 20:00, без опозданий, наша компания усадила свои тузы в новенький, серебряного цвета ниссан и отправилась в путь.

Наш путь лежал из СПБ, через Светогорск, Куопио, Оулу, после чего мы должны были обогнуть Ботнический залив и попасть в Лулео, в самый северный город на карте шведской элитной лиги. Погода в дороге нас не особо радовала, шел то ли снег, то ли дождь, в такую погоду особо не разгонишься. К тому же после Первомайского хваленная трасса "Скандинавия" или как официально она называется Е-18 превратилась в нечто страшное и убогое (хотя нам ли это не знать!?). Не успев сесть в машину, Воробей начал кашлять, и хоть он тут же попытался съехать и свалить все на омывайку и наш парфюм. Шутки о коронавирусе не прекращались до самой границы. На самой границе мы посоветовали Димону не чихать и не кашлять, а то он мог бы присесть на карантин и покинуть нас (сразу вспомнился фильм ДМБ и момент где тунгусы сидят на карантине за стеклянной дверью). Границу пройти на одном дыхании нам не удалось, но еще больше нас задержал duty free. Мы всю дорогу обсуждали, кто и что возьмет с собой в дорогу из огненных жидкостей, что бы не бараниться на месте и не терять время. Но в этом "обителе зла" время течет совсем по другому. С большим трудом нам удалось определиться с выбором и покинуть это зловещее место, которое так и манит тебя своими сокровищами. Дальше финская граница. Мижган первый падает документы и начинает объяснять таможеннику, кто мы, сколько нас и куда держим путь. После того как пограничник услышал конечную цель нашего путешествия, а самое главное зачем мы туда едем.... он сильно удивился. Лулео!? хоккей!? В его глазах просматривался вопрос. У вас с головой все в порядке!? Рядом стоявший его напарник даже переспросил своего коллегу.

- Куда они едут?

- В Лулео, на хоккей говорят.

- Там есть хоккей?

После последовал вопрос уже Мижгану.

- Какой хоккей?

Мижган твердым и уверенным голосом добавил:

- Luleå-Färjestad. Мy friend plays for the local team.

Больше вопросов не было и наш автомобиль, как всегда не стали проверять на контрабанду. Хотя там можно было что-то найти, если серьезно отнестись к своему делу. Лишний бензин, перебор с алко, и различные предметы самообороны, которые некоторые забыли выложить дома. Проехав границу наш извозчик придавил на педаль и мы бросились нагонять упущенное время. Мижган включил свое любимое радио- Radio Rock, после чего вести беседу стало невозможно, так как перекричать такие коллективы как Metallica, Halloween, Iron Maiden или Tarja Turunen было просто нереально. Яна была за штурмана, а так же следила за водителем. А сидящие на галерке на какое-то время зависли в телефонах. Правда через некоторое время всех начало рубить в сон и Яна, Костя и Аня начали соревноваться кто кого перехрапит. Не мешало бы и Воробью уснуть, так как ему уже скоро предстояло сменить Мижгана и сесть за штурвал, но он продолжал втыкать в телефон. В итоге Мижган так и дорулил практически до Оулу. Не доезжая примерно 150 км до пристанища "горностаев", мы сделали первую остановку, в магазине K-CityMarket, где затарились продуктами на вечер.

Так как накануне Мижган и Воробей постарели еще на год, было решено вечером в коттедже справить их днюхи. Ребятам пришлось раскошелиться на икру и красную рыбу. Дальше проанализировав ситуацию, понимаем, что ехать к чете Овитю нам как бы рановато. Так как принимая во внимание разницу во времени и оставшиеся км, наше прибытие будет слишком ранним. Отписываем им СМС, что мы приближаемся, ждите нас дома. Решаем заскочить в Оулу и посмотреть, что из себя представляет в данный момент нора "горностаев" Energia Areena. На этот раз за руль сел Воробей и мы со свежими силами продолжили путь. Опять все погрузились в сон, все, кроме Мижгана, который никак не хотел или точнее не мог расслабиться после долгой рулешки. То и дело Воробей слышал из-за спины, что он быстро едет, или слишком сильно сидит на хвосте у едущего впереди автомобиля. Доставалось и штурману Яне, которая иногда дремала и не следила за состоянием водителя. В итоге проехав совсем немного, было решено остановиться на перекус, и посадить обратно за руль неугомонного Мижгана. Один черт он все равно не спал, а только бубнил, что его тело не правильно транспортируют по Финляндии. В итоге он нас и доставил в первую запланированную точку на нашем пути.

с

Припарковав авто перед ареной лидера чемпионата Финляндии, мы сделали пару снимков. После чего по старой нашей традиции, отправились искать лазейку, для того, что бы пробраться внутрь Energia Areena.

с
с

Как всегда это оказалось не сложно, уже через пять минут мы бродили по коридорам арены, которая была построена в 1974 году. И как нам показалось после этого её ни разу не реконструировали. Energia Areena предстала перед нами в ужасном состоянии. Протертые кресла, обшарпанные стены и отколотые ступени. Не отколотая краска на ступенях, нет, именно отколотые куски камня на этих ступенях. Проводка болталась то тут, то там. В общем убогое зрелище. Нашей компании посчастливилось бывать на многих аренах и почти на всех аренах в Финляндии. И мы смело вам можем заявить, что это дыра, худшее, что мы видели. В общем еще пару фото и мы в поисках сувениров переходим дорогу и идем в магазин Prisma. Приобретаем всякие там значки, брелки и все такое. Дальше выдвигаемся в Лулео.

с
с

Переход из Финляндии в Швецию было невозможно не заметить. Во-первых был знак. Во-вторых Швеция нас встретила снегом и заснеженными дорогами. Мало того что дороги были плохо расчищены, так они оказались намного хуже финских. Но невероятно, по Финляндии, где всю дорогу практически было 2,5 полосы в одном направлении чистого асфальта, ограничение стояло 80 км/ч, а по узким и снежным дорогам Швеции, можно было поливать аж 110 км/ч. До Лулео нам оставалось 130 км. Мижган и Воробей разделили этот отрезок пополам.

с

И вот мы наконец-то прибыли в пункт назначения. Город Лулео. Так как у нас было название улицы и номер дома, мы безо всяких проблем подкатили к дому семьи Овитю. В Лулео население меньше 50 тыс, город очень маленький и заблудиться там сложно. Почему-то нам казалось, что наши друзья живут в отдельном доме, так как номер квартиры нам не написали. Но подъехав к дому, к нашему удивлению мы обнаружили двухэтажную постройку, примерно на 6-8 квартир! Мы остановились и шумно вывалились из авто.

с

Мижган пошел на разведку, остальные достали термос с кофе и начали рассматривать окружающий пейзаж. Мижган отсутствовал минут десять, но вернулся ни с чем. Из всех квартир, отмеченных фамилиями было всего три. Фамилии Овитю среди них не было. Ну не звониться же во все остальные!? На тел и смс Илария не отвечала. До хоккея было еще время, и нам хотелось бы привести себя в порядок. Идея дать о себе знать, как полагается пришла в голову нашего лидера. Мижган подошел к дому и начал свистеть! Уже после второго свиста в окне первого этажа показались Йоханн и Илария.

Оказывается Илария не получила нашего смс и не ждала нас так рано. И вовсе думала, что мы встретимся уже как договаривались за час до начала игры, уже непосредственно у арены в фан-шопе. Но когда наши друзья сидя на кухне услышали свист за окном, то сразу поняли что мы на месте и пытаемся пробиться к ним в гости. Друзья нас встретили с улыбкой. Правда Йоханн сразу убежал на арену готовиться к игре. Ну а мы расположились в квартире, которую ему предоставил клуб. Илария напоила нас чаем, все успели привести себя в порядок и поиграть с дочкой наших друзей (Лия). Примерно через 1,5 часа мы двинулись на игру.

с
с

Так как город очень маленький, до арены (Coop Norrbotten Arena) мы шли пешком, расстоянии было не больше двух км. На улице была настоящая зима. Снегу по пояс, под ногами дикий лед. Небольшой минус и яркое солнце. Подойдя к арене мы сделали несколько фото, допили пиво, которое взяли с собой из машины. Илария раздала нам именные билеты (с фамилией Auvitu) и мы вошли внутрь. Естественно ломанулись в фан-шоп, так как заказов было немало. После отправились смотреть разминку и на нашего друга. Ну а дальше сам хоккей.

с
с
с

Места у нас были рядом с фан-сектором хозяев. Шиза на секторе была шикарная. Местные ультрас ни замолкали ни на секунду! Одна речевка перетекала в другую. Заводящий сектора, весь матч простоял спиной ко льду, и совсем не видел хоккея. Но оно этого стоило. Как сказал все тот же Мижган, фан-сектор Лулео один из лучших, что он видел, а видел он многие движы. Сама игра нас немного удивила. Обычно шведы играют в медленный и тягучий хоккей, включают голову, и как питон заглатывают своего соперника. Если это получается. Здесь же обе команды играли в быстрый, жесткий и агрессивный хоккей. По большей мере бей-беги. Что не свойственно для прагматичных шведов. Но именно такой хоккей нравится нашей компании. И мы все остались довольны игрой. Правда вот нашего друга не так часто выпускали на лед, как нам бы хотелось.

с
с

Лулео выиграл. После игры мы подошли к раздевалке и стали ждать Йоханна. Ждать пришлось минут 30-ть. Йо вышел, мы перекинулись парой слов. Сфотографировались. Он сказал что у него еще массаж, и что бы мы его ждали дома, а он немного задержится. Но в итоге мы решили продолжить наше общение на следующий день. Так как мы были усталыми с дороги, а до съемного коттеджа нам нужно было еще ехать 10 км. Мижган единственный из нашей компании был трезв, и ему не терпелось дойти до нашего расслабленного состояния. Попрощавшись с Йо до завтра, мы отправились обратно к дому чете Овитю, там где оставили своего железного коня. Проводив до дома Иларию и Лию, мы загрузились в автомобиль и поехали заселяться в арендованный коттедж.

с

Ехать оказалось не так далеко, минут через пятнадцать мы уже стояли перед дверьми своего пристанища. В дом зашли все кроме Костяна и все того же Мижгана, они подавали вещи из машины, остальные протаскивали эти вещи дальше в дом. Дом оказался очень большим, как выяснилось позже, это сооружение раньше было магазином. По этому на пером этаже, в котором мы разместились было много комнат, и всяких коридоров. Девчонки тут же начали готовить ужин. Ребята нарезать закуску и вскрывать всякие красивые бутылки. И лишь Мижган ничего не делал. Он занял место в кресле как президент, опрокинул парю рюмок, открыл банку пива и наслаждался суетой вокруг себя. Через минут двадцать мы сели ужинать и праздновать прошедшие накануне дни рождения ребят.

Застолье шло полным ходом, икра, красная рыба хорошо шли под травяной ликер Schwartzhog. Как вдруг мы получаем смс от хозяина квартиры, который хочет подъехать и познакомиться с нами. Ну, не то что бы мы были совсем против его приезда. Но как то не было сил общаться с чужим человеком, да и встречаться с ним лично в наши планы не входило. Но главным фактором было то, что нас было пятеро, а не четверо, как было запланировано раннее. Квартира сдавалась на четверых и у нас был лишний и незаконный квартирант. Недолго посовещавшись, мы решаем сливать хозяина. И Яна начинает отвечать ему на СМС, мол мы устали, и уже спим. Но хозяин не сдавался. И продолжал настаивать. А позже и вовсе написал, что он нас слышит, так как находится на втором этаже! И наша компания по его мнению спать явна не собирается. На что Яна вновь ответила ему сухо и резко! Встречаемся завтра, сегодня мы не готовы. И мы продолжили веселье. Через два часа мы уже играли в "крокодила". В итоге веселье закончилось примерно в четыре утра!

с

Как говорится, у алкоголика сон короткий, примерно в десять утра мы начали потихоньку собираться на кухне. Кто-то пил пиво, кто-то кофе, кто-то молоко. На улице светило солнце, снег искрился. Погода была шикарная. Мы плотно позавтракали, привели себя в порядок и начали СМСить чете Овитю. Ребята предложили встретиться в центре Лулео и прогуляться. После чего мы собрали вещи, погрузили их в авто и прогулялись по своей деревне.

с

Оставалось лишь подзаправить авто из канистры и выдвигаться в город. Мижган и Воробей начали переливать бензин из 20-ти литровой канистры в бак. Остальные проверяли дом, на забытые вещи. И тут нарисовался хозяин.

- Нарисовался, фиг сотрешь- произнес Мижган.

Любомир (так звали хозяина) подозрительно посмотрел на нас.

- Считает нас, тихим голосом добавил Воробей.

Один — это я, два — это Телёнок, три — это Корова, четыре — это Бык. А пять — это Свинья! Вертелись в голове слова из всем знакомого мультика.

Любомир конечно понял, что его немного развели, но делать уже было нечего. Он поинтересовался как наши дела, все ли нам понравилось и как хоккей. Мы любезно все ему расписали, мол все отлично. Мы всем довольны. На этом наше общение и закончилось. Мы запрыгнули в автомобиль и рванули в Лулео на встречу с друзьями.

с

Дальше мы двинули по пешеходной улице в сторону Ботнического залива. Раз за разом нам попадались на встречу, то игроки Лулео, то тренеры, то их друзья и подруги. Всю дорогу приходилось останавливаться, здороваться и спрашивать как ваши дела. В один момент Йоханн и Илария наткнулись на второго тренера и не долго думая Илария начала на него давить, по поводу маленького игрового времени ее мужа. Что бы не мешать деловому разговору мы пошли дальше. Яна, Аня и Костя бегали по магазинам, искали витамины и магнитики. Мижган на плечах нес Лию, а Воробей шел рядом. Так не спеша мы вернулись к машинам,после чего проехали еще одну улицу и подъехали на парковку рядом с заливом.

Залив был расчищен для катания на коньках. Были маленькие площадки, а так же длинная трасса, куда то вглубь, в сторону Шеллефтео. Хороший, ровный лед, скамейки и что-то типа барбекю, кострище, у которых можно погреть руки и даже пожарить мясо. Сначала на коньках покаталась Яна, вместе с Лией. Потом на коньки встала Илария. Остальные гуляли и наслаждались чистым воздухом и хорошей погодой.

с
с

Но как бы нам не было хорошо, время нас начало поджимать. Нужно было прощаться с друзьями и отправляться в Оулу. Мы сделали немного фоток, обнялись, пожелали друг другу удачи. Йо пригласил нас на финал, мы ответили что подумаем. В общем все как всегда. Улыбки сквозь слезы расставания,теплые и крепкие объятия, слова благодарности и все такое. После чего мы отправились в сторону машины, а наши друзья покатили на коньках в сторону Шеллефтео. Подойдя к авто, мы напоследок перекурили, оставили наш стикер на машине Йоханна и выдвинулись в сторону Оулу.

с

В город мы прибыли около 12 ночи. Ну улицах ни души, от слова вообще никого. Ни единого человека, в окнах почти ни где не было света и светофоры уже не работали. Город спал! А нам предстояло пройти некий квест, что бы заполучить ключи от квартиры. На одной из улиц, нам нужно было найти дом, на нем почтовый ящик, а вот в нем должен был лежать ключ. После необходимо было переехать на другую улицу, найти дом в котором нам ночевать и парковку для автомобиля. В принципе ничего сложного, но такой способ заселения, точнее передачи ключей, в нашей обширной истории путешествий, был впервые. Дом нашли без проблем, как и почтовый ящик. Искать ключ отправили самого опытного. Мижган открыл почтовый ящик и достал от туда кучу всяких бумаг, писем, рекламы, газет и прочей чепухи. Начал перебирать все эти бумаги. В итоге нашел конверт со своей фамилией, в котором и был ключ. Дальше все оказалось еще проще. Самым тяжелым было подняться на четвертый этаж, с пакетами еды и алко, а так же с коробкой пива. При этом все нужно было делать тихо, так как жильцы четырехэтажки уже спали. Бутылки звенели предательским образом и выдавали наши намерения. Дальше все как всегда. Девушки на кухне, ребята на разливе, Мижган в кресле. Застолье до глубокой ночи. На утро, завтрак, поход в местный магазин, за витаминами, алкоголем и шмотками. После долгая дорога до границы. Перед границей, уже на флажке закрытия магазинов, мы все же успеваем заскочить за продуктами для дома. Саму границу проскочили удачно, без особых пробок и около 23-00 были в СПБ. Где и закончилась наша поездка на дальний север Швеции.

Всем кто прочел до конца респект! Спасибо за внимание! Катайте выезда! Это весело и круто! До новых встреч в нашей группе или на выезде!