Спартак - Йокерит. Не заговорили по-фински

Что у нас там по финам? Именно сегодня, и именно сейчас – крыть нечем. Йокерит на ходу, снесли СКА и Динамо (Ригу) будто это клубы не КХЛ, а какой-то другой лиги. Т.е. финские ребята явно в прекрасной форме. Спартак вчера сыграл тяжелый матч со СКА. Календарь такой, что помочь могли исключительно положительные эмоции от победы над питерцами. В остальных случаях - крыть было нечем и некем. На раскатке были уставшие, изможденные лица хоккеистов. Как я и предполагал, хватит нас на первый период, а дальше – куда хоккейная кривая заведет. Были бы еще чуть эмоций – открылось бы второе дыхание, а если взять неоткуда, то мысль исключительно о доме, горячем чае и мамином пироге с яблоками.

c

Федя Малыхин, рыжий феномен Спартака в этом суматошном новогоднем январе. Если играть на ставках, смело можно ставить на то, что дебютную шайбу затолкает в ворота соперника именно Малыхин. Третий матч подряд, третья первая шайба, третья с пятачка. У Овечкина есть свой железобетонный офис, похоже, у Феди есть свой. Застолбил за собой, и проталкивает эту проклятую шайбу, покуда она не окажется в сетке. Удивительное и похвальное упорство, а главное – крайне значимое в современном хоккее. Правда, дальше, по ходу игры, ему больше не дают такого вольготного пространства. Я надеюсь, когда соперники приноровятся к манере игры Малыхина, он придумает что-нибудь еще.

c

Как это часто бывает, мы повели в первом, потом пустили, и послали привет сопернику в раздевалку. Красиво же. Тем более, шайбы Кутейкина – это всегда мощно, издалека и в цель. С хорошим настроением спартачи поехали на отдых, а болельщики в буфет. А дальше, пришел этот дурацкий второй период, на который можно было и не выходить. Финны, приправленные датчанами, канадцами, американцами, шведами и даже одним чехом, начали форсировать ворота Спартака. Да так рьяно, что ни о каких контрвыпадах красно-белые и помышлять не могли. Здесь бы оставить в живых вратаря Никиту Беспалова, да игроков в строю сохранить, а то бывали моменты, когда кто-то упорно не мог подняться со льда. Мы этот отрезок напрочь завалили. Точнее, Йокерит, как опытный боксер, дождался примерно шестого раунда, и понимая, что тычки оппонента стали менее весовыми, начал пробивать защиту. Достоять бы до конца… так думает загнанный в угол боец.

c

Третий. Стой или умри. Хоть как-то, хоть кем-то, на любых морально-волевых. Не то чтобы я в эти минуты не узнавал родной Спартак, просто я очень хорошо понимал, что эта дикая нагрузка. Пускай там в своих НХЛах они фигачатся по 80 игр, наши в любом наборе к такому не привыкли, поэтому и трудности. Счет 2:2. Овертайм.

c

Они все решили быстро. Спартаку даже не удалось вылезти за свою синюю линию. Осада и броски, а также невозможность хоть какой-то передышки. Итого: шайба в наших воротах. 2:3. В таких случаях, можно констатировать, что выгрызли очень важное очко.

Фотографии взяты с официального сайта ХК "Спартак" и с официальной страницы ХК "Йокерит" в ВК.